Mori cinema Аренда
Реклама

Бюджет Волгоградской области увеличился почти на 10 миллиардов рублей

Доходы бюджета на текущий год увеличились на 9,8 млрд рублей и составили 147,7 млрд рублей. При этом рост произошел в основном за счет собственных поступлений. Сегодня региональные парламентарии приняли в двух чтениях изменения в закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024-го годов.

Принятые сегодня поправки в главный финансовый документ региона позволили существенно увеличить финансирование по важнейшим направлениям развития Волгоградской области.

- В целом можно отметить: несмотря на сложную ситуацию экономическую, политическую, увеличение бюджета по основным направлениям - это, в первую очередь, социальные обязательства перед населением Волгоградской области. Я думаю, что это стало основным решающим фактором, почему большинством голосов эти поправки, и в первом, и во втором окончательном чтении, были приняты, - отметил Александр Феронов, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам Регламента и парламентского контроля.

Значительные средства дополнительно выделяются на сферу здравоохранения.

- Это достаточно крупная сумма - 2 млрд 144 миллионов рублей. Они пошли на разные цели - это и капитальное строительство, и ремонтные работы, проектные работы, надо онкологический центр, привести в порядок опорные больницы. Вы знаете о том. что завершаются ремонтные работы в больнице Фишера, в 15-й больнице, мы ждем наконец-то новых чистых помещений - это операционные, это реанимационные, - прокомментировала Наталья Семенова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.


Большая часть средств направлена также на укрепление первичного звена - строительство ФАПов, оплату труда медиков, борьбу с ковидом, приобретение расходных материалов для системы непрерывного мониторинга глюкозы у детей с диабетом, льготное лекарственное обеспечение.

- 226 миллионов будет выделено для наших льготников, тем самым, сумма на льготные лекарства по году составит 2,2 млрд рублей, что в общем-то является беспрецедентным за всю историю, - подчеркнул Владимир Шкарин, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

На 3,2 млрд рублей выросли бюджетные ассигнования по программе «Развитие образования в Волгоградской области». Дополнительно 1,3 млрд рублей направлены на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области»: они предназначены на поддержку семьей с детьми, повышение качества жизни пожилых людей, модернизацию и развитие системы соцзащиты населения.

- Мы сегодня увидели беспрецедентный уровень повышения нашей доходной части, в связи с тем, что экономика Волгоградской области не стоит на месте. Но самое важное, что этим бюджетом мы подчеркиваем, что вся социальная программа, которая на сегодня, все будет выполнено 100 процентов, - констатировал Станислав Коротков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Почти на 3 млрд рублей - до рекордной суммы 18,4 млрд рублей - вырос объем дорожного фонда. Средства планируется направить в том числе на строительство автомобильных дорог и мостовых сооружений. Работы будут проводиться на объектах регионального, межмуниципального и местного значения.

- 3 миллиарда рублей добавляется на государственную программу и фонд поддержки промышленности мы увеличиваем на 450 млн рублей. Это очень важная поддержка сегодня наших промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, - отметил Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству.

На 407 млн рублей увеличены расходы по госпрограмме на поддержку АПК. Дополнительные средства выделяются на технологическую модернизацию сельхозпредприятий, укрепление малых форм хозяйствования и потребкооперации. Значительные средства предусмотрены на предоставление льготных займов для сельхозтоваропроизводителей. Они поступят на счета Фонда «Перспективное развитие Волгоградской области».

- Часть средств, поступивших на счета фонда будет распределена на проекты, которые работают по программе импортозамещения, сегодня это особенно актуально в АПК, востребованы и запчасти, и инструменты, агрегаты, - отметил Владимир Ефимов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

В результате корректировки доходная часть бюджета составила почти 148 миллиардов рублей. Рост доходов произошел в основном за счет собственных поступлений в объеме 7 миллиардов 150 миллионов рублей, из которых почти 6,5 миллиардов – налог на прибыль организаций. Также выросли поступления по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по налогу на профессиональный доход. Расходы выросли на 14,4 миллиарда, до 152,2 млрд рублей.

- Изменения радикальные, такого значительного изменения в плюс бюджета за последние годы мы не рассматривали. Изменения позитивные. Мы увеличиваем за счет доходов наш бюджет на сумму, практически, 10 миллиардов рублей, из которых только 2,2 – федеральные. Остальные – наши. Это говорит о том, что экономика развивается Волгоградской области, - подчеркнул Илья Кошкарев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике.

По мнению парламентариев, рассмотрение новых поправок в бюджет возможно уже осенью. Они также будут направлены на увеличение доходной части региональной казны.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей