Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградские имена рекордов:

Волгоградские имена рекордов

Два лучших результата мирового сезона, девять промежуточных российских достижений и два рекорда состязаний. В Волгоградской области состоялся легкоатлетический турнир на Кубок губернатора. Он проходил в манеже академии физкультуры – состязания являются одним из этапов отбора в национальную команду на чемпионат Европы, который стартует в марте этого года в Праге. «Поболеть» за волгоградских участников пришли глава области Андрей Бочаров и прославленные олимпийцы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Максим Опалев и Елена Слесаренко. Организатором турнира выступила администрация Волгоградского региона.

Более 200 спортсменов из России, Украины, Кении, Латвии, Азербайджана. Под сводами манежа академии физкультуры удалось собрать многих претендентов на успех в предстоящем зимнем чемпионате Европы в Чехии. Для россиян волгоградский турнир, наряду с февральскими стартами в Москве «Русская зима», является генеральной репетицией в преддверии отборочного первенства страны.

Владимир Типаев, директор Кубка губернатора волгоградской области по легкой атлетике: «Думаю, что будут показаны высокие результаты в прыжках в высоту у женщин, где выступит чемпионка мира Мария Кучина. В компании мужчин приехал весь цвет российской высоты за исключением Ивана Ухова. Думаю, будут результаты в прыжках с шестом у мужчин. Надеемся на девушек в беге на 400 метров и, конечно, спринтеров».

Участники форума продемонстрировали неплохую форму в начале календарного года. 9 лучших результатов сезона в России, из них два текущих мировых достижения Екатерины Коневой в тройном прыжке и Марии Кучиной в прыжках в высоту. В этом же виде программы у мужчин победу одержал многоопытный Алексей Дмитрик. Краснодарский спортсмен не только возглавил российский рейтинг, но и помог кубку губернатору волгоградской области захватить лидерство в мировом рейтинге турниров.

Алексей Дмитрик, победитель кубка губернатора Волгоградской области: «Очень хотелось прыгнуть 2.33 сегодня. Потому, что я являюсь рекордсменом этих соревнований. В прошлом году это сделать получилось. Хотелось повторить. Но чуть чуть не получилось. Но будем наедятся, что в следующем году на этих соревнованиях это все получится».

Кроме сезонных достижений в Волгограде не устояли два рекорда соревнований. Свои имена в летопись традиционного кубка вписали пермский атлет Алексей Кёниг, победивший в беге на 400 метров с результатом 47 и 15 сотых секунды, а так же шестовик из Краснодара Александр Грипич. Победителю турнира в прыжковом секторе лишь по попыткам удалось опередить волгоградца Антона Ивакина. Результат 5.70 – личное достижение воспитанника заслуженного тренера России Евгения Трофимова. В данной дисциплине свои силы проверил наш известный многоборец Илья Шкуренев. Спортсмен, который уже имеет приглашение в Прагу, остался доволен своим выступлением на домашнем турнире.

Илья Шкуренев, бронзовый призер чемпионатов Мира и Европы по легкой атлетике: «Считаю, что выступил на среднем уровне. Но соревнования такие – достойные я бы сказал. Посмотрите на трибуны. Они все заполненные. Очень приятно, поддерживают тепло. Поэтому прыгать было легко».

Татьяна Лебедева, Олимпийская чемпионка, член совета федерации ФС РФ, вице-президент всероссийской федерации легкой атлетики: «Приходится всякий раз анализировать, делать выводы. Потому, что наша работа по организации кубка не всегда бывает слажена, в том числе в логистике. Но нас воодушевляет мнение иностранных и наших менеджеров, которые приезжают в Волгоград. Они говорят, что с каждым годом вы растете. А это самое главное. Есть прогресс».

К безусловному успеху главного международного старта в Волгоградской области причастен и наш канал. В этом году Первый волгоградский в качестве информационного спонсора, учредил специальный приз, который получила лучшая легкоатлетка России по итогам прошлого года, победитель 15-го кубка губернатора Мария Кучина.

Михаил Серенко, генеральный директор Первого Волгоградского канала: «Искренне уверен, что все спортсмены, в том числе участники этих соревнований преследуют цель не только прыгнуть выше, пробежать быстрее, поднять тяжесть больше, но и своим примером показать тем, кто еще не дошел до спортзала – это лучше улицы, приди в зал, позанимайся спортом, укрепи здоровье и покажи на что ты способен».

Всего в разных легкоатлетических дисциплинах на Кубке губернатора Волгоградской области было разыграно 12 комплектов наград - пять среди женщин и семь среди мужчин. Лишь две высшие награды уехали за пределы нашей страны. Золото отправилось в Кению вместе с обладателем кубка в беге на полторы тысячи метров Нгетичем Черуйотом, а так же в Азербайджан на родину победителя в тройном прыжке Назима Бабаева. Остальные награды остались в России, в том числе в Волгограде. В активе хозяев две бронзы, четыре серебра и золотая медаль спринтера Вячеслава Колесниченко.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей