Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде отреставрируют музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31»

От влажности и перепадов температуры детали металлического каркаса в виде волн и корпус катера частично утратили былой вид. На поврежденных участках конструкции восстановят окраску, в павильоне обновят спецоборудование. Сегодня работы стартовали.

Вооружившись перчатками и наждачной бумагой, под руководством реставраторов волонтеры зачищают от коррозии металлические "волны". Вернуть им прежний вид помогают и активисты стройотрядов.

​- Нужно "отшкурить" вот эти вот все волны, и сразу после этого будем красить. Краска, кисточки и так далее все есть. Будем работать, - отмечает Елизавета Гурулёва, студентка Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России.

За экспонатами выставочного павильона - бронекатером и его деталями - ухаживают регулярно - чистят от пыли и загрязнений, моют защитный саркофаг. За годы эксплуатации ржавый след на металле оставили резкие перепады температур и повышенная влажность. А стилизованное покрытие катера побледнело от палящего солнца.

​- Катер немножко подсмуглило, и его сейчас нужно краской восстановить художественно, чтобы он был как при установке. Хотим, чтобы он был действительно достойным и не выглядел как брошенка. По хорошему, раз в 5 лет - это нормальный срок делать какие-то процедуры - легкий макияж, - говорит Дмитрий Зимин, скульптор.

Восстановят тонировку корпуса катера и окраску волн специалисты военно-исторического музея «Наследие» художник Станислав Азаров и скульптор Дмитрий Зимин. Своим помощникам - студентам - специалисты расскажут историю культового "речного танка" - от участия в сражениях до подъёма со дна Волги и большой реставрации.

​- Наш музей реализует такую программу, как образовательная лаборатория. Секции разные - это и исторические секции. Сегодня вы видите культурную секцию, она делится условно на 3 части - это реставрация, художественные работы и медиаработа - создание брендов. Мы детям рассказывали, как создавался этот проект, - отмечает Анна Василевская, директор Военно-исторического музея «Наследие».

Свое второе рождение после героической гибели бронекатер отметил 7 лет назад, а в год 80-летия Сталинградской победы после капитальной реставрации стал центральным экспонатом одноименного музейно-выставочного павильона. Почетными гостями церемонии открытия стали зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, помощник Президента Владимир Мединский, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и ветераны. Сегодня прикоснуться к "живой" истории для молодого поколения - большая честь.

​- Рядом с таким объектом пробуждаются чувства патриотизма. Хочется помогать людям и городу добрым делом, - комментирует Дарья Симонова, студентка Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России.

Реставрацию павильона "БК-31" также приурочили ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. По традиции акцию поддержали волонтеры культуры, а также добровольцы из других сфер.

​- У нас также здесь сегодня работают на объекте студенты ВолГМУ, стройотряды. Ребята помогают у нас профессиональным реставраторам. Это будет незабываемый опыт для них, они попали еще и на экскурсию такую замечательную, - отмечает Анастасия Бессмертнова, руководитель Волгоградского регионального отделения движения "Волонтеры культуры".

До 28 апреля в музейно-выставочном павильоне "БК-31" также модернизируют световое и звуковое оборудование, обновят информационные стенды. На период реставрации экскурсии здесь проходить не будут. Но к Празднику Великой Победы - 9 МАЯ - героический бронекатер вновь предстанет перед публикой во всей красе.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей