Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 17 июля 2017 года

17 Июля 2017 года, 21:22 | Политика

Фракция «Единая Россия» Волгоградской городской Думы одобрила проект решения о назначении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города-героя. Предлагаемые изменения касаются сокращения количества депутатов нового созыва. «За» народные избранники проголосовали практически единогласно.

Сейчас Городскую Думу представляют 48 депутатов, новый проект предусматривает численность депутатского корпуса - 36 человек: 18 депутатов будут избираться в новый состав по системе одномандатных округов, другая половина – от политических партий. По такой же смешанной системе в настоящее время избирается областная Дума, которую представляют 38 депутатов. Уменьшение количества депутатов гордумы позволит повысить эффективность управления и рационализировать бюджетные расходы – затраты на содержание представительной власти Волгограда уменьшатся на треть.

Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда, руководитель фракции партии «Единая Россия» Волгоградской городской Думы: «У нас нижний порог по федеральному законодательству 35 депутатов, не менее 35 депутатов должно быть при органе местного самоуправления столицы региона, в которой более миллиона жителей. Считаю, что 36 депутатов - это то оптимальное число, которое может работать».

Внесение изменений в Устав и сокращение количества депутатов предполагает незначительное укрупнение округов. Планируется, что в один округ будут входить около сорок тысяч избирателей. При этом результативность работы думы не пострадает – каждый округ по-прежнему будут представлять 2 народных избранника – депутат-одномандатник и депутат от политической партии. Прежде чем изменения в Устав города-героя вступят в силу, проект решения должен пройти процедуру публичных слушаний. Они намечены на осеннюю сессию. В случае одобрения жителями принятые коррективы начнут действовать со следующего созыва гордумы Волгограда.

17 Июля 2017 года, 20:38 | Общество

Поддержка поисковых отрядов и в целом поискового движения — задача государственной важности, особая функция государства. Свою позицию относительно работы поисковиков обозначил на встрече с руководителями отрядов глава региона. Волгоградская область — один из организаторов поискового движения в России. Поэтому вполне логично, что на территории нашего региона будет создан Центр поисковых работ. Эту идею, озвученную в ходе беседы, поддержали все без исключения.

Захоронения тридцати тысяч бойцов обнаружено за всю историю поисковой деятельности в Волгоградской области, и только в 2017-ом году — останки восьмисот человек. Имена сорокА из них удалось восстановить. Такая крупица в многомиллионных потерях в ходе Великой Отечественной, и огромное значение — для родственников каждого погибшего. Которые до последнего времени не знали, где погибли их отцы, деды и прадеды.

«Это их общая победа, и это наша общая память». О перспективах развития поискового движения на территории Волгоградской области говорили в памятный и трагический день. 17-ое июля — годовщина начала оборонительного этапа Сталинградской битвы

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «У нас сильны традиции поисковых отрядов, более тысячи человек статистика. Но на самом деле их больше. Мы гордимся, что волгоградская школа поисковиков — на высоком уровне российском. Но впереди у нас — серьезные задачи. Создание на территории Волгоградской области такого центра поисковых работ».

17 Июля 2017 года, 20:35 | Общество

Материалами контрольно-счетной палаты с итогами проверки финансово-хозяйственной деятельности Нового Экспериментального театра займется прокуратура. Как и заявляли представители КСП на коллегии результаты проверки будут отправлены также в антимонопольную службу и региональный комитет финансов.

Полная проверка финансово-хозяйственной деятельности театра не проводилась почти 12 лет. Контрольно-надзорные ведомства должны дать оценку итогам аудита, который прошел в НЭТе. Были выявлены многочисленные нарушения. Так, только переплата бюджетной субсидии на выполнение госзадания, выданного театру, составила порядка 18 миллионов рублей. Инспекторы КСП обнаружили в некоторых сделках признаки заинтересованности, коррупционности и нецелевого расходования средств. При проведении ремонта также установлено завышение сметной стоимости работ — то есть обычный ремонт проводили под видом капитального. Возмутил аудиторов и контракт, заключенный с руководителем театра - он предусматривал выплату ему почти 30-ти миллионов рублей до 2025 года в качестве авторского вознаграждения. Сейчас результаты проверки контрольно-счетной палатой анализирует прокуратура, а уже в среду документ рассмотрят и на Совете Общественной палаты Волгоградской области.

17 Июля 2017 года, 20:30 | Политика

17 июля, в день начала Сталинградского сражения, на мемориальном кладбище Мамаева кургана открыли памятный знак воинам-дальневосточникам, защищавшим город на Волге. В церемонии открытия приняла участие делегация из Хабаровского края. После возложения цветов в Белом зале областной администрации губернатор Волгоградской области и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали соглашение о сотрудничестве регионов.

В 42-м в первые дни ожесточенных сражений в Сталинград было направлено 8 дальневосточных стрелковых дивизий. 10-ки тысяч хабаровчан отдали свои жизни, защищая город на Волге. В день памяти начала кровопролитной битвы на Мемориальном кладбище Мамаева кургана открылся памятный знак воинам-дальневосточникам.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края: «Дальневосточники всегда являются оплотом обороны нашей Родины на Дальнем Востоке, и во время войны проявляли мужество и героизм наравне с другими солдатами различных национальностей».

С предложением установить обелиск на главной высоте России выступил совет ветеранов Хабаровского края. Переговоры велись не один год, выбирали место, готовили мемориальный знак. В работе принимали участия не только ветераны, но и общественные организации, школьники и администрации двух регионов. В Волгограде и области уже есть места славы героям-хабаровчанам. Так на Мамаевом кургане в память снайпера Максима Пассара установлена мемориальная плита.

17 Июля 2017 года, 18:25 | Политика

Межрегиональное сотрудничество между Волгоградом и Хабаровском выходит на новый уровень. Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно направлено на развитие регионов в области экономики, туризма и культуры, образования, экологии, научной деятельности, правовой работы и информационной политики. Особое внимание - предпринимательству и развитию взаимных поставок промышленной продукции и сельскохозяйственных товаров. Сегодня Волгоградская область возвращает себе славу всероссийского огорода и занимает лидирующие позиции по растениеводству. Соглашение с Хабаровским краем позволит найти не только еще один рынок сбыта продукции, но и даст дополнительную возможность для привлечения в регион крупных инвестиций на строительство перерабатывающих предприятий в аграрной сфере.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края: «У вас богатые урожаи, у нас сельское хозяйство находится в зоне большого риска, и опыт Волгоградской области нам бы очень пригодился».

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Я уверен, что у нас есть возможности, чтобы изучить опыт друг друга и внести определенные изменения, которые пойдут на благо наших регионов».

17 Июля 2017 года, 18:21 | Общество

Главное управление МЧС России по Волгоградской области предупреждает о сильной жаре, которая, как ожидается, продержится в регионе три дня — 17,18, и 19 июля. Столбик термометра поднимется выше отметки + 40.

Жителям области в жаркую погоду рекомендуется соблюдать меры личной безопасности: пить больше жидкости, исключить употребление спиртных напитков, не сидеть непосредственно под протоком воздуха вентилятора или кондиционера. В жару лучше всего носить одежду светлых тонов и из натуральных тканей и выходить на улицу только в головном уборе.

Также в Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим. В частности запрещено пребывание граждан в лесах, а исключением тех, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу, запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Также запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, сухой травы, листвы и камыша. В случае пожара звонить по телефону «101»

17 Июля 2017 года, 18:16 | Общество

Волгоградский школьник Михаил Модвинцев стал победителем всероссийского конкурса интернет-технологий. На конкурсе он представил мобильный спортивный помощник, который задуман превратить беговую тренировку в увлекательное путешествие.

Бег для Михаила Мордвинцева - способ поддерживать хорошую физическую форму, а в будущем может стать еще и средством заработка. Школьник объединил два любимых увлечения спорт и программирование. Победу на всероссийском конкурсе социальных IT-проектов школьнику принес мобильный трекер. Его задача помочь пользователю контролировать спортивные результаты.

Михаил Мордвинцев, победитель всероссийского конкурса школьников социальных IT-проектов : «Я подумал, а что если добавить мотивационные элементы из игр в приложение, и что получится».

Над приложением Михаил работал несколько месяцев. При разработке создатель трекера думал о том, что ему, как пользователю, хотелось увидеть в приложении. Чтобы появилась функция «проложить маршрут» пришлось поработать с картами и GPRS-навигацией. В разработке предусмотрены программы тренировки в помощь новичкам, спортсменам с опытом и тем, кто мечтает сбросить лишний вес.

17 Июля 2017 года, 18:15 | Экономика и бизнес

Свое 50-летие отмечает одно из самых крупных предприятий не только Волгограда, но и России. С юбилеем пятитысячный коллектив завода «Каустик» поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также зарубежные партнеры и коллеги. О главных шагах на пути к позиции лидера отрасли и о планах промышленного гиганта на вторую половину века — наш репортаж.

«Перед глазами моими все это проходило. Я чувствовал каждым нервным окончанием свою причастность к нашему делу».

В торжественный вечер на сцене вместе с легендой отечественного телевидения, диктором Анной Шатиловой, те, на чьих глазах создавалась история. Полвека назад они пришли работать на новый комбинат, не подозревая, что в будущем станут сотрудниками одного из флагманских предприятий химической отрасли страны.

Валерий Железцов, ветеран производства, почетный химик СССР: «Стал аппаратчиком. Как раз участвовал в получении первых тонн нашего первого продукта. Это не передашь словами. Это нужно чувствовать. Потому что вот эти, как я сказал, дни и ночи, понимаете, они проскочили!»

17 Июля 2017 года, 18:13 | Общество

Как преобразятся внутридворовые территории? В Волгограде прошла очередная инспекция по контролю качества благоустройства домов и прилегающей к ним территории. Еще 4 двора в Кировском районе приводятся в порядок в соответствии с федеральной программой «Формирование комфортной городской среды». Наш корреспондент вместе с жителями и представителями профильных ведомств администрации региона проконтролировала ход работ.

Яркие горки, современные карусели и большая песочница. Во дворе дома 134а по улице Кирова — новый детский городок. Уже завезен песок, установлены удобные лавочки и урны. Жители довольны, детская площадка огорожена, можно не волноваться за безопасность детей и внуков.

Татьяна Крибова: «Конечно, довольны. Дети довольны, мы довольны. Ребятишкам есть, где поиграть. Они все под присмотром. Площадку нам огородили».

Ольга Джигало: «Дети гуляют в одном месте, все огорожено. Под присмотром. Родители не переживают. Бабушки сидят на лавочках. И молодые общаются, и бабушки сидят общаются, все прекрасно. Мне кажется, у нас здесь очень хорошая обстановка».

17 Июля 2017 года, 18:11 | Общество

У Волгоградского областного онкологического диспансера появится новая парковка. В дополнительной автостоянке медучреждение нуждается не один год — на лечение и диагностику приезжают пациенты из всех районов Волгоградской области и даже других регионов.

Новая парковка у онкологического диспансера на улице Землячки примет первые машины уже в конце этой недели. За две недели рабочие расчистили пустырь, выровняли участок и уложили основание из песка. Впереди укладка покрытия из фрезерованного асфальтобетонного материала, установка знаков. Работы выполняет муниципальное предприятие «Северное», которое обслуживает автомобильные дороги Дзержинского и еще трех северных районов.

Константин Горюнов, главный инженер МБУ «Северное»: «В дальнейшем, ну это уже будет по согласованию с ГАИ, установка знаков и пешеходного перехода, чтобы люди может быть, поближе сюда ходили. У нас есть там уже один пешеходник напротив въезда в 25-ю больницу, ну он как бы немножко далековат».

Бесплатная парковка на прилегающей к онкодиспансеру территории рассчитана на 100 машиномест. Вопрос о размещении автомобилей пациентов и посетителей назрел давно. Ежедневно только поликлиника онкоцентра принимает около 800 человек, примерно 300 посетителей приезжают навестить больных в стационаре. Парковочные места также необходимы и персоналу диспансера, а существующая стоянка уже давно не может разместить весь приезжающий автотранспорт. В связи с этим на выездном совещании в областном онкологическом центре губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обустроить социальную парковку на городской территории, прилегающей к больнице.

17 Июля 2017 года, 18:05 | Экономика и бизнес

Волгоград тестирует новый вид транспорта. В город прибыл первый электробус. Одним из первых пробную поездку совершил глава региона Андрей Бочаров. Оценили преимущества новой машины и волгоградские журналисты. Каковы перспективы производство такого подвижного состава? И насколько целесообразно его использование на городских маршрутах?

С виду - обычный автобус: новый, современный, красивый. На самом деле, это настоящий транспорт будущего. Не автобус и не троллейбус. Электробус.

Дмитрий Кочетов, водитель- испытатель: "Очень легкий руль, на наших улицах очень будет удобно и комфортно управлять, улицы загружены, управлять будут легко, объезжать будет легко, управляемость очень легкая".

Сегодня такие машины выходят на маршруты городов Европы, Америки, Китая. В нашей стране этот вид транспорта пока в новинку. Сейчас электробусы тестируют в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде.

17 Июля 2017 года, 18:03 | Общество

В регионе дан старт Всероссийской акции «Сталинград. Хроника Победы», посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве. Сегодня на территории Россошинского военно-мемориального комплекса состоялся митинг памяти, приуроченный к началу Сталинградской битвы, на котором поисковики передали в музеи войсковых частей находки с последних вахт памяти.

Каски, фляги, винтовки, нагрудные знаки, солдатские медальоны... Когда-то эти вещи принадлежали бойцам, которые сражались на подступах к Сталинграду. Каждый такой предмет, найденный поисковиками во время Вахты Памяти бесценен. Особенно, если по ним удается установить личность погибшего воина.

Юлия Погожева, участница поискового отряда «Надежда»: «Это большое счастье для посковика, особенно если медальон оказывается не пустым и удается связаться с родственниками, мы ездим по городам, проводим встречи, передаем личные вещи бойцов родственникам, и видеть слезы, эмоции родственников, которым мы передаем вещи - это непередаваемые чувства, именно для этого мы и работаем».

Андрей Орешкин, руководитель РО ООД "Поисковое Движение России " в Волгоградской области: «В этом году было поднято уже более 900 защитников Сталинграда, это во всем регионе Волгоградском, около 30 установлены имена и есть найденные родственники, уже некоторых бойцов захоронили, и сегодня у нас захоронение в Чернышковском районе, в мае было в Суровинкинском, в Городищенском будет 23 августа захоронение».

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей