Mori cinema Аренда
Реклама

В областном театре кукол волгоградцы отпраздновали Международный День счастья

В областном театре кукол состоялся первый благотворительный фестиваль счастья. Его организовали участницы регионального отделения сообщества «PRO Женщин». Для гостей масштабного события подготовили мастер-классы, модный показ, музыкальные и театральные выступления. Ключевым аккордом фестиваля стал сбор средств на поддержку проектов, нацеленных на работу с особенными детьми.

Такой благотворительный фестиваль в Волгограде организован впервые. Среди участников - люди с активной жизненной позицией. Евгения Ларионова на праздник счастья пришла вместе с детьми. Женщина - многодетная мама и практикующий психолог, работает в том числе с особенными ребятами. В общественной жизни города семья Ларионовых участвует регулярно.

- Все яркие мероприятия города мы обязательно посещаем, стараемся помочь, чем можем, благотворительность очень хорошая штука. На данный момент я в декрете, активно помогаю мамам, у нас есть программа «Открытые сердца», вот мы в ней принимали участие, - поделилась Евгения Ларионова.

Главная идея благотворительного фестиваля - поддержка и развитие инклюзивных проектов. Таких в Волгограде много, но знают о них, к сожалению, не все. Волгоградцев познакомили с инклюзивным театром «Тёплые артисты». Коллектив уже более 6 лет дружит с Волгоградским областным театром кукол. После его переезда в обновлённое здание, у «тёплых артистов» появилось больше места для репетиций. Сейчас труппа активно готовится к новым премьерам.

- Очень приятно, что чаще и чаще инвалидность и особенности здоровья является не минусом, скажем так, для общества. Нас не оставляют за пределами, а наоборот включают, в как можно больше массовых мероприятий, - сказала руководитель инклюзивного театра «Тёплые артисты» Юлия Фоторная.

Ещё один социально-значимый проект - модельное агентство «ПОДиУМ», существующее на базе общественной организации «Хочу слышать». Руководитель Оксана Муртазаева рассказывает, идея создания такого инклюзивного проекта родилась всего 2 года назад, тем не менее проект уже успешно себя зарекомендовал и вышел за территорию Волгограда - в Урюпинск.

- Я бы сказала, не столько мы показываем особенных детей, здесь важно, чтобы люди принимали, то есть увидеть эту изюминку в особенности это то, что наиболее важно для нас, организаторов модельного агентства, - отметила руководитель модельного агентства «ПОДиУМ», член Общественной палаты Волгограда Оксана Муртазаева.

В рамках фестиваля средства собирали и на проект «Открытые сердца», нацеленный на решение проблемы низкого уровня интеграции инклюзивных детей с самыми разными диагнозами в общество. За время своего существования проект успел полюбиться как ребятам, так и их родителям.

- Мы пытаемся сформировать толерантное отношение к детям-инвалидам как у детей, так и у родителей, потому что иногда можно встретить на детской площадке, когда выходишь с ребенком с ОВЗ, говорят: «Не играй с ним, он не такой как ты». Чтобы стереть эти границы - существует наш проект, - поделилась руководитель проекта «Открытые сердца» Александра Ефремова.

Организатором благотворительного фестиваля счастья выступило региональное отделение международного сообщества «PRO Женщин». Повысить уровень счастья в регионе, а также оказать финансовую помощь проектам для особенных людей - одни из главных задач фестиваля. Мария Сайфулина уверена, счастливые люди должны знать друг друга в лицо и объединяться для добрых дел.

- Мы, женщины, не можем быть одинокими, поэтому у нас такой объединяющее такое мероприятие. И мужчины, и женщины будут и соответственно, самая главная цель - это узнать о таких позитивных людей, которые меняют не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, поэтому и стремимся узнать, у нас миллионный город и я уверена, что таких людей у нас очень много, - отметила региональный представитель сообщества «PRO Женщин» Мария Сайфулина.

Впереди у проектов «Тёплые артисты», «ПОДиУМ» и «Открытые сердца» большие - даже амбициозные - планы на будущее, а то, что в Волгограде есть люди, готовые оказать помощь в их развитии, греет сердца и руководителей, и их подопечных - детей и родителей.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей