Mori cinema Аренда
Реклама

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: Андрей Бочаров встретился с представителями поискового движения России

Поддержка поисковых отрядов и в целом поискового движения — задача государственной важности, особая функция государства. Свою позицию относительно работы поисковиков обозначил на встрече с руководителями отрядов глава региона. Волгоградская область — один из организаторов поискового движения в России. Поэтому вполне логично, что на территории нашего региона будет создан Центр поисковых работ. Эту идею, озвученную в ходе беседы, поддержали все без исключения.

Захоронения тридцати тысяч бойцов обнаружено за всю историю поисковой деятельности в Волгоградской области, и только в 2017-ом году — останки восьмисот человек. Имена сорокА из них удалось восстановить. Такая крупица в многомиллионных потерях в ходе Великой Отечественной, и огромное значение — для родственников каждого погибшего. Которые до последнего времени не знали, где погибли их отцы, деды и прадеды.

«Это их общая победа, и это наша общая память». О перспективах развития поискового движения на территории Волгоградской области говорили в памятный и трагический день. 17-ое июля — годовщина начала оборонительного этапа Сталинградской битвы

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «У нас сильны традиции поисковых отрядов, более тысячи человек статистика. Но на самом деле их больше. Мы гордимся, что волгоградская школа поисковиков — на высоком уровне российском. Но впереди у нас — серьезные задачи. Создание на территории Волгоградской области такого центра поисковых работ».

Идея создания подобного центра прозвучала впервые в мае этого года, в ходе Уроков Мужества для курсантов Волгоградской академии МВД и учащихся полицейских классов. Он будет сформирован после широкого обсуждения с патриотическими клубами — эта работа уже ведется. В рамках реализации инициативы по созданию Всероссийского центра поисковых отрядов Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» получила президентский грант Национального благотворительного фонда на проект «Лысая гора – Южный рубеж Сталинграда». Уже в августе на Лысой горе пройдет большая экспедиция, в ней примут участие и поисковики из разных регионов. Кроме того, сегодня в волгоградской области стартовала акция «Сталинград. Хроника Победы» — в течение года к ней присоединятся все регионы России.

Елена Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»: «Волгоград — это центр поисковой работы. Сама акция построена таким образом, чтобы напомнить некоторые даты. В сентябре будут мероприятия, связанные с боями на улицах города. Ведь мало кто помнит и задумывается о том, насколько героически город Сталинград с сентября по февраль на улицах шли боевые действия».

О необходимости поддержки патриотических экспедиций на встрече говорили представители отрядов. Сегодня финансы на свою деятельность они получают посредством грантов.

Андрей Орешкин: «Это госполитика — увековечивание памяти… это нужно не только каждому человеку, но и государству, чтобы помнить. Государство поддерживает...больше и больше..обращает внимание...поддерживает поисковиков и другие патриот организации».

Без внимания и поддержки поисковая работа не останется и дальше, это дело чести, отметил губернатор.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Исключительно как грантовая политика на 2018 год, по крайней мере. Объем финансирования определим по итогам формирования бюджета. Но статья будет — это точно».

Деятельность поисковых отрядов — не только работа «в полях». Участники отрядов в «несезон» работают над архивами и документами. Благодаря чему и удается установить имена поднятых останков бойцов. Напомню, в этом году их — почти полсотни

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей