Mori cinema Аренда
Реклама

"Я Б В ВОДИТЕЛИ ПОШЁЛ...":

На Волгоградском автотранспортном предприятии №7 прошел День открытых дверей. Экскурсия на предприятии предоставила возможность всем желающим воочию увидеть процесс работы автобусного парка, его водителей, кондукторов, механиков, медиков и всего обслуживающего персонала, ознакомиться с рабочими местами, а журналистам поменять профессию и примерить на себя роль водителя автобуса, правда, только на автодроме, после прохождения медосмотра и под присмотром опытного водителя-наставника. Диана Тиян продолжит.

Татьяна Егорова — кондуктор-контролер со стажем. Ее день начинается с инструктажа. Ежедневно на таких обучающих занятиях рассматриваются примеры из практики работы на маршрутах, даются рекомендации о действиях в различных ситуациях, в том числе для предотвращения и урегулирования конфликтов. Обслуживающему персоналу напоминают, что, если пассажиру станет плохо, нужно оказать первую помощь до приезда медицинской бригады, а маме с коляской помочь подняться в салон. Нередко родители обращаются к кондуктору с просьбой помочь ребенку выйти на нужной остановке.

Татьяна Егорова, кондуктор автобуса №77: «В этом году у нас новые первоклашки появились, которых именно сажают на остановке 7я площадка и надо постоянно высаживать его на углу парка. Здесь сопровождает бабушка, а там встречает дедушка. Есть такая семья, которая просит постоянно это делать. Ну, помогаем, а как же, и смотрим, и присматриваем за детьми».

С 12 июня для самых активных работников проходит конкурс «Вежливый кондуктор». На участие в нем уже подано много заявок. Татьяна Егорова тоже не осталась в стороне и рассчитывает на победу. Лучшего кондуктора определят в День города.

Татьяна Егорова, кондуктор автобуса №77: «Стараемся, по возможности, выглядим опрятно, прилично, людям помогаем, детям помогаем, объясняем, как добраться до какого-то там пункта, подсказываем, где можно выйти, где пересесть на какой-нибудь другой маршрут».

Татьяна Егорова участвовала и в акции «Детский автобус», посвященной Международному Дню защиты детей. Украшала салон.

Татьяна Егорова, кондуктор автобуса №77: «Вырезали бабочек, клеили сердечки на стекло, надували шарики, а потом эти шарики просто, когда люди с детьми заходили, эти шарики просто дарились детям. Думаю, что руководство будет еще такие праздники планировать, будем принимать участие".

За безопасность пассажиров на дороге отвечает водитель. На маршруте №77 Владимир работает с 2009 года. Признается, передвигаться по городу стало намного быстрее и безопаснее, когда часть маршруток заменили комфортабельными автобусами.

Владимир Кузмичев, водитель автобуса №77: «При работе на автобусах нам много очень делают неприятные ощущения — это маршрутные такси. На самом деле, подрезают, из-за них у нас даже бывает много травматизма, люди падают в автобусе, потому что много совершается аварий с ними. Но сейчас вот в последнее время сократили много маршрутов, их стало меньше, и честно сказать, стало намного легче работать».

Диана Тиян, корреспондент: «Это кабина водителя. И прежде, чем водитель выходит на рейс, он подготавливает себе рабочее место: подгоняет спинку сидения под себя, наклоняет руль. А с помощью вот этого микрофона: он держит связь с салоном автобуса».

Чтобы стать водителем автобуса — мало просто иметь права категории D. Нужно пройти обязательную стажировку - не меньше 280 часов за рулем автобуса.

Владимир Кузмичев, водитель автобуса №77: «Стажеры бывают разные: есть, пришел — 15-20 минут, и он как будто всю жизнь сидел, а есть — его как не готовь, ну нет никакого понятия. Если плохо идет, я ему пишу, что он не контактный, не понимает, ему опять добавляют часы, если опять такая ситуация, то с ним попрощаются. Мы думаем только о людях. Безопасность превыше всего".

Будущие квалифицированные работники пассажирского автотранспорта отрабатывают навыки вождения на специальной площадке.

«Отпускаем тормоз, медленно да? Да, отпускаем тормоз и он поехал. Можно не давить на газ. Я поняла, поняла, он на холостой. На тормоз теперь, на тормоз. На тормоз нажимаем. Нажимаю. Все и мы остановились. Теперь ставим на ручник. Выключаем передачу».

Дневной план водителя - три маршрутных круга. Каждый - по 3,5 часа. Отдохнуть и восстановить силы можно во время длительного обеденного перерыва. Кстати, питаются сотрудники автопарка в собственной столовой. Комплексный обед, состоящий из первого, второго блюда, напитка и свежей выпечки обойдется менее, чем в 100 рублей. В этом также смогли убедится все желающие на Дне открытых дверей.

Наталья Никулица, буфетчица МУП ВПАТП №7: «Пища каждый день разнообразная. Большой ассортименет кондитерских изделий. Выпечка вообще дешевая. Допустим, пироженое заварной крем по 9 рублей. Таких цен нет. Бывают у нас постные блюда тоже, все есть в ассортименте. Очень вкусно, говорят, люди довольны».

Прежде, чем выйти на маршрут, водители проходят плановый медосмотр - с измерением температуры и давления. Все данные — под строгую запись.

Мария Берестова, медсестра МУП ВПАТП №7: «Заметно, когда люди работают по три дня, по 4, конечно сразу, вот он заходит, сразу обращаешь внимание, что у него глаза красные и пульс учащенный, и чувствуется усталость человека».

Уставшие водители с плохим самочувствием на линию не допускаются. Однако, не только водителям нужно себя отлично чувствовать, но и машины должны быть в исправном состоянии. Для этого ежедневно, перед тем как выйти на рейс и после его окончания, машины проходят плановый осмотр. Безопасность и комфорт пассажиров — задача номер один.

Александр Засыпкин, главный инженер МУП ВПАТП №7: «Проводятся смазочные работы, а также ремонт тормозной системы, рулевой системы автомобиля, вот, происходит, значит, регулировка кондиционеров, также дозаправка газом их специальным. Само предприятие несет ответственность за жизни пассажиров, поэтому мы обязаны тщательнейшим образом и обслуживать его, и осматривать, проводить какие-то инструктажи».

За чистотой в автобусе следят сотрудники парка. А вот снаружи машину моют автоматически.

Диана Тиян, корреспондент: «Это специальная кабина — отсюда происходит подача воды на щетки. Для мытья автобуса мы включаем щетки, нажимаем сначала на левую сторону, а потом правую. Таким образом происходит мытье автобуса».

За последние три года городской автобусный парк обновился современным городским транспортом. Новая техника оборудована специальными местами и откидными пандусами для маломобильных групп населения. Отлаженная работа антиблокировочной и антипробуксовочной систем делают перевозку пассажиров в любое время года безопасной. А комфортное пребывание в салоне автобуса и четкое следование по маршруту обеспечивают климат-контроль и навигация по системе ГЛОНАСС.

Владимир Кузмичев, водитель автобуса №77: «Первым делом, я включаю кондиционер, вот загорелась зеленая лампочка и слышно — загудел. Все, кондиционер пошел. Теперь, чтобы начало привести в действие движение воздуха, я включаю вентилятор, вот я поднимаю его до пяти, чтобы дул сильнее в салон. Все, я его выставил. Теперь я включаю заслонку, чтобы жаркий воздух не заходил с улицы, а брал с салона».

Сегодня дорожно-транспортная сеть обновляется регулярно: автобусный парк пополняется новыми безопасными машинами, появляются новые маршруты. Сбалансированная маршрутная сеть составляет основу комплексной транспортной схемы. Она продолжает совершенствоваться по запросам горожан: действующие маршруты корректируются и продлеваются, вводятся новые остановки и создаются новые транспортные направления, что позволяет обеспечить достойный уровень пассажирского обслуживания. За последние три года в Волгограде на муниципальные маршруты вышли почти 400 автобусов. Сегодня 15 автобусных, а также все трамвайные и троллейбусные маршруты составляют опорную сеть, которая объединяет все районы Волгограда. Отдаленные территории города продолжает обслуживать транспорт малой и средней вместимости. Комплексный подход к наведению порядка в дорожно-транспортной сфере позволит разгрузить магистрали города, повысить их безопасность и пропускную способность.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Под Волгоградом трагически погиб рабочий, чью руку затянуло в транспортер
20:04, Происшествия

Под Волгоградом трагически погиб рабочий, чью руку затянуло в транспортер


В Волгоградской области состоялся Региональный слёт школьных театральных объединений
19:40, Общество

В Волгоградской области состоялся Региональный слёт школьных театральных объединений


«МТВ» за Сталинград

300 юных спортсменов стали участниками турнира по греко-римской борьбе в Волгограде
19:24, Спорт

300 юных спортсменов стали участниками турнира по греко-римской борьбе в Волгограде


Заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области снизилась на 49,5%
19:16, Здоровье

Заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области снизилась на 49,5%


До 5 лет лишения свободы грозит троим волгоградцам за ловлю 18 кг рыбы
18:47, Происшествия

До 5 лет лишения свободы грозит троим волгоградцам за ловлю 18 кг рыбы


Две девочки на электросамокате врезались в автомобиль в Волгограде
18:38, Происшествия

Две девочки на электросамокате врезались в автомобиль в Волгограде


Одиннадцать мигрантов заселились в «резиновых домах» двух волгоградцев
18:00, Происшествия

Одиннадцать мигрантов заселились в «резиновых домах» двух волгоградцев


В Волгограде отменили мероприятия на 1 и 9 мая, кроме парада Победы
17:56, Общество

В Волгограде отменили мероприятия на 1 и 9 мая, кроме парада Победы


Волгоградка развивает конный экоцентр, благодаря государственной поддержке
17:29, Общество

Волгоградка развивает конный экоцентр, благодаря государственной поддержке


Электроснабжение ограничат в четырех районах Волгограда 24 апреля
17:27, ЖКХ

Электроснабжение ограничат в четырех районах Волгограда 24 апреля


Архив новостей