Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде встретили уникальный эшелон «Сила в правде»

4 Марта, 15:53

Поезд Минобороны России, демонстрирующий мощь нашей армии и флота, сделал остановку в Волгограде. Агитационный поезд с образцами лучшей российской техники и вооружения, а также военными трофеями, увидели тысячи школьников, юнармейцев и семей с детьми. Благодаря специальным тренажёрам волгоградцы смогли попробовать себя в роли военнослужащих.

Тематический поезд Минобороны «Сила в правде» прибывает на железнодорожную станцию «Волгоград — 1». Музей на колесах демонстрирует лучшие образцы вооружения Российской Армии, в том числе те, которые использовали наши деды и прадеды в Великой Отечественной, и те, которые сегодня задействуют в зоне СВО современные герои. Всё наполнение поезда еще раз напоминает каждому волгоградцу: Россия — невероятно сильная страна.

«За всю нашу большую историю родины многие захватчики пытались захватить её, разделить и поработить наш народ, но никому из них никогда не удавалось сломить непобедимый дух нашего воина. Это пример и для сегодняшнего поколения нашей родины, и для будущих поколений», — отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Один из 9 тематических вагонов эшелона посвящён юнармейскому движению. В рамках акции «Сила в правде» в «Юнармию» посвятили 30 учеников средней школы 105 Ворошиловского района Волгограда, а также студентов ВГИКа. Здесь же состоялась торжественная церемония присвоения юнармейскому отряду средней школы №24 Волжского имени участника СВО, Героя России Максима Аплеталина.

«Мы живём в сложное время, оно испытывает нас, они — Запад и НАТО в том числе, но мы уверены, что никогда Россию не победить. Наша молодёжь она на деле традиции отцов продолжит и умножит», — говорит председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Вагоны уникального эшелона представители различных подразделений готовили самостоятельно. Поэтому к деталям подошли со всем знанием. Здесь, например, волгоградцы могли познакомиться с историей развития воздушно-десантных войск, вооружением и техникой, которую используют представители этого рода войск. Благодаря специальному тренажёру волгоградцы могли попробовать себя в роли пилота истребителя. И не только.

— Нога вперёд, левая, корпус чуть и львиный рык. Когда я даю команду «Пошёл», вы отделяетесь от самолёта, представьте. Опустите руку, «Кольцо!» дернул, и смотрим вверх, где купол? Вот он купол! Наполненный воздухом.

Это своеобразное «посвящение в десантники». Хоть и «наземный», но прыжок с парашютом оценили сотни волгоградских мальчишек. Имитация выхода из самолета с отсчитыванием секунд и раскрытием парашюта — и всё рядом с опытными наставниками — учителями бойцов СВО.

«Каждый десантник, отделяясь от борта самолёта, находясь в 3-секундном полёте, это невозможно передать эмоциями, но помимо того, что мы приземляемся, мы должны выполнить определенную задачу, и мы её выполняем. Гордимся тем, что мы являемся учителями тех ребят, которые сейчас офицеры, десантники, командиры подразделений, которые выполняют задачи в зоне СВО», — отметил докторант Рязанского Гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища Денис Прокофьев.

Каждый вагон эшелона - полноценная экспозиция, представляющая достижения военнослужащих различных войск. Помимо авиации, здесь флот и морская пехота, артиллерия и бронетанковые войска, воздушно-космические силы. Представители всех этих войск сегодня участвуют в специальной военной операции, подтверждая всю мощь Вооруженных сил РФ.

«Успели посмотреть много российского оружия, корабли российские, в принципе российское вооружение военное, видно вот это могущество. Мы кадетским корпусом поддерживаем бойцов СВО: делаем окопные свечи, чтобы они могли греться в окопах, и пишем им письма на фронт», — делится учащийся 10 класса Волгоградского Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова Владимир Борисов.

«Грандиозная выставка, детям очень нравится, детям надо доносить о нашей армии, о наших Победах», — поддерживает и Анатолий Сергеев.

Эта платформа вызвала особый интерес посетителей. Трофейная техника — подбитый в зоне СВО под Авдеевкой в ноябре 2023 года американский бронетранспортёр «Брэдли». Для боевой вражеской машины пехоты первый выезд в зоне спецоперации оказался последним.

«Данная машина предназначалась для активной обороны Авдеевки и на боевую задачу выехала первый раз, так как общий пробег составляет 240 км, а запас на полный бак - 483 км. Скорее всего, экипаж был не подготовлен, данная машина как класс БМП, если сравнивать с нашей техникой, у нее большая масса 34 т против наших 17, плюс данная БМП слишком большая по габаритам. — То есть наша техника она лучше? — Лучше, гораздо лучше, да», — рассказал военнослужащий Дмитрий.

Увидеть трофейный «Брэдли», стрелковое оружие со всех стран НАТО и многие рассекреченные материалы, волгоградцы на поезде «Сила в правде» смогли увидеть впервые.

«Мы эту выставку ждали очень долго, следили за её передвижением по стране. Очень интересно нам рассказал военнослужащий медслужбы, как накладываются турникеты, как эвакуируются раненые наши бойцы, ну и конечно, пришли посмотреть вражескую технику», — поделился Вадим Богданов.

В столице патриотического воспитания России агитационный поезд Минобороны провёл 4,5 часа, но за это время передвижную выставку смогли посетить тысячи волгоградцев. Когда видишь технику и оружие, которые помогают нашим бойцам ковать победу на фронте, остаться равнодушным просто невозможно.

«Цель нашей акции — противодействие попыткам фальсификации нашей истории, это демонстрация достижений армии и флота. Вообще всё интересно, для меня лично, вот я сам сухопутчик, мне это знакомо, но я даже для себя открыл много нового, посетив тематические вагоны других видов», — говорит начальник Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулева Минобороны РФ Александр Цаплюк.

Свой путь поезд «Сила в правде» начал 23 февраля с Киевского вокзала в Москве. Впереди — 34 тысячи километров и остановки на железнодорожных станциях 75 городов России. Соединяя их между собой, организаторы акции укрепляют тему патриотизма. И из каждого города везут в другой частицу его истории.

«Из Сталинграда-Волгограда мы повезём информацию о тракторном заводе, пример, когда народ выполнял свои трудовые задачи буквально на линии фронта, из завода сразу же уходили танки восстановленные в бой. Повезём и фразу, которая была сказана в Великую Отечественную: «За Волгой для нас земли нет!» — подчеркнул заместитель начальника эшелона поезда «Сила в правде» Олег Широков.

Завершится акция Минобороны в преддверии Дня Победы — 8 мая. За 77 дней убедиться, что «Сила в правде», смогут жители 67 субъектов страны.

В Волгограде в рамках агитационной акции состоялся также телемост с участниками специальной военной операции. В зале Железнодорожного вокзала «Волгоград-1» - родственники девяти бойцов, находящихся в зоне спецоперации. Многие не видели родные лица месяцами, а потому сдержать слёзы жены, мамы и дети бойцов не могут.

О службе узнают между делом, основные вопросы к военнослужащим — о их здоровье, самочувствии, распорядке. Мужчины, в свою очередь, интересуются успехами детей и их оценками, подбадривают и дают наставления помогать мамам и слушаться их. У волгоградок просьба к мужьям, отцам и сыновьям лишь одна — поскорее возвращаться домой, целыми невредимыми и с победой.

«Я ему желаю, чтобы он нес свой долг отважно, как он это делал на протяжении всего времени, мы в нем уверены, знаем, какой он Защитник: для него первостепенно: это долг, семья, родина. И всем нашим мальчикам желаем, чтобы они вернулись домой живыми, с победой. — Папе желаю Победы! И с прошедшим 23 февраля», — обратились к своему герою Ирина и Варвара Деменко.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

В Волгограде и области резко похолодает до +5 градусов
27 Апр, Общество

В Волгограде и области резко похолодает до +5 градусов


Что запрещается делать волгоградцам 28 апреля, чтобы беды обошли дом стороной
27 Апр, Культура
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Что запрещается делать волгоградцам 28 апреля, чтобы беды обошли дом стороной


«МТВ» за Сталинград

Задержание ОПГ во главе с пенсионеркой в Волгограде сняли на видео
27 Апр, Криминал

Задержание ОПГ во главе с пенсионеркой в Волгограде сняли на видео


30-градусная жара ожидается в Волгоградской области 28 апреля
27 Апр, Общество

30-градусная жара ожидается в Волгоградской области 28 апреля


В Волгограде высадили питерские дубы
27 Апр, Общество

В Волгограде высадили питерские дубы


Волгоградские медики вернулись из Станично-Луганского района ЛНР
27 Апр, Общество

Волгоградские медики вернулись из Станично-Луганского района ЛНР


Волгоградские боксеры сразились на ринге за звание лучших
27 Апр, Спорт

Волгоградские боксеры сразились на ринге за звание лучших


О расследовании дела о нападении на бойца СВО в Волгограде доложат главе СКР
27 Апр, Криминал

О расследовании дела о нападении на бойца СВО в Волгограде доложат главе СКР


Похолодание до +5, происки лжесотрудницы благотворительного фонда, фитостены в ЦПКиО
27 Апр, Общество

Похолодание до +5, происки лжесотрудницы благотворительного фонда, фитостены в ЦПКиО


В Амфитеатре на Центральной Набережной Волгограда открылась выставка картин молодых художников
27 Апр, Культура

В Амфитеатре на Центральной Набережной Волгограда открылась выставка картин молодых художников


Архив новостей