Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде прошел единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей прошел во всех СПО, которые вошли в федеральный проект "Профессионалитет". Его участниками в 2023 году стали и учащиеся Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского. О том, как преобразилось учреждение всего за 2 месяца, какие перспективы дарят студентам, и что больше всего заинтересовало школьников, которые стали участниками Единого дня открытых дверей , узнала Лейла Джумалиева.

Что случится, если поджечь бихромат аммония и облить мел соляной кислотой? Как создать извергающийся вулкан и каким образом соединение желтой и прозрачной жидкости образует раствор, который визуально не отличишь от крови? Как студенты очищают воду? На все эти вопросы юным абитуриентам колледжа помогли найти ответы. Школьники посетили лаборатории, современные мастерские, приняли участие в мастер-классах и профпробах, узнали правила приёма в колледж имени Вернадского.

-Наш колледж традиционно является базой для того, чтобы мы подготовили специалистов для химической отрасли не только в Волгоградской области, но и для всей страны. Наши сегодняшние гости с удовольствием участвовали в мастер-классе. Им очень понравилось. Они открыли для себя химию, хотя изначально пришли к нам смотреть совершенно другие направления, - отметила заместитель директора по учебно-производственной работе Волгоградского политехнического колледжа им. В. И. Вернадского Елена Звягинцева.

В 14 лет понять с чем хочешь связать свою жизнь, конечно, дело не из легких, но Александра Быкова с этой задачей уже справилась. Колледж имени Вернадского стал для нее настоящей находкой. Теперь она знает как построить путь к профессии мечты.

-Мне очень нравится, что здесь есть специальные кабинеты, специальные аудитории, много направлений. Я решила связать свою жизнь с химией, потому что наша страна нуждается в таких химических лаборантах, - Александра Быкова.

Воспитывать специалистов-профессионалов в колледже стало гораздо легче после вступления образовательного учреждения в федеральный проект «Профессионалитет».

- Я думаю, наш колледж - главный колледж по химии. Я другого колледжа такого уровня по химической технологии не знаю. По профессионалитету соглашение является тройственным. Наш стратегический партнёр - Волгоградская область. Соответственно, в рамках этого соглашения мы получили уже 100 млн рублей на обновление оборудования, в рамках этого же соглашения мы получили обновленную крышу, обновленные аудитории и соответственно внутренний ремонт. Конечно, это не все. Мы будем дальше развиваться, - директор Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского Юрий Моисеев.

Третий партнер реализации проекта "Профессионалитет" - предприятие Каустик.

В колледже появились уютные лаборатории, новая техника, профессиональное оборудование. Неизменны остались грамотные педагоги, которые знают, как донести самую сложную информацию до учащихся интересно, а главное понятно. Теперь у них есть помощник - тренажер виртуальной реальности. С помощью VR-очков, не выходя из колледжа, ребята проходят практику на Каустике. Такая система помогает максимально быстро и эффективно обучить студента и в будущем получить достойного работника.

-Пришла в колледж ради того, чтобы познакомиться с этим учебным заведением. Узнала на самом деле много всего. Ожидала увидеть меньше, конечно, чем увидела сейчас, - Надежда Катонина.

Химия в коллеже - направление главное, но далеко не единственное. Обучиться здесь можно на юриста, механика, инженера 3д печати и программиста. Всего 11 специальностей.

- К нам стоит поступать и обучаться в нашем колледже, потому что у нас интересно. Наш колледж полностью переоборудован. У нас есть уникальные лаборатории, где ребята получат интересные навыки, новые компетенции. Кроме того наш базовый партнёр предлагает целевые договоры и гарантированное трудоустройство, - начальник отдела по воспитательной работе Волгоградского политехнического колледжа им. В. И. Вернадского Наталья Староверкина.


Колледж Вернадского входит в десятку лучших профессиональных образовательных организаций региона и в ТОП – 500 России. За 93 года существования учреждения в нем было подготовлено более 30 тысяч специалистов. День открытых дверей помог школьникам узнать больше о том какие перед ними открываются возможности после окончания школы.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей