Mori cinema Аренда
Реклама

Центр общественного наблюдения в Волгограде оснастили видеостеной

В Центре общественного наблюдения в Общественной палате Волгоградской области сегодня прошла презентация специальной видеостены. На ней в режиме он-лайн продемонстрировали происходящее на избирательных участках региона.

15 марта, в 8.00, в регионе начнут работу 1408 избирательных участков. Уже завтра на этой видеостене начнется беспрерывная трансляция процесса голосования с избирательных участков, открывшихся на территории региона и оборудованных видеокамерами. С каждого компьютера одновременно можно увидеть 4 участка. За достоверностью процесса голосования смогут следить все заинтересованные: эксперты, наблюдатели и избиратели, представители кандидатов и партий, общественники.

Здесь же в ЦОНе оборудованы 15 рабочих мест, которые будут помогать экспертам осуществлять видеонаблюдение одновременно за 4 участками. А на видеостену будут выводиться, поочередно, можно будет посмотреть, практически, любой участок Волгоградской области. На участке у нас присутствуют общественные наблюдатели и направлены они общественной палатой региона и общественной палатой РФ, а здесь наши эксперты. То есть, такой двойной контроль, - рассказала Татьяна Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ.

Центр общественного наблюдения будет работать непрерывно в течение трех суток. С этой же площадки будет обеспечиваться связь с центральным избиркомом и общественной палатой Российской федерации в ходе голосования, чтобы выборы Президента Росси прошли в правовом поле. Общественники уверены, все вместе - работа наблюдателей на участках и возможность использования современных технологичных инструментов видеоконтроля позволит обеспечить максимально высокий уровень легитимности и прозрачности выборов Президента Российской Федерации.

Это очень сильный инструмент открытости, гласности, прозрачности. Во-первых, это наблюдение в режиме он-лайн, во-вторых, это наблюдение совершенно разными силами общественными и людьми, это очень важно, здесь все открыто, абсолютно, полностью, а в третьих, и на мой взгляд, как юриста это самое важное - материалы фиксируются, накапливаются и могут быть использованы в процессуальном порядке при выяснении обстоятельств, если это необходимо, - отметил Антон Лукаш, эксперт независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области.

Участковые избирательные комиссии региона завершили подготовку к голосованию, на участках установлено необходимое оборудование, размещены информационные материалы. Помещения для голосования обследованы на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. ​В этом году каждый седьмой избирательный участок в Волгоградской области будет оборудован КОИБами - современными техническими средствами подсчёта голосов, их будет 198 штук. По сравнению с выборами Президента России в 2018 году количество КОИБов в Волгоградской области увеличилось на четверть. Голосование на выборах президента России продлится три дня - 15, 16 и 17 марта.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей