Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгоградской области муниципалитетам рекомендовано усилить контроль за состоянием прибрежных территорий

На площадке регионального парламента прошло заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе. На обсуждение был вынесен ряд актуальных вопросов, в числе которых реализация программы «Пушкинская карта», использование водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.

Кино, театры, музеи, досуговые центры - посещать их пользователи "Пушкинской карты" – молодые люди с 14 до 22 лет - могут бесплатно. Госпрограмма стартовала в России в 2021 году. В Волгоградской области ее участниками стали 160 учреждений культуры.По числу проданных по пушкинской карте билетов - регион в десятке лучших в стране. В Послании Федеральному Собранию глава государства предложил расширить программу, чтобы у учреждений культуры был стимул для реализации новых проектов, вызывающих интерес у молодежи. А значит, региону, муниципальным образованиям, нужно эффективнее работать в этом направлении.

​- Были высказаны предложения провести заседания местных дум, заслушать, как реализуется эта программа в каждом муниципалитете. Потому что понятно, что есть те муниципалитеты, где она активно работает, а где, к сожалению, еще недостаточно. Также нужно работать и с самими учреждениями и с системой образования. Работа эта будет продолжена, потому что это действительно возможность и развить наших детей, помочь им выразить свои творческие способности, научить их правильному восприятию мира, мы учим их гордиться своим культурно- историческим наследием и помочь самим учреждениям культуры, - отметила Татьяна Бухтина, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

Актуальным для всех муниципалитетов является вопрос, связанный с соблюдением требований природоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Распашка этих территорий, выгул здесь скота, хранение и применение агрохимикатов приводят к загрязнению и засорению водоемов, негативно сказываются на рыбных ресурсах. Особенно страдают малые реки. Органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль за состоянием прибрежных территорий, проводить разъяснительную работу с сельхозпроизводителями и населением, постоянно следить за качеством питьевой воды, не допускать попадания в водоемы мусора, химикатов, жидких бытовых отходов.

​- Я призываю, чтобы представительные органы власти, органы местного самоуправления не дожидались обращений граждан, не дожидались, когда к ним приедут надзорные органы. Экология - это когда надо работать на опережение в интересах граждан в интересах будущих поколений. В Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин обозначил ряд вопросов, которые надо решать в области экологии и там был очень важный вопрос, задача, цель для всех нас - снизить загрязнения основных водоёмов вдвое, и над этой задачей мы все вместе будем работать, - говорит Ирина Соловьёва, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Участники заседания также утвердили план работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе на 2024 год. В него вошло почти два десятка мероприятий.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей