Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде подвели итоги «парламентского часа» в 2021 году

Первое место в рейтинге территориальных органов внутренних дел нашей страны по итогам 2021 года занял главк МВД России по волгоградской области. Положительная динамика зафиксирована по ряду ключевых показателей правоохранительной деятельности. Тему состояния законности и правопорядка в регионе рассмотрели сегодня участники «парламентского часа» в волгоградской областной думе.

Отчет о работе за 2021 год парламентариям представил начальник регионального главка МВД России Дмитрий Вельможко. Он подчеркнул в минувшем году удалось добиться положительных результатов в борьбе с преступностью .

Сократилось количество преступлений, совершенных в отношении граждан, снизилось количество совершенных убийств - на 21% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 15%, хулиганств - на 56%, краж - на 5%, в том числе из квартир, - сообщил Дмитрий Вельможко, начальник ГУМВД РФ по Волгоградской области.

По эффективности работы в прошлом году волгоградский главк признан лучшим среди региональных управлений МВД России. Как отметил Дмитрий Вельможко, позитивные результаты были достигнуты благодаря комплексу мер по обеспечению правопорядка и безопасности граждан. Они были предприняты сотрудниками правоохранительных органов во взаимодействии с представителями региональной власти и местного самоуправления. Приоритет системной работы в этом направлении неоднократно подчеркивал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Депутаты заслушали отчет руководителя главка и задали вопросы от имени жителей региона. Многих волнуют причины участившихся звонков о минировании школ, торговых центров и других общественных мест.

Это связано с определенными информационными действиями со стороны зарубежных государств, которые не дружественны нам. Проведенными мероприятиями установлено, что все эти информационные атаки осуществляются не с территории РФ. Установлен определенный алгоритм, который позволяет нам незамедлительно реагировать, - ответил на вопрос Дмитрий Вельможко, начальник ГУМВД РФ по Волгоградской области.

Депутаты Волгоградской облдумы также подняли тему киберпреступлений. Этим вопросам полицейские региона продолжают уделять особое внимание. Раскрываемость таких преступлений по сравнению с 2020 годом выросла на 75 процентов. Также депутаты облдумы попросили обратить более пристальное внимание фактам незаконной перерегистрации управляющих организаций, которые таким способом устраняются от выполнения обязательств перед жильцами. Особое внимание при обсуждении деятельности правоохранителей уделено обеспечению дорожной безопасности. Общее количество зарегистрированных ДТП в регионе по итогам прошлого года снизилось на 7,8 процента (до 2267). Одним из факторов улучшения обстановки стала масштабная модернизация инфраструктуры автодорожного хозяйства региона. Область активно помогает повышению эффективности работы и укреплению материально-технической базы органов внутренних дел. Финансируется развитие электронного комплекса «Безопасный город», «Системы 112». Для сельских участковых полиции приобрели новые служебные автомобили.

Видим результаты работы органов внутренних дел через оценку доверия граждан и мы сегодня отметили, что больше 54% граждан доверяют работникам полиции и это очень здорово, - отметил Юрий Марамыгин, депутат Волгоградской областной думы.

Идет системная работа, направленная на тесное взаимодействие исполнительной власти с правоохранительными органами и прокуратурой Волгоградской области, которая дает свои плоды. Хотя мы понимаем, что мировая обстановка и экономическая обстановка, конечно привносит определенные изменения, но главк обладает силами средствами для обеспечения законности на территории региона, - подчеркнул Михаил Струк, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий

По итогам «парламентского часа» на основе предложений депутатов будут подготовлены рекомендации по укреплению законности и правопорядка. Документ планируется к рассмотрению на следующем заседании регионального заксобрания.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей