Mori cinema Аренда
Реклама

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ: В регионе формируют комфортную городскую среду

В регионе подводят промежуточные итоги проектов благоустройства, которые реализуются в регионе в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Как идут работы и какие территории приведут в порядок уже в этом году, знает Ирина Ребрикова.

От укладки брусчатки до открытия летних кинотеатров — главы муниципалитетов сверяют часы, отчитываясь о промежуточных итогах работ по благоустройству. Системная работа по приведению территорий в порядок идет в Волгоградской области уже третий год подряд, но впервые на эти цели выделены такие существенные средства.

Валентина Гречина, заместитель губернатора Волгоградской области: «Это 823 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета мы получили 501 млн. рублей. Получателями субсидий являются 97 муниципальных образований».

Волгоград — один из активных участников федеральной программы. Здесь на программных объектах начинается активная фаза работ — в центре города благоустраиваются два общественных пространства. В пойме реки Царицы — рядом со строящимся музеем, появится парк с «сухими» фонтанами, зонами для активного и спокойного семейного отдыха, детскими и спортивными площадками. На Невской - под землю уберут линии электропередач, пешеходные зоны освободят от киосков, устроят дорожки для велосипедистов. Тротуарное покрытие уже обновляется. Следующий этап — борьба с так называемым визуальным мусором: хаосом вывесок и рекламных конструкций.

Татьяна Текучева, председатель Общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области: «Если мы благоустроим пешеходную зону, озеленим, но все это будет завешено проводами, то, соответственно, ни о какой комфортной среде речи быть не может, потому что теряется тот комплексный поход, который лежит в основе этой программы».

Кроме того, в областном центре благоустроят 41 дворовую территорию: отремонтируют проезды, восстановят освещение, обустроят детские площадки. Одновременно управляющие компании проведут текущий ремонт подъездов.

Олег Тетерятник, заместитель главы администрации Волгограда: «Конкурсные процедуры, которые в основной массе своей уже завершены, и мы планируем к концу следующей недели уже по части дворовых территорий выйти непосредственно к строительно-монтажным работам, то мы сейчас вступаем в активную фазу уже именно производства работ».

Масштабная программа благоустройства территорий реализуется в Волгоградской области уже три года. За это время осуществили 43 проекта. В этом году впервые значительные объемы средств направлено на обновление центральных усадеб сельских поселений. До конца года будет принята региональная программа благоустройства, рассчитанная на пятилетний период. Для муниципальных образований, которые будут претендовать на получение субсидии, будет введен новый критерий — своевременность исполнения ранее взятых на себя обязательств.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей