Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 4 июля 2017 года

4 Июля 2017 года, 20:45 | Политика

Немногим более двух месяцев остается до Единого дня голосования. Выборы-2017 в Волгоградской области будут масштабными — в 75-ти муниципалитетах будут определяться органы местного самоуправления, также состоятся довыборы по двум округам в Волгоградскую областную Думу. Сегодня подготовку к Дню голосования, а также механизмы взаимодействия в целях обеспечения прозрачности выборов обсуждали на площадке региональной общественной палаты.

Председатель областного избиркома. Виктор Черячукин озвучил общую информацию — о сроках подачи документов и регистрации кандидатов, отдельно остановился на нововведениях нынешней выборной кампании. Это, в частности, применения QR—кодов на протоколах. Это позволит сделать заполнение документов автоматическим, уйдут в прошлое и так называемые «двойные» протоколы вместе с комплексами обработки бюллетеней. Кроме того, председатель региональной избирательной комиссии отметил, что предстоящие выборы могут стать последними, на которых будут «в ходу» открепительные удостоверения. Реализовать свое избирательное право теперь можно будет, не «привязываясь» к месту прописки.

Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области «Гражданин может по месту нахождения прийти, написать заявление, после чего автоматически включается процедура передачи данных в систему ГАС-выборы. Он будет исключен из списков на участке, где он зарегистрирован, и включен в список по его приходу туда в день голосования, где он желает проголосовать».

Следующий вопрос, который обсуждали общественники, касается меньшего круга граждан, но для каждого из пострадавших это ни много, ни мало, а личная трагедия. Защита прав обманутых дольщиков — тема, вновь ставшая актуальной в регионе за последние годы. 35 домов-долгостроев, порядка десяти тысяч человек, так и не ставших новоселами. За три года при содействии региональной власти были достроены 40 объектов. Но несовершенство федерального законодательства имеет место быть, и у волгоградских общественников есть свои предложения.

Татьяна Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области: «Конечно же, должен быть как страховой фонд. То есть, если человек приобретает жилье, то он страхуется, и если какая то ситуация произойдет, то будет страховой фонд, который компенсирует или достроит этот дом. Ни в коем случае это страхование не должно лечь на плечи жильцов, тех, кто покупал квартиры. Это будет удорожание жилого фонда. На комиссии на нашей обсуждали порядок — как минимизировать те риски, с которыми могут столкнуться жители».

4 Июля 2017 года, 20:40 | Общество

Столбик термометра давно и устойчиво обосновался выше 30 градусной отметки. Такую погоду особо трудно переносить гипертоникам, пожилым людям и маленьким детям. Да и тем, кто считает себя молодым и здоровым, тоже приходится непросто. Как волгоградцы переносят жару? И есть ли у них свои методы защиты от зноя?

«С собой берём воду, не минеральную, а простую. Просто, простая вода кипячёная домашняя. Или мороженое. Веером, веер всё время в сумке. Вода. И веер тоже есть.

«Тяжеловато, конечно, вот эти три дня — это просто что-то невыносимое. Подручные — это заморозить бутылку со льдом и поставить рядом с вентилятором. Это очень эффективно. Я именно так сейчас и делаю. Бутылка со льдом около вентилятора — это самое надёжное. Это у каждого есть. И электроэнергии не требуется много, и затрат немного».

«Ищу более прохладные места — это тень. Либо холодные напитки. С маленьким как мы спасаемся — прохладный душ концентрированный душ и питьевая вода — всё».

4 Июля 2017 года, 20:35 | Общество

Депутаты городской думы и специалисты комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда проверили, как идут дорожные работы на второй продольной магистрали и улице имени 39-й гвардейской дивизии. Сейчас на двух проблемных участках волгоградских автомагистралей идет комплексное восстановление асфальтового покрытия.

Замена бордюра и чистка ливневок. Первый этап восстановления дороги по 39-й гвардейской завершается, и к концу недели подрядчик планирует перейти к демонтажу старого асфальтового покрытия. Впервые за 20 лет короткая, но важная дорожная артерия, соединяющая две продольные, полностью обновится.

«Город у нас будет покрасивее смотреться. И дороги. А то идешь, здесь то ямы, то переход плохой».

«Пыль, грязь стекать на дорогу не будет. Нормально будет».

4 Июля 2017 года, 20:33 | Общество

100 новых парковочных мест появятся около областного клинического онкодиспансера. Сегодня на выездном совещании специалисты комитета дорожного хозяйства и администрация больницы наметили территорию под новую парковку.

В областной клинический онкодиспансер пациенты приезжают со всего региона. Ежедневно поликлиника обслуживает порядка 800 человек, и более трехсот больных находятся на стационарном лечении. И это не считая медицинский персонал. У всех, кто приезжает сюда на автомобиле - проблемы с парковкой. Машины посетителям приходится оставлять вдоль дороги, другого выхода нет.

«Подъехали на машине, чтобы пройти в онкодиспансер. Некуда было поставить машину, вот в деревьях, в кустах поставили, парковочных мест вообще нет нигде».

«Парковки нет, только вот закрытая, куда не пускают. И поэтому было бы хорошо, если бы здесь было место, где оставить машину можно было».

4 Июля 2017 года, 20:30 | Общество

Калач-на-Дону станет одним из центров торжеств по случаю 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. К ноябрю здесь реконструируют дом культуры, благоустроят центральные улицы, а в центре откроют обновленный бульвар. Как город воинской славы готовится к юбилейной дате, выяснила Ирина Ребрикова.

Этот долгострой в центре Калача-на-Дону знает каждый житель: корпус профтехучилища начали возводить еще в 92-м, но через пару лет стройка остановилась. Трудно поверить, что спустя 20 лет его все-таки введут в эксплуатацию.

«Сейчас мы заходим в экспертизу, и уже где-то осенью мы объявляем аукцион. Срок строительства — до октября 18-го года, мы уже откроем двери».

Работы уже идут. Подрядчик меняет кровлю и окна, а затем приступит к фасаду. В процессе обновления находятся и другие социальные объекты райцентра. Все это стало возможным благодаря средствам, которые выделяет областной и федеральный бюджет в рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

4 Июля 2017 года, 18:17 | Общество

В Волгограде настало настоящее жаркое лето. Отпуска - у взрослых, каникулы у школьников — время отдыха на даче, в детском лагере и на морском побережье. Как обезопасить себя и своих детей, что обязательно должно лежать в дорожной аптечке - узнала наш корреспондент Диана Тиян.

Как съездить на отдых и не испортить его? Оказание первой медицинской помощи и соблюдение простых правил безопасности — те знания, без которых нельзя планировать отдых с ребенком.

Анна Миронова: «Что касается перегрева ребенка, т.е. стараться, чтобы она, если под солнышком, то обязательно в головном уборе, если это рядом с водой ребеночек, то это обязательно под присмотром, на расстоянии вытянутой руки, чтобы ребеночек находился».

У Дарьи — четверо детей. Значит, в четыре раза больше ответственности. Летом едут на дачу, купаются в речке. Постоянно находятся на свежем воздухе, поэтому мама не забывает о головном уборе и защите от москитов.

4 Июля 2017 года, 18:13 | Общество

В Волгограде проходит всероссийское совещание заместителей начальников территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний — в нем принимают участие свыше трехсот сотрудников уголовно-исполнительной системы со всей России.

Сотрудники финансовых и тыловых служб ФСИНа, представители министерства финансов, федерального казначейства обсудят насущные вопросы тылового, экономического и финансового обеспечения учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также содержания подследственных и заключенных. Совещание продлиться три дня. По его итогам будет выработан комплекс рекомендаций для дальнейшей работы на местах.

Андрей Кочуков, начальник ФЭУ ФСИН России, генерал-майор внутренней службы: «Те инновации, которые актуальны на данный момент, их надо обсудить, всех настроить на правильную волну и выслушать те вопросы, кто-то что не понимает или понимает не совсем так, как надо, чтобы мы их услышали, наших коллег с мест, и пришли к общему знаменателю».

Василий Спицын, начальник управления по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора Волгоградской области: «Товарищи офицеры! По поручению губернатора, Андрея Ивановича Бочарова, разрешите поприветствовать вас на Волгоградской земле! Администрация региона выражает благодарность руководству УИС России за тот выбор, который был сделан, и что данное мероприятие проводится на Волгоградской земле».

4 Июля 2017 года, 18:12 | Здоровье

Повышение качества и доступности медицинского обслуживания в Волгоградской стали главными темами публичных обсуждений, которые прошли сегодня в Дзержинском районе Волгограда. Их участниками стали более двухсот человек. Это представители медицинских учреждений города и региона, органов исполнительной власти, а также руководители профильных комитетов.

В центре внимания — снижение числа пострадавших от некачественных лекарственных препаратов, профилактика нарушений в системе здравоохранения региона, повышение безопасности и качества медицинского обслуживания. Участники конференции могли задать вопросы представителям территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области. В формате публичного обсуждения конференция проводится уже во второй раз. Это сделано для того, чтобы все ведомства, связанные со здравоохранением, имели полное представление о тех требованиях, которые предъявляются к их работе.

Ирина Короткова, заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области: «Очень рады, что данная система заработала, поскольку она позволяет нам сделать более прозрачной контрольно-надзорную деятельность, более понятной для субъектов поднадзорных. Вопросы мы готовы услышать, на вопросы мы готовы ответить, и, естественно, ждем только самого положительного эффекта от проводимых сегодня обсуждений, чтобы выполнялись все обязательные требования в сфере здравоохранения, только на пользу наших пациентов».

4 Июля 2017 года, 18:08 | Общество

В регионе продолжается системная антикоррупционная работа, в том числе, и в молодежной среде. Используются различные формы работы с подрастающим поколением: от плакатов и листовок — до работы «прямой линии» и приема сообщений о коррупции на сайтах подведомственных учреждений.

В этом году в регионе прошла первая научно-практическая игра среди студентов вузов и ссузов «Вместе против коррупции». Акция направлена на формирование правосознания молодежи, планируется, что она станет ежегодной. Работу по противодействию коррупции в молодежной среде проводит и Комитет образования и науки Волгоградской области. Регулярно организуется анкетирование студентов и их родителей на предмет качества предоставления образовательных услуг. Опросы проводятся также среди преподавателей и сотрудников вузов и ссузов. Это позволяет оценить уровень коррупционного риска в образовательных учреждениях. Напомним, в регионе выстроена последовательная работа по наведению порядка и декриминализации всех сфер. Волгоградская область в течение двух лет лидирует в стране по числу выявленных и пресеченных преступлений. С 2014 года регион входит в пятерку лидеров по количеству уголовных дел о коррупции, доведенных до суда.

4 Июля 2017 года, 18:07 | Общество

В Краснослободске специалисты приступили к предварительному этапу ликвидации стихийной свалки. На полигоне ведутся геологические и геодезические изыскания. По их результатам будет определено дальнейшее будущее несанкционированного полигона.

Семь гектаров тлеющего мусора с характерным запахом. Несмотря на знаки, запрещающие выброс отходов, здесь легко угадываются их свежие партии. Краснослободская свалка появилась здесь еще полвека назад - в качестве территории временного накопления отходов. По истечению 6 месяцев они должны были вывозиться на законные полигоны, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. В 2010 году стихийный полигон был закрыт по решению суда, а в 2013 здесь были проведены первые попытки ликвидации путем захоронения отходов. Но это лишь усугубило ситуацию. Раньше отходы разлагались на поверхности, теперь стали тлеть под грунтом. И отравлять земли, которые входят в комплексную систему подземных и грунтовых вод природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Наталья Горковенко, начальник отдела отходов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области: «Здесь все взаимосвязано. И, естественно, эти воды вот эту всю токсичность разносят на значительные расстояния».

Единственный способ решения проблемы — это комплексная ликвидация стихийной свалки и ее дальнейшая рекультивация. Сегодня эксперты проводят на замусоренной территории геологические изыскания.

4 Июля 2017 года, 18:03 | Общество

В Волгограде приводят в порядок улицу Невскую. Старый изношенный асфальт меняют на долговечную и эстетичную брусчатку, обновляют зеленые насаждения и реставрируют гранитные парапеты. Как будет выглядеть одна из главных городских улиц уже совсем скоро — знает Ольга Макарова.

Улица Невская меняется буквально на глазах. Преображается пешеходная часть: с тротуаров уже убрали все ларьки, благодаря чему пешеходная часть стала гораздо шире, освободилось место для прогулок. Теперь властям предстоит навести порядок на этой территории. Вместо старого асфальта — новое покрытие — красивая и практичная тротуарная плитка. Которая, кстати, не просто выполняет функцию дорожного покрытия. По замыслу дизайнеров, брусчатка поможет связать воедино разные архитектурные стили - ведь именно в этой части города послевоенные постройки соседствуют с современными зданиями из стекла и бетона.

Александр Буров, главный архитектор проекта по благоустройству: «Если здесь застройка 60-х годов, в виде «Невского пассажа», «Белого аиста», то и рисунок современный, стилизованный под это. На противоположной стороне, где кинотеатр «Родина», будет другой рисунок. И там он более классический, более строгий. Два разных рисунка, но один материал, который объединит это все в одно целое».

Уже растущие на Невской березки обрамили красивыми клумбами, высадили кусты роз, вдоль всей улицы проложили современный поливочный водопровод.

4 Июля 2017 года, 18:01 | Происшествия

Сегодня в ближайшие 3-6 часов и до конца суток, а также ночью, утром и в первой половине дня 5 июля местами по Волгоградской области ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град и шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду.

ГУ МЧС России по Волгоградской области во время непогоды рекомендует соблюдать меры безопасности: при парковке машин следует выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов, а также слабо укрепленных конструкций; по возможности воздержитесь от выхода на улицу; если непогода застала вас на открытой территории — обходить шаткие строения и слабо укреплённые конструкции, находясь в помещении, необходимо плотно закрыть окна и форточки. В случае возникновения опасной ситуации звонить по телефону пожарно-спасательной службы «101».

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей