Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградский регион вошел в десятку по количеству проданных билетов обладателям "Пушкинской карты"

6 Марта, 18:58

Волгоградский регион вошел в тройку лидеров среди регионов Южного федерального округа по реализации программы «Пушкинская карта», а по количеству проданных билетов - в десятку лучших по стране. Эти цифры, а также вопросы дальнейшего расширения программы обсуждались на круглом столе, организованном Волгоградской областной Думой.

К диалогу были приглашены руководители профильных структур администрации региона, представители органов местного самоуправления, деятели культуры. С каждым годом реализация программы «Пушкинская карта» в нашей области набирает обороты. Задействованы все городские округа и муниципальные районы, большинство учреждений культуры различных уровней, образовательные организации.

В программе участвуют 160 учреждений культуры, итоги 2023-го года - объем полученных учреждениями средств от реализации билетов составляет почти 180 миллионов рублей, это значительный рост по сравнению с 2022 годом, продано 526 тысяч билетов, - сообщила Елена Евдокимова, заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области.

Только на март-апрель текущего года для подростков и молодежи в нашем регионе по «Пушкинской карте» доступно 705 мероприятий различного формата. Это концерты, выставки, кинопремьеры, спектакли и многое другое.

С появлением "Пушкинской карты" заметно, как к нам стали ходить более молодые зрители. В нашем репертуаре идет более 50 спектаклей, 40 с лишним - это все по "Пушкинской карте", - рассказала Ангелина Шершень, директор Волгоградского Нового Экспериментального театра.

Главная цель программы «Пушкинская карта» - повысить культурный уровень подрастающего поколения, помочь молодежи приобщиться к лучшим образцам культуры и искусства. Оформить карту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут на сайте «Госуслуги». Ежегодно государство пополняет лимит таких карт на 5 тысяч рублей. В настоящее время проектом «Пушкинская карта» охвачены 708 школ, 50 ссузов и 13 вузов региона.

Наш регион очень выгодно смотрится среди субъектов Южного федерального округа, мы занимаем третье место по различным показателям, это и количество выданных карт, это и количество мероприятий, которые проводятся в наших учреждениях культуры и в общественных организациях. Я считаю, что это очень важно, потому что молодежь учится любить и понимать свою культуру, ценить свое историческое наследие, - прокомментировала Татьяна Бухтина, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России выступил с инициативой расширить программу «Пушкинская карта». Правительству поручено подготовить соответствующие предложения.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей