Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 12 июля 2017 года

12 Июля 2017 года, 20:40 | Общество

В ходе проверок выло выявлено более 3,5 тысяч нарушений требований жилищного законодательства. Выдано более 1300 предписаний. Все материалы проверок переданы в областную инспекцию госжилнадзора и мировые суды районов Волгограда. О том, какие нарушения встречаются чаще всего и какие меры наказания предусмотрены для недобросовестных управляющих компаний, узнавала наш корреспондент Ирина Чернова.

По словам сотрудников муниципальной жилищной инспекции, чаще всего жалобы на управляющую компанию от жильцов связаны с нарушениями в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, в частности, платы на содержание жилого помещения. Юлия Куликова: «Такие проверки были проведены по Баррикадной, 3 и Буханцева, 2 а, и перерасчет жителям составили 292 тысячи рублей по Баррикадной, 3 и по Буханцева 2а - 325 тысяч рублей. Основные нарушения по начислению платы на данный момент — плата за содержание и ремонт, и продолжаются жалобы жителей на начисление платы по отоплению». Также частым нарушением жилищного законодательства является ненадлежащее содержание многоквартирных домов, а именно подъездов, фасадов и кровли. Также много жалоб на несвоевременную уборку подъездов и придомовых территорий. Антон Скворцов: «К примеру, в жилищную инспекцию поступило обращение от жителей многоквартирного дома № 5 по улице Колумба о ненадлежащем состоянии 4 подъездов фасада здания входных групп, специалистами управления проведены проверки, все подтвердилось, и в адрес УК были предписаны мероприятия об устранении нарушений, УК отнеслась серьезно, исполнены все выявленные нарушения». В рамках лицензионного контроля областная жилищная инспекция возбудила 447 протоколов об административных правонарушениях, назначены административные штрафы по сумму свыше миллиона рублей. В отношении представителей управляющих компаний, не исполнивших в указанные сроки предписания жилищной инспекции, составлены протоколы. Материалы дел рассматриваются в мировых судах города. Галина Власова: «Согласно судебным постановлениям, за первое полугодие 2017 года представители УК были оштрафованы на сумму 6,5 миллионов рублей за невыполнение предписаний и за нарушение лицензионных требований на 6,4 миллиона рублей. Сумма оплаченных административных штрафов, поступивших на счет администрации Волгограда, как администратора доходов бюджета Волгограда, составила свыше двух миллионов рублей». В рамках рейдов чистоты совместно с представителями районных администраций и административно-технических отделов проведено более 3 тысяч проверок, были обследованы места общего пользования и придомовые территории многоквартирных домов. По результатам проверок составлено более 2,5 тысяч протоколов об административной ответственности. По словам специалистов, в последнее время нарушений в сфере жилищного законодательства становится меньше, поскольку за неисполнение своих обязательств управляющие организации могут быть исключены из реестра лицензий.

12 Июля 2017 года, 20:35 | Общество

Масштабные работы по восстановлению вносят коррективы и в движение транспорта — в связи с дорожным ремонтом многие участки перекрыты для автомобилей. Но, к счастью, это временное явление.

Отмечу, что на определенных дорожных отрезках движение и вовсе — не перекрыто, однако автолюбителям стоит быть внимательными. Так, например, на Набережной 62-ой Армии сейчас уложен выравнивающий слой асфальта. Рабочие подняли уровень колодцев и ливнеприемников. Соответствующие знаки предупреждают водителей о препятствиях. До обустройства верхнего дорожного слоя осталось совсем немного. Такая же картина — и на Третьей продольной магистрали на восстанавливаемом участке , а также на улице Краснополянской. Так же там наблюдается и сужение проезжей части в связи с восстановительными работами.

12 Июля 2017 года, 20:32 | Общество

В Волгограде продолжается приведение в порядок основных магистралей города. Современные асфальтоукладчики, оборудованные системой 3D установки, позволяют максимально эффективно выровнять основание. Такая техника работает и на Набережной имени 62-й Армии.

На участке от улицы Краснознаменской до дороги к паромной переправе рабочие укладывают первый выравнивающий слой с помощью современного асфальтоукладчика, оборудованного системой 3D установки. Алексей Федоров: “Технология 3D-машинконтроля позволяет производить укладку и фрезеровку асфальтобетона с миллиметровой точностью в соответствии с проектом». Весь процесс автоматизирован, благодаря этому исключены любые погрешности в укладке нового дорожного полотна. Финишное покрытие будет выполнено из износостойкого щебеночно-мастичного асфальта. Между тем, дорожники уже приступили к установке бордюров и устройству колодцев. Владимир Онищенко: «На некоторых участках смотровые колодцы приподняты над проезжей частью. Просим автомобилистов также не ругаться». Водители к временному дискомфорту относятся с пониманием. «Город прямо стал уже намного лучше — ездить уже стало приятнее». «Дорога, когда хорошая, то и приятнее ездить, и настроение поднимается очень». Контроль за исполнением работ осуществляется ежедневно. Через три дня после укладки асфальта специалисты возьмут пробы асфальта для исследования в лаборатории качественных характеристик дорожного полотна. Сергей Полежаев: «За последние три года комплексный подход показал себя с наилучшей стороны. На тех объектах, на которых был применен комплексный подход, отмечено всего 0,1% дефектов. Подрядная организация несет гарантию в период 4 года, и все дефекты устраняются за счет подрядной организации». Обновленная дорога по Центральной Набережной станет полноценным дублером проспекта Ленина, что позволит снизить нагрузку на первую продольную магистраль. Единая концепция развития дорожного хозяйства Волгограда была утверждена три года назад в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона. Комплексное обновление дорожной сферы в Волгограде и регионе вызвало доверие и поддержку федерального центра. Работы на центральной набережной и других объектах города ведутся по приоритетному федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги»

12 Июля 2017 года, 20:17 | Экономика и бизнес

Внедрение новейших научных разработок, реализация крупных промышленных проектов с участием средств господдержки, дальнейшие перспективы работы предприятий химкомплекса — эти и другие темы были рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Красноармейский район.

Уникальный химический парк в Красноармейской районе объединяет семь промышленных предприятий города, а также Волгоградский филиал Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук. Такой многопрофильный комплекс позволяет экономично и эффективно использовать продукцию входящих в него предприятий. А также за счет совместной эксплуатации существенно снижать расходы на содержание имеющейся инфраструктуры. На промышленной площадке уже реализованы пять инвестиционных проектов, еще столько же реализуются в настоящее время. Общий объем инвестиций составит порядка 200 миллиардов рублей. В ходе рабочей поездки губернатор посетил крупнейшее предприятие региона по производству гранулированной каустической соды. В течение последних двух лет предприятие получает господдержку на развитие производства.

Андрей Бочаров: ""Каустик" является флагманом химической промышленности. Это говорит о высоком интеллектуальном уровне руководителей, и в качестве управленцев и в качестве специалистов химической отрасли. Это говорит высокой квалификации персонала, которые здесь работают".

В этом году предприятие, входящее в список системообразующих организаций федерального значения, отмечает 50-летний юбилей. Сегодня компания — единственный в стране производитель гранулированной каустической соды. Она занимает первое место в РФ по производству натра едкого жидкого и твердого, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты, товарного хлора. Продукция поставляется по всей России, а также в 31 государство ближнего и дальнего зарубежья. Развитие промышленности — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором региона в 2014 году. Еще одной площадкой, которую посетил Андрей Бочаров, стало предприятие по производству импортозамещающей продукции - пищевой пленки. В конце прошлого года здесь начал работу новый цех по производству полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов. Кроме того, в ходе поезди в Красноармейский район губернатор побывал в Волгоградском филиале Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук. Филиал занимается масштабированием и апробацией лекарственных препаратов. Производство осуществляется из отечественного сырья по уникальным российским технологиям.

12 Июля 2017 года, 18:35 | Общество

Волгоградские студенты-архитекторы вошли в число победителей «Конвейера проектов» Всероссийского образовательного форума «Таврида». По итогам конкурса, они получили по сто тысяч рублей на создание выставки макетов мячей, созданных к ЧМ-2018, и проведение регионального конкурса арт-объектов «Горожане». С одним из победителей Владимиром Дудниковым встретилась наш корреспондент Дария Братухина.

Даже просто прогуливаясь по улицам города, он смотрит на них с позиции профессионального архитектора. О создании креативной площадки на территории Волгограда студент-архитектор Владимир Дудников задумывался не раз.

Владимир Дудников: «Гуляя по городу, смотришь, начинаешь наблюдать за ним и хочется вносить что-то. Ну делать его лучше, уникальнее».

На всероссийский форум «Таврида» Владимир привез проект «Горожане». Идея простая — объединить волгоградцев и вместе создать комфортное городское пространство, уникальное и родное.

12 Июля 2017 года, 18:31 | Общество

В Красноармейском районе в парке рядом с районной Набережной открылся плоскостной фонтан «Исполнение желаний». Днем он станет уютным местом отдыха, около которого можно насладиться приятной прохладой. А вечером волгоградцев ждет светодинамическое водное шоу. На открытии фонтана побывала наш корреспондент.

Новый фонтан — подарок, которого ждали жители Красноармейского района. Дмитрий Киреев живет в этом микрорайоне уже 40 лет. Говорит, за последнее время площадь преобразилась. Теперь с удовольствием приводит сюда своих детей.

Дмитрий Киреев: «Тут был фонтан в моем детстве, мы купались, потом все ушло в упадок, никому не стало нужное, асфальт весь полопался, поломался, перестало работать, слава богу, молодцы, благоустраивается район. Открытие фонтана нашего любимого места в районе».

Изюминка пешеходного фонтана в том, что он работает по принципу фонтана «Тоннель счастья», который расположен в столице Перу. Он возведен в виде тоннелей, а в центре — пенные столбы. Струи фонтана будут подсвечиваться, поэтому вечером волгоградцы смогут наслаждаться ярким световым шоу.

12 Июля 2017 года, 18:20 | Экономика и бизнес

Крупная партия произведенных в Волгоградской области труб сегодня отправилась в Финляндию. Уникальная продукция будет использована для 200-километрового отрезка важнейшего инфраструктурного проекта «Северный поток-2», который пройдет по дну Балтийского моря. Как волгоградскому предприятию удалось стать участником масштабной стройки и какое значение это имеет для региона — в материале Ирины Ребриковой.

Директор проекта «Северный поток-2» Хеннинг Коте и представитель компании-акционера волжского предприятия Иван Шабалов обсуждают грядущий футбольный чемпионат — когда большая часть переговоров позади и работа налажена, беспокоиться не о чем. Накануне дня металлурга первая партия продукции волжан отправляется в Финляндию. Покрытые бетоном трубы большого диаметра станут частью газопровода «Северный поток-2». Их используют для 200-километрового отрезка, который пройдет по дну Балтиийского моря.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: "Предприятие, работающее на территории Волгоградской области, участвует в реализации крупнейшего мирового инвестпроекта по поставке наших углеводородов в Европу. И то, что наше предприятие участвует в этом, это знак качества. Мы дорожим такими отношениями и понимаем, что такое доверие от всех нас, участников, требует дополнительного ответственного отношения к выполнению государственной задачи".

Первый состав, который отправился в Балтику, доставит 12 километров труб. Остальную часть — еще 188 километров — производственная площадка поставит в течение года. Конечный срок исполнения всех обязательств — август 2018-го. Контракт позволил увеличить число рабочих мест в два раза — 250 человек против 144-х, изначально работавших на предприятии.

12 Июля 2017 года, 18:15 | Общество

С 12 июля в силу вступили новые правила перевозки детей в автомобилях.

С сегодняшнего дня детей в возрасте от 7 до 12 лет разрешается перевозить на заднем сиденье машины как в автокресле, так и без специальных удерживающих устройств. Теперь достаточно пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности. Эти же правила действуют и на грузовые машины. Что касается перевозки на переднем сидении — здесь без изменений - она разрешается только в специальном детском кресле, а вот перевозить ребенка на заднем сидении мотоцикла до достижения 12 лет теперь запрещено. При перевозке малышей до 7 лет использование детского удерживающего устройства — обязательно. При этом, любые детские автокресла и системы должны быть сертифицированы и соответствовать новым требованиям — иные устройства попадают под запрет. За нарушение данных правил предусмотрено административное наказание, штраф составляет от 3 до 100 тысяч рублей. Кроме того, теперь на законодательном уровне запрещается оставлять ребенка младше семи лет в машине одного. За нарушение этого правила в Москве и Санкт-Петербурге предусмотрено наказание в виде штрафа в 2,5 тысячи рублей, а в остальных регионах России — 500 рублей. Помимо штрафа может быть вынесено предупреждение.

12 Июля 2017 года, 18:10 | Общество

В Волгоградской области руководитель сервисной компании задержан за многомиллионный откат. Директор Волжского филиала крупного акционерного общества подозревается в коммерческом подкупе на сумму свыше 7,5 миллионов рублей. Подозреваемого задержали в ходе совместной операции сотрудники регионального управления следственного комитета, оперативники отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД.

По данным следствия, в конце октября 2015 года между фирмой подозреваемого и коммерческой организацией был заключен договор субподряда, согласно которому нанятая фирма обязаны была выполнить определенный перечень строительно-ремонтных работ, а директор акционерного общества принять и оплатить их. Стоимость контракта составила почти 67 миллионов рублей, а срок сдачи объекта определен до 28 марта текущего года. В конце марта 2016 года с целью личного обогащения подозреваемый потребовал от руководителя строительной фирмы денежные средства за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Свои "услуги" он оценил в 6 миллионов 700 тысяч рублей, что составляет 10% от суммы контракта. У коммерсанта такой суммы не оказалось, поэтому злоумышленник предложил оформить на организацию, руководителем которой являлась его супруга, 13% акций предприятия, в которой субподрядчик являлся соучредителем, а кроме того, написать долговую расписку еще на 3 миллиона 750 тысяч рублей. Предприниматель согласился на эти требования, но также обратился за помощью в правоохранительные органы. Светлана Смольянинова, начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области: «Все последующие встречи проходили под контролем оперативных сотрудников. В ходе оперативных мероприятий подозреваемый неоднократно изменял условия передачи денежных средств, а также суммы требований. Однако в последний момент, опасаясь быть задержанным, вновь изменил условия передачи денег, и потребовал перечислить требуемую сумму на принадлежащую ему банковскую карту назначением платежа "погашение долга по расписке". Наталья Куницкая, старший помощник руководителя СУСК России по Волгоградской области: «Свою вину отрицает, уже проведен обыск, в сейфе обнаружили 8 млн. долговых расписок. Продолжается расследование».

12 Июля 2017 года, 18:07 | Общество

В Волгоградском региональном пограничном управлении ФСБ России — новый руководитель. Им стал полковник Роман Ткаченко. Соответствующий приказ подписал директор ФСБ России Александр Бортников.

В наш регион Роман Ткаченко переведен из Брянской области. Там он занимал должность первого заместителя пограничного управления ФСБ. А предыдущий руководитель волгоградского регионального управления Олег Лынов назначен на вышестоящую должность в другой регион.

12 Июля 2017 года, 18:05 | Экономика и бизнес

Волгоградский фонд развития промышленности подписал соглашение с федеральным ФРП о дальнейшем сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский и директор регионального ФРП Владимир Дубовик. В церемонии принял участие заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Благодаря подписанному соглашению, промышленные предприятия Волгограда получат возможность привлечь на реализацию проектов займы под 5% годовых сроком до 5 лет на сумму от 20 до 100 миллионов рублей. В настоящее время волгоградский региональный фонд уже принял две заявки, консультации проходят еще 44 предприятия, — отметил Роман Беков. Развитие промышленности, привлечение в производство инвестиций и средств государственной поддержки — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Крупные волгоградские предприятия в прошлом году привлекли почти 500 миллионов рублей льготных займов федерального Фонда развития промышленности.

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

В Волгограде прошли проводы погибшего при сплаве на байдарке Алексея Кобызева
17:27, Общество

В Волгограде прошли проводы погибшего при сплаве на байдарке Алексея Кобызева


В ЦПКиО Волгограда перезимовавшие в аквариумах черепашки вернулись в водоём
17:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда перезимовавшие в аквариумах черепашки вернулись в водоём


«МТВ» за Сталинград

В Волгограде «Новые люди» провели первый Зоосубботник
16:52, Общество

В Волгограде «Новые люди» провели первый Зоосубботник


Волгоградцев предупредили о лжесотруднице благотворительного фонда «Детям на здоровье»
16:45, Криминал

Волгоградцев предупредили о лжесотруднице благотворительного фонда «Детям на здоровье»


В Волгограде ОПГ во главе с пенсионеркой оформила кредиты на 1 миллиард рублей
16:33, Криминал

В Волгограде ОПГ во главе с пенсионеркой оформила кредиты на 1 миллиард рублей


На Волгоград и область идёт резкое похолодание до +5º с дождями
16:15, Общество

На Волгоград и область идёт резкое похолодание до +5º с дождями


В Волгограде электробус № 15 перевез более 1,5 миллиона пассажиров за полгода
16:00, Транспорт

В Волгограде электробус № 15 перевез более 1,5 миллиона пассажиров за полгода


С 1 мая на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнётся 76-й практический сезон
15:47, Общество

С 1 мая на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнётся 76-й практический сезон


Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы
15:11, Экология

Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы


Под Волгоградом прошли похороны погибшего в зоне СВО казака-снайпера
14:56, Общество

Под Волгоградом прошли похороны погибшего в зоне СВО казака-снайпера


Архив новостей