Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде усилят контроль за реализацией проектов благоустройства

Сегодня в Волгоградской областной Думе на заседании постоянной комиссии парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике по взаимодействию с контрольно-счетной палатой региона обсуждали дополнительные меры по реализации проектов благоустройства. Депутаты подготовили рекомендации по итогам рассмотрения отчета КСП Волгоградской области о проверке реализации в 2019-2020 годах регпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Парламентарии предлагают усовершенствовать нормативную базу, усилить контроль за выполнением мероприятий по благоустройству, оказать муниципальным образованиям необходимую методическую помощь.

Сотрудники КСП региона и контрольно-счетных органов муниципалитетов провели проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего в 2021 году было проверено 145 объектов благоустройства, в том числе 10 дворовых и 135 общественных территорий в 112 муниципальных образованиях. За 2020 год расходы на реализацию данных мероприятий составили свыше миллиарда рублей. Нарушения выявлены на сумму около двух процентов от выделенных на эти цели средств, что, по словам председателя региональной КСП, незначительно.

- Самое главное, что мы это контролируем. Важно, что недостатки во-первых, практически сразу после проведения проверок устраняются. Основной результат, конечно, это улучшение качества жизни наших жителей, -заявил председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Александр Носов.


Для того, чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем и провести профилактическую работу, направленную на обеспечение эффективного расходования бюджетных средств в целях формирования комфортной городской среды, Волгоградской облДумой разработаны рекомендации профильным региональным ведомствам и органам местного самоуправления.

- Глубокий анализ был проведен, пригласили все поселения, которые в результате благоустройства допустили неэффективность использования средств. За исключением одного, позиционная работа была достигнута, ресурсы подрядчик восстановил и все замечания контрольной счетной палаты исполнены, - подметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев.

Органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль за исполнением муниципальных контрактов: сроков, объемов, качества работ и применяемых материалов, а также активизировать работу по оформлению земельных участков, на которых завершено благоустройство, в муниципальную собственность. Областной депутат Владимир Ефимов в ходе обсуждения отметил необходимость использования индивидуального подхода к реализации каждого проекта, а также важность более пристального внимания к проектно-сметной документации.

- С точки зрения качества подхода к документации, контракту, где необходимо закладывать гарантии потому что власти муниципалитетов становятся заложниками невыполненных обязательств за некачественные работы. Поэтому и нужен какой-то гарантийный тотем в виде 5%, которые можно задержать с точки зрения оплаты, пока не пройдет проверка и так далее, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

Сенаторы Российской Федерации - участники заседания отметили, что за последние восемь лет в сфере благоустройства региона проведена масштабная работа.

- За этот и прошлый год сделано достаточно много в нашей Волгоградской области по теме благоустройства. И нужно отдать вам должное вашим командам что в дальнейшем мы сегодня наверное в числе лидеров в россии по предьявлнению проектных работ по благоустройству, - заявил сенатор Российской Федерации Николай Семисотов.​​​

- С 2014-го года начала работать система выделения денежных средств на столицы муниципальных районов, городские округа и докатилось до сельских поселений. Теперь все сельские поселения получили по 3 млн рублей. Волгоградская область - одна из лидеров по направлению денежных средств из регионального бюджета на местные уровни. Я могу это точно сказать и это видно, - добавил сенатор Российской Федерации Сергей Горняков.

Руководитель профильного комитета администрации области Борис Коротков подчеркнул, что реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта активно продолжается. В этом году на его выполнение направлено 995 миллионов рублей.

- В текущем году запланировано выполнить благоустройство из которых 95 общественных и 8 дворовых. В том числе завершить реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в городах: Урюпинск, Николаевск, Петров Вал и Палласовка, - подчеркнул председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Борис Коротков.


По оценке Минстроя России, Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие региональные практики включены в федеральный реестр. На самое важное, что вместе с реализацией проектов благоустройства улучшаются и условия жизни людей.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей