Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде стартовал проект «Сталинград на первой полосе»

Они сражались за Родину и оружием и словом, были в гуще самых страшных событий Великой Отечественной. В память о подвигах военных корреспондентов в Волгограде стартовал проект «Сталинград на первой полосе». Журналисты региональных СМИ, в том числе и мои коллегии, прочли строки из газет 1942 - 1943 годов и постарались передать атмосферу сражения на берегах Волги.

– Дул холодный степной ветер. Он переметал дорогу. Шагать было трудно. Несмотря на январский мороз, разведчики сильно вспотели. Старший сержант Кутенков остановил бойцов и предупредил, что дальше в рост идти нельзя – прочитал Александр Рязанов, шеф-редактор муниципального телевидения Волгограда.

Публикации об одной из решающих битв второй мировой войны, озвученные журналистами нашего региона, помогают осознать связь с теми историческими событиями спустя десятилетия.

– Газета – это был, по сути, единственный источник, откуда люди могли узнать информацию. Конечно, значение сложно переоценить. И, вот, у нас появилась идея зародить такой вот некий мостик между современными журналистами и военными корреспондентами того времени – рассказала Ирина Скорченко, заведующий информационно-издательским отделом Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Военные корреспонденты плечом к плечу находились вместе с бойцами на передовой, это давало им богатейший материал для ярких достоверных публикаций. Тяжелые будни войны в их статьях , репортажах и фотографиях стали уникальным свидетельством подвигов наших предков.

– Во время нашей атаки гитлеровцы упорно сопротивлялись. Чтобы переломить их сопротивление, пулеметчики взвода лейтенанта Василия Филиппова вели​шквальный огонь по врагу. В самую напряженную минуту лейтенант Филиппов был ранен. Но отважный командир не ушел с поля боя и продолжал командовать взводом – процитировал Владислав Горин, ведущий муниципального телевидения Волгограда

Каждую газету и боевой листок на фронте и в тылу зачитывали буквально до дыр. Ведь, благодаря каждому слову наших корреспондентов росла вера в будущую победу и гордость за героев Отечества.

– Моряки уходили на фронт. Вместе с ними шел по большим дорогам войны рослый широкоплечий лесоруб из Кандалакши Василий Потапов. Лето 42 года. В опасности Сталинград. Десять моряков автоматчиков во главе с Потаповым заняли оборону на одном из флангов отряда. А потом разгорелся бой, которого никогда не забудет Василий – рассказала Светлана Ларикова, обозреватель муниципального телевидения Волгограда.

Журналисты МТВ зачитали статьи о героизме защитников Сталинграда, о мужестве и стойкости всех тех, кто вначале остановил, а затем разгромил врага на берегах Волги.

– Бойцы старшего лейтенанта Дорохова пошли в наступление на сильно укрепленный опорный пункт противника. Преодолевая сопротивление немцев, они заняли здание. Вместе со штурмовой группой в дом ворвались пулеметчики Воронов, Иващенко, Свирин и Бондаренко – прочитала Лейла Джумалиева, корреспондент муниципального телевидения Волгограда.

Огромную роль все военные корреспонденты сыграли в воспитании патриотизма и священной ненависти к фашистским поработителям. Почти каждый пятый из советских поэтов и писателей прошел сквозь горнило Сталинградской битвы. Василий Гроссман, Константин Симонов, Виктор Некрасов, Алексей Толстой, Юрий Бондарев, Михаил Шолохов, Евгений Долматовский – все они защищали Родину в поворотном сражении Великой отечественной войны.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей