Mori cinema Аренда
Реклама

КАДРЫ РЕШАЮТ:

В Волгоградском медуниверситете сегодня вручили дипломы выпускникам. 133 интерна и ординатора, завершивших обучение по программе целевой подготовки, уже в сентябре приступят к работе в больницах региона.

Терапевты, хирурги, стоматологи, анестезиологи, неврологи, акушеры-гинекологи. В этом году в ВолгГМУ выделено еще 164 целевых места для будущих врачей. В регионе подготовлена стратегия развития здравоохранения на 10 лет, одно из главных ее направлений - кадровая политика.

Владимир Шкарин, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области: «Уже есть более пятисот заявлений на именно целевую подготовку, наши выпускники стали активно ехать в районы области, потому что помимо того, что меньше конкурс при поступлении. Безусловно, это еще и социальная поддержка, поскольку они получают выплаты в виде дополнительных стипендий».

Медучреждения наполняются новым современным оборудование, улучшаются условия труда врачей, здесь и ремонт помещений и обновление технической и лабораторной базы. Но эффективность будет ощутима, только при наличии высокопрофессиональных специалистов, которые теперь мотивированы на то, чтобы работать родном регионе. В них заинтересованы поликлиники и стационары, их помощи ждут пациенты.

Наталья Ляхова, главный врач ГУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25": «В настоящий момент в вузе учатся 16 студентов, с которыми заключены договорные отношения. Мы выплачиваем стипендию, мы строим отдаление скорой помощи, и уже в рамках вот этого строительства в прошлом году мы приняли 22 молодых врача, в этом году мы ждем, придут еще 10 человек».

Анна Хоружая, выпускница Волгоградского государственного медицинского университета: «Я сделала выбор в пользу медицины, потому что это, действительно, очень интересно, я подумала о том, что я смогу помогать людям, что смогу очень много дать, ни секунды не пожалела о своем выборе».

Для пополнения больниц региона квалифицированными кадрами в регионе действуют проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году планируется заключить 75 договоров о предоставлении единовременной выплаты врачам, которые поедут работать в сельские районы.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей