Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградские спортсмены приняли участие в Детской лиге по локодзюдо

Первый рейтинговый старт в сезоне. Более 800 юных спортсменов из 36 регионов России приняли участие в соревнованиях Детской Лиги Локо-дзюдо в Волгограде. Кто стал сильнее в поединках на татами, поднялся на пьедестал почета, и как юные дзюдоисты тренируют в себе волю к победе?

Звезды татами 7 лет тренировок, десятки различных соревнований, строгий режим питания и сна. На татами 12-летняя чемпионка Волгоградской области по дзюдо Нелли Каракулова держится уверенно. Несколько техничных приемов и долгожданная победа.

- Я очень волновалась, тщательно готовилась к этому турниру. Каждый день ходила на тренировки и пахала там по 2,5 часа. Этот соперник, я с ним уже очень давно борюсь. Для меня это просто непередаваемые эмоции. Я выиграла ее в первый раз, и я очень рада, что это случилось именно в моем городе, - говорит Нелли Каракулова.

Как и многие спортсмены, Нелли мечтает об участии в Олимпиаде, а пока готовится представить честь региона на соревнованиях по Южному федеральному округу. Завоевать олимпийское золото планирует и 11-летний уроженец Кабардино-Балкарской Республики Инвер Шишхов. Уверен, для достижения цели важно сохранять спокойствие. И его методика работает - Инвер - первый в своей весовой категории.

- Я шел уверенно, без мандража и спокойно. Я хочу выиграть Олимпиаду, стать самым молодым олимпийским чемпионом и стать тренером сборной России, - признается ​Инвер Шишхов.

Победа в рейтинговом турнире Детской лиги Локодзюдо открывает для спортсменов большие возможности.

- Все ребята, которые борются, они набирают определённый рейтинг и в конце года проходит супер-финал данной лиги. И поэтому на основе набранных баллов они принимают участие. И это для них открывает хорошие перспективы. Потому что в финале очень престижные призы и весь турнир носит престижный характер, - говорит Эдуард Симонин, вице-президент Федерации дзюдо по Южному Федеральному округу.

От Юга до Урала - на соревнования в Волгоград съехались юные дзюдоисты со всех уголков страны. Мальчишкам и девчонкам от 10 до 13 лет, многие из них отдали спорту уже половину своей жизни. Ежедневно они тренируют волю к победе. Каждое соревнование для них - проверка на стойкость на пути к большой цели.

​- В большом спорте нет секретов вообще никаких. Это только работа. Поэтому всем не слушать никого, улицы, друзей, которые тянут по сторонам. Это сложно. Много в чем себе нужно отказывать и идти вперед, тренироваться и развиваться, - отмечает Алим Гаданов, заместитель генерального директора РФСО "Локомотив", заслуженный мастер спорта РФ.

По результатам первой части сезона лидеры рейтинга старшей возрастной категории получат сертификат на участие в образовательной программе «Планета Дзюдо» в Международном детском центре «Артек» в Крыму. И у волгоградских спортсменов есть все шансы там оказаться.

- Преемственность прошлых поколений она есть. У нас исторически так сложилось, что волгоградская-сталинградская земля - то земля победителей. И в принципе, дети это доказывают на каждом турнире. Прославляют наш регион, за что мы рады и всегда будем их поддерживать, - комментирует Иван Селезнев, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской Думы, член регионального Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».

В Волгограде все больше становится и титулованных спортсменов, и новых физкультурных объектов, на которых они могут расти в своем мастерстве. В Краснооктябрьском районе на территории спорткомплекса "Зенит" продолжается строительство первого в ЮФО Центра единоборств.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей