Mori cinema Аренда
Реклама

К ЮБИЛЕЮ МАСТЕРА: В Волгограде открылась выставка Виктора Фетисова

7 августа свое 80-летие юбилей отметит скульптор-монументалист, почетный гражданин Волгограда Виктор Георгиевич Фетисов. В канун юбилея скульптора в музее имени Машкова открылась персональная выставка, на которой представлены ранние живописные и графические работы, а также законченные станковые работы из мрамора, бронзы, дерева и гранита.

Гранит, мрамор, бронза, дерево. На персональной выставке Виктора Фетисова представлены скульптуры из различных материалов. Практически со всеми, кого удалось запечатлен в граните и камне, скульптор был знаком лично. Виктор Георгиевич с ранних лет лепил танки, машинки, самолетики.

Виктор Фетисов, народный художник России, скульптор-монументалист: «Если начинать с 4-х лет, то я в 4 года уже лепил танки, самолеты и всю улицу игрушками насыщал. Скульптуры я делаю с личного знакомства. Теперь я должен хоть как-то рассказать людям, что в этом городе Сталинграде большие были люди».

В своём творчестве скульптор-монументалист ровнялся на работы Донателло и Микеланджело. Виктор Фетисов принимал непосредственное участие в работах по сооружению памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. На выставке представлены ранние графические и живописные работы Виктора Фетисова, его фотографии, галереи портретов известных людей России: снайпера Зайцева, маршала Жукова, легендарного летчика Маресьева, Гули Королевой, Зои Космодемьянской, Аркадия Райкина, Станислава Говорухина, волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной и многих других.

Варвара Озёрина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова: «Это известные монументальные произведения, которые украшают наш город, которые являются очень большой, такой значимой культурной составляющей и вообще создают определенную среду нашего города. Наш зритель одним взглядом может объять пространство нашего города, именно как он представлен в монументальной пластике, монументальной скульптуре».

Работы Виктора Фетисова известны по всей России. Многочисленные памятники скульптора украшают улицы Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской области, Саратова. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину скульптор сотворил на свои деньги и подарил городу.

Василий Супрун, посетитель выставки: «Для меня В.Г. Фетисов - это величайший человек нашей эпохи. Потому что то, что он создал в скульптуре, по моему, никто в нашем городе не смог достичь таких результатов. Особенно ценно для меня то, что он сделал памятник Пушкина и подарил нам городу».

За долгие годы сложился круг почитателей таланта Виктора Фетисова. Людмила Киреева занимается изучением творчества именитого скульптора уже на протяжении нескольких лет. Сейчас пишет очерк о его работах, в частности её интересует создание скульптуры Маргариты Агашиной. Посетительница выставки уверена, личная встреча, как нельзя кстати поможет понять характер работ скульптора.

Людмила Киреева, посетитель выставки: «Мне здесь понравилось все. Особенно мне нравится монумент Агашиной. Это из юности. Виктор Георгиевич как то в одном из интервью сказал, что «Книги могут сгореть, а скульптуры останутся». Мне кажется, настанет время, когда Волгоград наши потомки, не мы, будут изучать по скульптурам Фетисова».

Выставка Виктора Фетисова продолжит свою работу до 27 августа.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей