Mori cinema Аренда
Реклама

Новую 4-полосную магистраль открыли в Советском районе

Долгожданное событие для жителей Волгограда: дорогу имени почетного гражданина города-героя Максима Загорулько открыли в Советском районе. 1,5-километровая магистраль соединила улицу Электролесовкую с проспектом Университетским на границе с Кировским районом. Открытие состоялось в торжественной обстановке, участие в нем приняли глава Волгограда Виталий Лихачев, дочь Максима Матвеевича Нина Загорулько, а также депутаты. Первыми по новой дороге под залпы фейерверков проехала колонна мотоциклистов и автомобилистов.

Почти полтора километра ровного асфальта на месте безжизненного пустыря. Чуть больше года понадобилось подрядчику, чтобы соединить улицу Электролесовскую с Кировским районом. Первыми обкатать долгожданную дорогу смогли автоспортсмены: на новом участке прошли свободные заезды по автослалому и драгрейсингу.

Строительство новой дороги стало продолжением реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она избавит от пробок пересечение улицы Автомобилистов с проспектом Университетским и улицей Электролесовской и обеспечит проезд к торговым центрам и железнодорожной станции.

- Жители Советского и Кировского районов давным-давно ждали эту дорогу, от жителей я хотел бы сказать огромное спасибо Губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову, главе Волгограда Виталию Викторовичу Лихачеву и всем причастным к этой дороге — дорожникам, кто в короткие сроки построил такую замечательную современную трассу, - говорит Андрей Гимбатов, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы.

Сроки строительства действительно впечатляют, ведь для возведения четырёхполосной магистрали на участке со сложным рельефом генподрядчику - МУП «ДСЭР Советского района» - пришлось переносить коммуникации и с нуля строить ливнево-очистительные сооружения и водоналивные колодцы. Не только ровная, но и безопасная: здесь установлены светофоры, дорожные знаки и линии освещения. Остановки, тротуары, ограждение и разметка — всё согласно нормативам.

- Воды ливневые не будут течь как обычно прямиком в Волгу. Они будут сначала очищаться, а потом сбрасываться в Волгу чистыми. Все комплексные современные мероприятия проведены и построены. Такие объекты очень приятно запускать в эксплуатацию, - отметил Виталий Лихачев, глава Волгограда.

Новая трасса площадью в 25 тысяч квадратных метров названа в честь фронтовика, прославленного уроженца Волгоградской области Максима Матвеевича Загорулько. Инициативу присвоить дорожному объекту имя земляка предложил губернатор Андрей Бочаров. Кандидатуру основателя и первого ректора Волгоградского госуниверситета предложили волгоградские ветераны и представители городской Общественной палаты.

- Для нашей семьи это очень важно, это огромная честь. Мне кажется и городу тоже есть, чем гордится такими жителями, как Максим Загорулько. Когда при жизни получаешь такую награду – это очень впечатляет. Для него это было огромное событие. Он передавал всем благодарности, - прокомментировала Нина Загорулько, дочь М. М. Загорулько.

На следующем этапе подрядчик возведет второй отрезок дороги до соединения ее с улицей имени Кирова. Здесь появится ряд инфраструктурных объектов. В перспективе дорога станет полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах. Это даст возможность развития ближайших территорий.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей