Mori cinema Аренда
Реклама

Школьники побывали в «ДНК» Волгоградского государственного университета

Создать друга-робота и сыграть с ним в футбол, научиться управлять квадрокоптером и многое другое. Учащиеся школы №97 Дзержинского района побывали на экскурсии в доме научной коллаборации в Волгоградском государственном университете. Юные исследователи смогли увидеть, как создают удивительные чудеса техники.

8-летняя Арина Симонова стала знаменитой на всю страну в один миг. Во время большой пресс-конференции Владимира Путина юная волгоградка задала вопрос: стоит ли бояться роботов?

- Идея задать вопрос появилась именно накануне линии с президентом, то что Арина снова вспомнила про роботов и снова начала задавать нам вопросы что страшно, нужно их запретить и я как бы предложил говорю Владимир Владимирович, давай обратимся к нему. Кто если не Владимир Владимирович ответит на все вопросы стоит их запрещать и стоит ли их бояться, - отметил папа девочки Дмитрий Симонов.

Чтобы девочка смогла больше узнать об искусственном интеллекте и развеять ее страхи, Арину пригласили на экскурсию в дом научной коллаборации ВолГУ. Вместе со школьницей с инновационными технологиями познакомились ее родители и одноклассники.

- Когда Арина обратилась на прямую линию у меня возникла идея, почему бы не познакомить маленьких детей с роботами и показать, что роботы на самом деле их не надо бояться - это друзья человека. С ними нужно дружить и их можно использовать в повседневной жизни, - отметила ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина.

Всеобщим Любимцем стал робот- собака по кличке Гоша. Мышцы металлические, Мысли электрические... Юным исследователям рассказали, как устроены роботы. Ребята побывали в виртуальной реальности и убедились, что искусственный интеллект - на самом деле большой помощник человека.

- Мне больше всего запомнилось виар и Гоша, еще там где мы про роботов узнавали очень все понравилось ставлю всему 10 из 10 звезд. Я отменяю запрет роботов они добрые на самом деле, - поделилась учащаяся средней школы №97 Дзержинского района Волгограда Арина Симонова.

В ходе Экскурсии второклассникам подробно объяснили что-такое робототехника и электроника, как правильно программировать и собирать электронный конструктор. Дети были в восторге.

- Очень прикольно было, все танцуют так ярко и тут очень прикольно мне все понравилось. Большего всего запомнилась собачка робот. Очень хочу заниматься делать роботов разных, производить их, - рассказала учащаяся средней школы №97 Дзержинского района Волгограда Арсения Заболотная.

Второклашки были внимательными на каждой локации. На одной из них они смогли запрограммировать электронную машину, это оказалось совершенно нетрудно и очень интересно.Главное по словам взрослых - привлечь внимание школьников, чтобы они с удовольствием изучали что-то новое для себя, погружались в мир робототехники и современных технологий. Особенно важно определиться с будущей профессией.

- Я хочу заниматься конструированием, чтобы создавать роботы и ими управлять как-нибудь, любыми способностями и я могу с ними играть, - отметил учащийся средней школы №97 Дзержинского района Волгограда Валерий Яворский.

Роботы футболисты и танцоры, управляемые паук и собака помогают понять, как устроены автоматизированные механизмы на примере игрушек. Занятия по роботехнике построены так, чтобы детям и подросткам было нескучно. От конструирования робота-игрушки до программирования более сложных проектов, в том числе, создания сигнализации для детской комнаты.

- Я начал с 5 лет конструирование, мой папа программист и он меня учит программировать. Самое сложное это сделать роботов, где нужно провода вставлять линзы для камеры. Есть мечта хорошая попробовать сделать самого умного робота, - рассказал учащийся средней школы №97 Дзержинского района Волгограда Артемий Филиппов.

Биохимическая инженерия, компьютерная графика, нейронные сети, робототехника. Специалисты Дома научной коллаборации ВолГУ реализуют различные дополнительные общеобразовательные программы для школьников Волгоградской области по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития России. Реализация региональной инициативы проходит в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

- Наш центр подготавливает ребят по разным дополнительным образовательным программам. В этом году мы реализуем 30 программ. Ребята понимают, какое направление им ближе и таким образом они понимают, какую профессию в дальнейшем им хочется выбрать. Айти сейчас самое популярное направление в частности, ребята хотят это изучать, - рассказал директор регионального центра дополнительного образования "Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой" ВолГУ Александр Антонов/

Школьники с 1-го по 11-й классы разрабатывают андроид-приложения, развивают конструкторское мышление, изучают работу микропроцессорной техники. В старших классах они создают собственные электронные устройства и осваивают азы аэроробототехники, собирают и программируют коптеры. Благодаря современной материально-технической базе ВУза у детей есть возможность обучаться программированию на самом современном оборудовании. Юным любителям IT-технологий продемонстрировали работу ЗД-принтеры. В преддверии Новогодних праздников на нем распечатали пушистую елочку. В финале экскурсии маленьких гостей поздравили Дед Мороз и снегурочка. Под новогодней елочкой юным волгоградцам подарили сладкие подарки.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

В Волгограде самокатчики прокатились по затопленной Центральной набережной
11:00, Общество

В Волгограде самокатчики прокатились по затопленной Центральной набережной


На майские праздники в Волгограде ожидается резкое похолодание с дождями
10:40, Погода

На майские праздники в Волгограде ожидается резкое похолодание с дождями


«МТВ» за Сталинград

В Волгограде без вести пропал 41-летний Юрий Болдырев
10:20, Общество

В Волгограде без вести пропал 41-летний Юрий Болдырев


Глава СКР Бастрыкин потребовал доклад об ограблении участника СВО в Волгограде
10:01, Общество

Глава СКР Бастрыкин потребовал доклад об ограблении участника СВО в Волгограде


Что запрещено делать волгоградцам 28 апреля, чтобы беды обошли стороной
09:43, Культура
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Что запрещено делать волгоградцам 28 апреля, чтобы беды обошли стороной


В Волгограде пенсионерка с сообщниками оформила кредитов на 1 млрд рублей
09:25, Криминал

В Волгограде пенсионерка с сообщниками оформила кредитов на 1 млрд рублей


В Волгограде и области резко похолодает до +5 градусов
27 Апр, Общество

В Волгограде и области резко похолодает до +5 градусов


Что запрещается делать волгоградцам 28 апреля, чтобы беды обошли дом стороной
27 Апр, Культура
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Что запрещается делать волгоградцам 28 апреля, чтобы беды обошли дом стороной


Задержание ОПГ во главе с пенсионеркой в Волгограде сняли на видео
27 Апр, Криминал

Задержание ОПГ во главе с пенсионеркой в Волгограде сняли на видео


30-градусная жара ожидается в Волгоградской области 28 апреля
27 Апр, Общество

30-градусная жара ожидается в Волгоградской области 28 апреля


Архив новостей