Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградские депутаты обсудили перспективы развития дорожной отрасли

Волгоградская область - в десятке лучших субъектов страны по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году в регионе привели в порядок 329 километров дорог, в планах на 2024-й - еще 332 километра. Высокие темпы дорожного строительства удается сохранить благодаря системному подходу. Итоги работы за год и перспективы развития отрасли обсудили сегодня на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе.

​Тоннель на Тулака, рокадная дорога, новый мост через реку Ахтуба - это лишь часть крупных объектов, построенных в Волгограде за 10 лет. В порядок привели больше 4 тысяч километров федеральных, региональных и местных дорог - из них 600 километров в прошлом году. Работы по обновлению магистралей проводят комплексно. Планы на 2024 год амбициозные.

​- Мы должны привести к концу 2024 года 50% дорог у нас должно быть в нормативном состоянии региональных, 85 - это агломерация волгоградская и волжская. А также завершить строительство третьего пускового - 1 этап в 2024 году и завершить строительство путепровода Ивановский на дороге "Волгоград - Котельниково - Сальск". И реконструкция Латошинки у нас идет 2022 - 2024 год, - комментирует Анатолий Васильев, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

До конца года по нацпроекту в регионе отремонтируют и построят 17 мостов и путепроводов. Еще 3 объекта возведут над железными дорогами по соглашению между Росавтодором, «РЖД» и областной администрацией. Высокие темпы строительства в регионе сохраняются благодаря поддержке федерального центра. За девять лет объем регионального дорожного фонда вырос почти в 3 раза.

- У нас был дорожный фонд всего 9,5 млрд рублей. Сегодня он 24,8. Губернатор волгоградской области заложил эту стратегию, под эту стратегию мы с вами добились финансирования в первую очередь из федерального бюджета и у нас нашлись средства для софинансирования, чтобы вести одновременно несколько строек, - отметил Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству.

Обновляют проезды и в сельской местности. Также в районах области оборудуют пешеходные переходы и освещение. Особое внимание - модернизации общественного, в том числе электрического транспорта. За 10 лет с учетом года текущего региональный автопарк пополнили 942 автобуса, 216 троллейбусов и 115 трамваев. Преобразования помогают решить и экологические проблемы.

​- В регионе ведется системная комплексная работа по обустройству дорожной сети, транспортной инфраструктуры и, конечно же, приведение в нормативное состояние наших дорог. Наш регион несмотря на все сложности выполняет эти все задачи и это обеспечивает экологическую безопасность наших граждан не только живущих сегодня, но и в интересах будущих поколений, - заверила Ирина Соловьёва, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию.

В ходе парламентского часа депутаты озвучили предложения по поддержанию в нормативном состоянии межпоселковых дорог и подъездных путей к социальным учреждениям, а также обсудили возрождение в регионе речного транспорта.

- Хочу подчеркнуть, что безопасные дороги – это очень важный проект для Волгоградской области. Мы видим, что реализация данного проекта идет полным ходом, и продолжение его очень скажется на будущей экономике Волгоградской области, - прокомментировал Станислав Коротков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

В ближайшие годы в регионе продолжится реализация масштабных инфраструктурных проектов. Среди них строительство обхода Волгограда, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через Волгу, продление рокадной дороги до Кировского района, а также проектирование мостов на остров Сарпинский, обновление сотен километров городских и сельских дорог.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей