Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде открылась весенне-летняя навигация

1 Марта, 17:35

1 марта на маршрут «Волгоград — Культбаза» вышел первый речной трамвайчик. До 20 марта теплоходы будут совершать по четыре рейса в день четыре раза в неделю. С приближением дачного сезона количество рейсов будет постоянно увеличиваться.

До отправления теплохода полчаса - у причала № 13 уже немало людей. Несмотря на то, что дачный сезон ещё не открылся, у волгоградских садоводов на своих "сотках" дел и сейчас хватает. Кому-то нужно навести порядок на участке, некоторым что-то подремонтировать, а многие едут узнать, как перезимовала дача.

Любим наш остров, любим этот клочок земли, который обрабатываем трудолюбиво. Удобрения разбросать, просто глазками посмотреть, соскучились.

Участок небольшой, но, тем не менее, всё есть. Выращиваем для себя все, что можем. Там. Но, в основном, декоративные растения, цветы у нас. Любим заниматься, очень ждали этот сезон, все приготовили, вот возим теперь.

С началом весны дачники всегда очень ждут открытия навигации. С запуском маршрута «Волгоград — Культбаза» добираться до участков станет гораздо проще.

Да дел полно. Там всю зиму. Я и зимой ездил, правда, через Руднева, поэтому приходилось там идти через остров, здесь идешь — это 2 часа. А сейчас на пароходе, - рассказывают волгоградцы.

К весенне-летнему периоду готовятся и сотрудники пассажирского порта. Чтобы старт навигации прошел успешно, специальная комиссия заблаговременно осмотрела береговую линию, где будут причаливать суда, приведены в порядок пристани и речной транспорт.

На теплоходах проводится ремонт главных двигателей, вспомогательных механизмов, проводятся проверка и испытание спасательных средств, радионавигационного оборудования, механизмов и устройств. Теплоходы готовятся к предстоящей навигации, предъявляются контролирующим органам для получения документов для безопасной перевозки пассажиров, - рассказал капитан - наставник пассажирского порта «Волгоград» Александр Новоторжин.

Теплоход вмещает до 300 человек. В первый день навигации, он заполнен на треть. С приближением дачного сезона пассажиров станет больше, постепенно увеличится и количество рейсов. Капитан с большим стажем Виктор Киселев, рассказывает, с наступлением тепла и пляжного сезона компанию дачникам составляют ещё и молодежь и туристы. Старт сезона лично для него всегда важный день.

Ощущения привычные, каждый раз новые. Потому что на воде всегда лучше, чем на земле. Меняется земля, атмосфера, красота, одним словом, - поделился сменный капитан — механик пассажирского порта «Волгоград» Виктор Киселев.

Как только позволит гидрологическая обстановка, речной транспорт выйдет и на другие маршруты. В настоящее время продолжает работать круглогодичный маршрут «Руднева – о. Сарпинский», ежедневно теплоходы совершают по десять рейсов. Стабильная работа маршрута обеспечивает беспрерывное сообщение с островной частью Кировского района областной столицы. Ежегодно в Волгограде работают семь внутригородских речных маршрутов, и речной транспорт своей востребованности не теряет: только в 2023-м году услугами водного транспорта воспользовались 477 c половиной тысяч человек.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей