Mori cinema Аренда
Реклама

ПО ВЫДЕЛЕННОЙ ПОЛОСЕ: В центре Волгограда начала действовать выделенная полоса

С этой недели общественный транспорт по проспекту Ленина в Центральном районе Волгограда начал следовать по выделенной полосе. Первые результаты сегодня оценил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. Вместе с коллегами он проехал на автобусе от ул. Краснознаменской до ЦПКиО и проверил, насколько водители личного транспорта готовы уступить дорогу общественному. На обкатке новой полосы побывала и наша съемочная группа.

Добраться до работы без пробок в час пик на общественном транспорте — теперь не кажется фантастикой. С 10 июля для автобусов, троллейбусов и маршруток от ул. Краснознаменской до ЦПКиО выделена отдельная полоса движения. Это - один из наиболее загруженных участков по пр. Ленина.

Виталий Земцов, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда: «Освободив эту полосу, мы получаем с вами увеличение скорости движения общественного транспорта на данном участке, мы считаем, по нашим подсчетам, в идеале 30%, в часы пик до 15-20%. Соответственно, это увеличит пропускную способность».

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда: «Жителям города это очень важно, чтобы и скорость увеличилась, и, в то же время, прогнозируемость поездки была совершенно понятна».

Вместе с появлением полосы для общественного транспорта в Волгограде изменилась и схема дорожного движения. Водителям при повороте направо разрешено перестраиваться на выделенную полосу, там, где есть пунктирная линия разметки. Специалисты экспертной комиссии оценивают скорость прохождения общественного транспорта, загруженность трассы и отмечают те моменты, над которыми еще нужно работать. В частности, как бороться с нарушителями, которые не хотят потесниться или вовсе оставляют машины прямо на полосе.

«Скажите, а почему вы припарковались прямо на полосе? - Девушка, я встал перед знаком. - Но вы затрудняете движение транспорта».

«На полосе для выделенной для транспорта стоите. - Ну я сейчас уеду. Сын сдаст экзамен. - Не боитесь эвакуатора? - Я отъеду сейчас, все».

Олег Леликов, водитель автобуса: «Тяжело выехать. Во-первых, машины не пропускают, во-вторых, на выделенной полосе стоит транспорт. Выделенная полоса второй день работает, ну ощутимо стало. Проще подъезжать к остановкам».

Автомобили недобросовестных водителей будет эвакуировать спецтехника. Однако без мест для стоянки автомобилисты не останутся. Припарковать машину можно будет на площади Ленина и Павших Борцов, а также Советской, Чуйкова и других окрестных улицах.

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда: «Центр мы разгрузим, пустив нулевую рокадную дорогу, так называемую. Т.е все, кто едут транзитом, могут сразу с Астраханского моста выезжать на 7-й Гвардейской, проскакивая сложный загруженный участок дороги».

Сегодня комплексное обновление дорожного полотна ведется на Краснознаменской и набережной – эти улицы станут полноценным дублером первой продольной магистрали в центре города. По такой же технологии был возрожден проспект Ленина в 2015-2016 годах с применением современных материалов и по отзывам самих волгоградцев отлично пережил проявления сложного волгоградского климата. Заново два слоя асфальтобетона будут уложены и на улице Советской после того, как здесь закончится реконструкция сетей тепло- и водоснабжения. В планах разработка проекта, по которому выделенные полосы для общественного транспорта появятся также на пр. им. маршала Жукова. Реорганизация схемы дорожного движения - один из этапов работы по созданию комфортной и безопасной среды для водителей и пешеходов. Ее комплексная оптимизация на наиболее загруженных магистралях предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево. Все это позволит существенно снять нагрузку с основных городских магистралей.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей