Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгоградской области на финишную прямую вышла подготовка к выборам Президента РФ

2 дня осталось до главного политического события года в нашей стране. В Волгоградской области на выборах Президента России будут работать более тысячи избирательных участков. Помещения для голосования адаптированы для всех категорий граждан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня готовность к выборам двух участков на севере Волгограда оценили представители регионального избиркома и общественники.

Подготовка к выборам - на финишной прямой. Дворец культуры Тракторозаводского района объединил два избирательных участка - 934 и 935-й. В каждом на установленных местах размещены камеры видеонаблюдения, кабины и информационные материалы . Члены УИКов готовят процедуре голосования главный документ - бюллетени.

​- На бюллетень наклеиваем голограмму, марку, потом еще две подписи и печать еще ставится для того, чтобы этот бюллетень пошел для голосования. Всегда люди приходят голосовать. Я здесь уже третьи или четвертые выборы работаю, именно здесь, на этом участке. Явка всегда стабильная, - отметил Андрей Скороварин, член УИК №935.

Избирательные участки уже обследовали на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Перед стартом голосования помещения проверяют члены экспертной комиссии.

​- Будет проверяться наличие необходимого технологического оборудования - это кабины для голосования, стационарные и переносные ящики для голосования. Правильность расположения также этого оборудования на участке, также будет проверяться наличие необходимых информационных материалов на каждом избирательном участке, - рассказал Анатолий Ярылкин, секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области.

Особое внимание - созданию условий доступной среды. Гражданам с нарушением слуха в режиме онлайн помогут проголосовать дежурные сурдопереводчики, а для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрена специальная кабинка - она шире, а столик расположен ниже. Комфортные условия созданы и слабовидящих избирателей: в кабине установлены светильники и лупы.

​- Это изготовленная в твердом формате с нанесением брайльского шрифта копия избирательного бюллетеня. И чтобы инвалиду по зрению проголосовать самостоятельно без посторонней помощи, мы совмещаем бюллетень с данным трафаретом. Вот за кого мы голосуем, напротив той фамилии здесь есть такое вот окошечко, - говорит Наталья Гапиенко, председатель Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых.

В дни голосования помощь маломобильным избирателям окажут волонтеры, следить за соблюдением избирательного права на участках будут наблюдатели от общественных организаций, около 3 тысяч человек прошли обучение на площадке Общественной палаты региона.

​- Подсказка - это золотой стандарт - там прописаны те действия и те моменты, которые должны быть на избирательных участках. И наблюдатели заходят, смотрят сразу - есть ли информационный стенд, ставит себе галочку. Есть рабочие группы, которые созданы при Общественной палате Волгоградской области по наблюдению за выборами. И эти группы будут реагировать на те или иные нарушения, если они случатся, - комментирует Антон Сосин, заместитель председателя Волгоградского областного совета профсоюзов, член общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ

В преддверии выборов Президента Российской Федерации члены УИКов адресно проинформировали жителей региона о зарегистрированных кандидатах, дате, времени и месте голосования, а также о вариантах дистанционного участия в выборах - на дому или с помощью механизма «мобильный избиратель».

​- Мы проходили по домам, рассказывали, где будут проходить, что можно сделать, если куда-то уезжают. Все члены избирательной комиссии у нас готовы, все с хорошим настроением, рады и ждут всех избирателей, - отметила Ольга Страхова, председатель УИК №935.

Выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра и до 8 часов вечера. Избиратели, которые по уважительным причинам не смогут прибыть на свой избирательный участок, могут до 14 часов 17 марта подать письменное или устное обращение о голосовании на дому. Передать заявление можно через близких или социального работника.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей