Mori cinema Аренда
Реклама

ЦВЕТУЩИЙ ГОРОД: В ЦПКиО появятся новые деревья и кустарники

В центральном парке культуры и отдыха высадят новые породы деревьев и кустарников. Украсят зеленый массив и клумбы с непрерывно цветущими в теплый период цветами. Все растения полностью адаптированы к нашему климату, хорошо переносят и жаркое лето и холодные зимы. Зеленые насаждения будут взяты из ландшафтного центра, расположенного на территории поймы в Среднеахтубинском районе.

«Это липы, которые сформированы определенным образом, чтобы создавались шпалерные посадки, плоская крона и штамп высотой 2 и 2,20 - это европейский стандарт, что как раз использовать для парков, чтобы просматривалась территория и создавались ширмы закрытые».

Более 10 тысяч наименований деревьев, кустарников, цветов, водных, степных и даже лекарственных растений. Ландшафтный центр был создан в 2013 году, все растения, представленные здесь, уже прошли акклиматизацию. Несмотря на то, что многие были привезены из разных европейских питомников, они хорошо прижились у нас. В центре намеренно не создают для зеленых насаждений специальных условий - не затеняют и не обеспечивают подкормку.

Ольга Медведицкова, руководитель ландшафтного центра: «Это растения с уже сформированной кроной, сформирована корневая система, которая дает 100% приживаемость, все растения, которые подбирали для парка с учетом того, что растет у нас в городе, второе - это газо- ветро- и солнце устойчиво для наших климатических условий».

Барбарис, боярышник, миндаль, рябина и даже магнолия. Специалисты пришли к выводу - эти и многие другие деревья прекрасно переносят наш климат и могут украсить обновленный центральный парк. Сюда завезут питательный грунт и устроят новую поливочную систему — она обеспечит прикорневое питание зеленых насаждений. Поздней осенью многие виды растений будут высажены в парке, чтобы они смогли адаптироваться в условиях зимы. А основные работы по озеленению начнутся будущей весной. Сейчас же специалисты проводят анализ нынешнего состояния насаждений.

Петр Пигалев, директор подрядной организации: «Чтобы те деревья, которые есть, максимально их сохранить и дополнить новыми деревьями, ландшафтными решениями интересными. Газон, кустарники, малые архитектурные формы, с тем, чтобы сформировать пространство, чтобы выглядеть привлекательно. Чтобы это было похоже на ботанический сад, но, в то же время, было такое место, куда люди будут стремиться приходить за отдыхом, за ощущением, восприятием прекрасного».

Обновление центрального парка станет продолжением работы по формированию комфортной городской среды. Благодаря системному подходу по благоустройству рекреационных территорий, который реализуется в регионе с 2014 года, новую жизнь уже получили зеленые зоны в разных районах Волгограда: сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском, площадь Аттракционов на Спартановке, парк Лесогород в Советском и другие. Новая парковая зона появилась у подножия Мамаева Кургана. В этом году эти работы по благоустройству будут продолжены, в том числе, благодаря и федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей