Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде прошло заключительное заседание депутатов гордумы 6-го созыва

Команда, которая доказала способность выполнять сложные задачи. В Волгоградской городской Думе сегодня состоялось заключительное заседание действующего 6-го созыва депутатов. За работу на благо жителей и развития любимого города-героя на Волге народных избранников поблагодарили глава Волгограда Владимир Марченко и председатель гордумы Владлен Колесников.

16 августа 2023 года. Заключительное заседание 6-го Созыва Волгоградской городской Думы. Позади — 5 лет эффективной работы, принятие порой сложных, но необходимых решений в самых разных сферах на благо развития Волгограда и улучшения качества жизни горожан. Перед началом заседания за конструктивную работу и взаимодействие исполнительной и представительной власти депутатов гордумы поблагодарил глава Волгограда Владимир Марченко.

«Спасибо за то, что, действительно, это командная работа, это чувствуется, чувствуется и преемственность. Несмотря на то, что сменился руководитель в городе, мы не нарушили ни один план, ранее принятый вами, не нарушили никакие обязательства, которые вы брали перед избирателями», — обратился к депутатам глава Волгограда Владимир Марченко.

Владимир Марченко перечислил приоритетные задачи стратегии развития города на ближайшие 10 лет: это участие в федеральных проектах, комплексное благоустройство и дорожное строительство, модернизация транспорта, создание образовательных и спортивных учреждений и многое другое. Глава областной столицы выразил уверенность, что следующий созыв городской Думы будет достойным преемником действующей команды.

На последнем заседании 6-го созыва был принят ряд не менее важных решений. Так, депутаты утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Волгограда. Документ, включающий последние изменения Генплана города, рассчитан до 2025 года и станет основным в развитии дорожной сети и городского транспорта. Он включает анализ парка автотранспорта, парковочные места, пешеходное и велодвижение, в том числе строительство новой трамвайной ветки скоростного трамвая на север до Спартановки и городского трамвая на юг до Акварели.

— Предлагаю поддержать председателя комитета, ставим вопрос на голосование, голосуем.

Волгоградцы смогут участвовать в инициативном бюджетировании, теперь они вправе инициировать и вносить в администрацию Волгограда проекты по решению вопросов местного значения. Председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Алексей Зверев отметил, что в ходе подготовки проекта была проведена большая работа, все замечания и предложения граждан были учтены.

Ещё один блок решений коснулся вопросов имущественного характера и изменения Карты градостроительного зонирования. В целях реализации проекта по строительству технопарка «Сколково» в пойме Царицы будет сформирован земельный участок с единым видом разрешенного использования. Инвестпроект нацелен на создание современных условий для развития предприятий в научно-технической и производственной сферах, рост инвестиционной привлекательности города региона и региона, создание новых рабочих мест.

Была поддержана инициатива областного Союза строителей о переименовании Сурского сквера в сквер Строителей. Территория на первой восстановленной после Сталинградской битвы улице Мира, где сейчас завершается масштабная реконструкция, увековечит память о поколениях строителей героического города.

Частью повестки стал и вопрос о награждении почётным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству» заслуженного тренера России по плаванию Виктора Авдиенко. Спорту он уделил 40 лет, подготовил более 60-ти мастеров спорта, в том числе международного класса, и заслуженных мастеров спорта по плаванию. Несколько лет подряд Виктор Авдиенко признавался лучшим тренером мира по плаванию. В Волгограде под его руководством был создан спортивный плавательный комплекс «Искра».

На ключевых решениях, принятых депутатами за 5 лет, остановился спикер гордумы Владлен Колесников.

«Принята программа комплексного развития социальной инфраструктуры Волгограда до 25 года, предусмотрено строительство или реконструкция более 200 объектов социнфраструктуры. Принят комплекс мер поддержки предпринимателей в сфере нестационарной торговли в период коронавируса, льготами воспользовались свыше 500 субъектов МСП. Был введен новый тариф на проезд по муниципальным маршрутам «Пересадочный 120 минут» на неограниченное количество поездок в течение 2 часов», — доложил председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

А также бесплатное питание школьников, поддержка участников СВО и их семей, многодетных и социально незащищенных граждан, участие в благотворительных проектах и акциях и многое другое. Владлен Колесников подчеркнул: депутатам нередко приходилось работать в непростых условиях и стремительно меняющейся геополитической ситуации, но это лишь способствовало эффективной реализации стратегического курса, направленного на долгосрочное комплексное развитие города-героя как центра Волгоградского региона.

«Наш город – это, прежде всего, люди, на благо которых призваны работать мы с вами», — добавил Владлен Колесников.

Спикер гордумы также отметил, что такая продуктивная работа команды депутатского корпуса была бы невозможна без поддержки региональной власти и главы города, прокуратуры, предпринимательского сообщества, без веры и понимания неравнодушных и активных горожан.

«Уверен, что следующий созыв 7-й гордумы он продолжит лучшие традиции и реализацию намеченных планов по развитию города, улучшению качества жизни наших горожан и увеличению благосостояния каждой семьи», — подвёл итог председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев
28 Апр, Общество

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев


В Волгограде специалисты из Китая возводят экстремальный аттракцион
28 Апр, Общество

В Волгограде специалисты из Китая возводят экстремальный аттракцион


«МТВ» за Сталинград

Что нельзя делать волгоградцам 29 апреля, чтобы беды обошли стороной
28 Апр, Культура
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Что нельзя делать волгоградцам 29 апреля, чтобы беды обошли стороной


С начала 2024 года в Волгоградской области собрали 25 тысяч тонн овощей
28 Апр, Общество

С начала 2024 года в Волгоградской области собрали 25 тысяч тонн овощей


С 28 апреля запустили новые авиарейсы из Волгограда в Анталью
28 Апр, Транспорт

С 28 апреля запустили новые авиарейсы из Волгограда в Анталью


Каждый четвертый волгоградец хочет взять отгулы для продления майских праздников
28 Апр, Общество

Каждый четвертый волгоградец хочет взять отгулы для продления майских праздников


В Волгоград на поезде отправилась композитор Александра Пахмутова
28 Апр, Общество

В Волгоград на поезде отправилась композитор Александра Пахмутова


Волгоградцам напомнили о важности жирных кислот для здоровья сердца
28 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о важности жирных кислот для здоровья сердца


Бастрыкин поручил доложить по делу об избиении школьницы в Волгоградской области
28 Апр, Происшествия

Бастрыкин поручил доложить по делу об избиении школьницы в Волгоградской области


В центре Волгограда пруд заполнился десятками черепашек
28 Апр, Общество

В центре Волгограда пруд заполнился десятками черепашек


Архив новостей