Mori cinema Аренда
Реклама

В преддверии весенних каникул волгоградцам напомнили о правилах пересечения пешеходного перехода с велосипедом и самокатом

Совсем скоро наступит пора весенних каникул, а это значит, что дети будут проводить на улице больше времени. Зачастую юные волгоградцы и их родители забывают об опасностях, которые подстерегают их вблизи и на проезжей части.

Согласно данным Управления Госавтоинспекции регионального Главка МВД России количество ДТП с участием несовершеннолетних остается высоким.

​– С начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали 39 детей, практически половина из данных происшествий составили наезды на детей пешеходов и каждое третье ДТП из них совершенно по причине собственной неосторожности ребёнка – рассказала Екатерина Дружинина, Инспектор по особым поручениям отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 2020 году на базе Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий начал работу Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – первый в нашем регионе! «Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ.

​– Это такая совместная работа которая даёт результат сейчас, но самое главное, эта деятельность направлена на то чтобы вырастить законопослушного гражданина в будущем. Потому что мы же видим какие у нас ДТП происходят. У нас в основном все ДТП с участием детей происходят по вине родителей, по вине тех водителей которые везут наших детей, которые не пристёгивают их, нарушают правила дорожного движения, скоростной режим – поделилась Елена Логойдо, Первый заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних в период весенних каникул сотрудники «Лаборатории безопасности» и Управления Госавтоинспекции Волгоградской области провели выездное профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения для учащихся гимназии № 17 Ворошиловского района Волгограда. Ученики 2 класса приняли участие в интерактивной игре по правилам дорожного движения «На улицах Дорожнограда». Школьники усвоили правила безопасной поездки и повторили правила пересечения пешеходного перехода с велосипедом и самокатом, узнали об особенностях экипировки велосипедиста.

​– Соблюдение правил дорожного движения – это и есть жизнь! Мы знаем что когда ребёнок становится на ножки, он становится пешеходом, сразу для него определённые правила. Когда он садится за руль велосипеда, самоката, он становится у нас велосипедистом – водителем, соответственно для него другие правила и тоже самое, когда он садится в автомобиль к своим родителям – это пассажир. И всё это сопровождается тем, что ребёнок должен понимать, что соблюдая правила дорожного движения он сохраняет свою жизнь – рассказала Наталия Политова, методист Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

В завершение мероприятия сотрудники «Лаборатории безопасности» подарили всем участникам рабочие тетради по дорожной грамотности. А самое главное, дети получили ценные знания для того, чтобы стать ответственными и законопослушными участниками дорожного движения.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей