Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградцы обсуждают Послание Президента страны Федеральному Собранию

Глава государства в своем послании сообщил о положении дел в стране, обозначил основные векторы развития как во внутренней, так и во внешней политике. Послание касалось широкого круга вопросов - это и экономическое развитие, социальная политика, безопасность и оборона, наука и образование, культура и спорт, здравоохранение. А за трансляций следили жители всей страны. В этом году послание впервые смогли увидеть не только по телевизору и в онлайне, но и на больших экранах кинотеатров

В Волгограде одной из площадок, где на большом экране в прямом эфире можно было наблюдать за речью главы Государства, стал кинотеатр в Дзержинском районе. Такой сеанс здесь проходит впервые. До начала выступления Президента считанные минуты, атмосфера — волнительная. Все понимают, сегодня определяется курс, по которому страна будет жить, как минимум, ближайшие несколько лет. В числе зрителей — общественники, представители ветеранского сообщества, молодежь и пенсионеры. Люди, которые активно участвуют в жизни страны.

Все мы за политикой следим, поддерживаем СВО, помогаем своим бойцам, собираем всякие посылки, - рассказал участник клуба пожилых людей Центрального района Волгограда Сергей Шуваев.

Те, кто пришел, отмечают, перемены в стране и в родном Волгограде заметны невооруженным глазом. Для комфорта жителей делается многое, ну, а впереди, уверены, ещё больше положительных изменений.

Я жду всего самого лучшего, чтобы процветал наш город. Он, действительно, поднялся у нас на большой уровень, - поделилась жительница Волгограда Светлана Сергеева.

И вот кадры с Гостиного двора. Начиная выступление Владимир Путин отметил, что каждое послание — это, конечно же, взгляд в будущее и такая программа действий во многом формировалась и в ходе поездок в регионы, прямого разговора с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учёными, волонтёрами, предпринимателями, с многодетными семьями, с нашими героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооружённых Сил России. А стержнем тех проектов, инициатив, которые прозвучат и сегодня стали предложения граждан, их устремления и надежды. Реализовать всё задуманное можно только вместе.

Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на любые, самые сложные вызовы. Мы, например, отразили агрессию международного терроризма, сберегли единство страны, не позволили разорвать её на части в своё время.

Глава государства отметил - сегодня наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии. Решающая роль в этой борьбе принадлежит именно гражданам, подчеркнул Владимир Путин. Он поблагодарил всех, кто помогает фронту, и, конечно бойцов, которые сейчас на передовой. Память павших воинов почтили минутой молчания. В ходе своего большого послания Владимир Путин рассказал о планах в сфере вооружений, дальнейшем сотрудничестве с дружественными государствами, наметил масштабные экономические решения, направленные на борьбу с бедностью и повышение уровня доходов граждан, в том числе, повышение уровня МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей, рассказал о мерах поддержки семей с детьми. В частности, озвучено предложение продлить программу семейной ипотеки.

Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю её продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней – шесть процентов.

До 2030 года продлят и программу материнского капитала. Также Президент рассказал о новой программе по расселению аварийного жилья, продлению конкурса лучших объектов комфортной городской среды, мастер - планах и программах развития более чем 2 тысяч населенных пунктов. Владимир Путин объявил о национальных проектах, направленных на помощь всем возрастным категориям жителей страны. Он анонсировал новые национальные проекты «Молодежь России» и «Продолжительная и активная жизнь». По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры», появится проект «Кадры» Президент также предложил списать 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам для регионов.

По оценке, это позволит им сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Обращаю внимание: эти сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

В своем послании Президент поставил задачи во многих сферах жизни. Это и экономика, социальная политика, безопасность и оборона, наука и образование, культура и спорт, здравоохранение.

Все было- от детского садика, здравоохранение, все проблемы были подняты. Я считаю, что это блестящее выступление, программное выступление лидера авторитетнейшего, мудрого политика, нашего Президента Великой России Путина Владимира Владимировича, - отметил председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков.

У всех, кто следил за речью Владимира Путина не осталось сомнений: сегодняшнее обращение - это руководство к действию, а реализация намеченных планов будет способствовать стабильному и уверенному развитию всей территории страны.

Это не просто послание — это конкретный план. План жизни страны на ближайшие 6 лет. Владимир Владимирович, как обычно, во главе угла поставил человека, благосостояние человека, гражданина РФ, и конкретно указал, какими способами, какими методами, какими путями мы будем достигать роста благосостояния человека, - отметил депутат Волгоградской городской Думы Сергей Сидельников.

Очень радостно было мне, что нашло такой отклик положительный, теплый в моем сердце. Это — новые нацпроекты, в первую очередь — это проект «Семья». И мне как маме дочери первокурсницы технического вуза новый нацпроект «Молодежь России». И ещё помимо всего — развитие системы образования. Развитие системы науки, технологий, это тоже очень для нашей страны и нашего общества в целом, - подчеркнула руководитель регионального исполкома Народного фронта в Волгоградской области Ирина Шарипова.

В завершение Послания Президент отметил, до конца года все национальные проекты, о которых говорилось сегодня, должны быть утверждены.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей