Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградский детский хореографический ансамбль «Волжаночка» отметил 45-летие

Любовь к народному танцу они передают из поколения к поколению...Свое 45-летие отметил знаменитый на всю страну и за рубежом детский хореографический ансамбль «Волжаночка». В рамках празднования состоялся международный фестиваль народного танца. Финальным мероприятием стал гала-концерт под названием «Дети - Посланники мира» в Центральном концертном зале Волгограда.

Главные герои торжества - юные танцоры волгоградского ансамбля "Волжаночка". Народный, современный, классический - все виды хореографии им подвластны. Поддержать талантливых ребят пришли их терпеливые родители.

- У меня танцуют внуки, мы занимаемся в Волжаночке первый год, начали с первого сентября и это наш дебют. Концерт такой вот очень значимый для ансамбля, поэтому нам очень интересно посмотреть во очую увидеть во что это выливается вот эти все наши тренировки все наши репетиции, - рассказала Ирина Сидельникова.

- Мы пришли поддерживать племянницу сестру, которая танцует в этом ансамбле. Я знаю, что это один из известных ансамблей нашей Волгоградской области и уже не одно поколение детей, которое вышло талантливых. Очень приятно, что на нашей родной волжской земле есть такие талантливые дети, - поделилась Ирина Обраменко.

Дочь Татьяны Ворониной Даша танцует в Волжаночке уже 2 года и не собирается останавливаться.

- Очень горит она этим прям нравится, я надеюсь мы закончим эту школу получим образование танцевальное и она очень счастлива от выступлений на сцене, - рассказала Татьяна Воронина.

«Смоленский гусачок» - именно с этого танцевального номера началась история "Волжаночки". Первое выступление состоялось 45 лет назад 5 ноября 1978 года во Дворце Пионеров. Сегодня - это образцовый ансамбль и один из лучших коллективов России. Его воспитанники неоднократные победители и призеры всероссийских и международных творческих конкурсов и фестивалей.

- За эти 45 лет это коллектив заслуженно и уверенно снискал славу одного из лучших коллективов нашей страны — это абсолютная правда, потому что юные таланты, юные дарования покорили не одну площадку столиц мира и конечно же прославляли наш любимый город, город-герой Волгоград, наш регион и нашу великую Родину — Россию, - отметила заместитель главы Волгограда Анна Кувычко.

В зрительном зале собрались родители, педагоги, почетные граждане города на Волге, заслуженные работники культуры России,воспитанники и выпускники детской школы хореографического искусства «Волжаночка». За кулисами, как и всегда, кипит жизнь и даже самые маленькие танцоры и начинающие артисты со всей любовью поздравили хореографический коллектив с юбилеем. В школе хореографического искусства "Волжаночка" занимаются около 200 детей в возрасте от 4 лет до старших классов - это маленькие артисты с большим талантом и высокими целями на профессиональное будущее.

- Мне нравится выступать и потом я хочу стать великой танцовщицей. Тут очень прикольно и учителя с нами еще шутят и еще тут очень красивые танцы. У меня друзья, хорошие учителя вот Юлия Владимировна самая лучшая. Мой любимый танец — это Россия, почему, потому что тут движения красивые и легкие их легко запомнить было, - поделились воспитанницы "Волжаночки".

К творческим поздравлениям образцового ансамбля присоединились иностранные студенты Волгоградского Медицинского Университета, танцоры из Эквадора, Египта, Индии, 54 воспитанника детского ансамбля танца «Улыбка» из Москвы под руководством выпускников волгоградской школы "Волжаночка".

- Мы увидели, что они разных национальностей, были какие-то еще иностранцы мы очень удивились даже, красиво танцуют. Дети просто зажигательные. Мы не первый раз в поездках и это все время очень замечательно все время сердце трепещит. Очень волнительно, - отметила воспитанница детского ансамбля танца «Улыбка» г. Москва Татьяна Грязева.

Муниципальную детскую школу хореографического искусства "Волжаночка" создали в 1996 году. Этим большим танцевальным кораблем руководит балетмейстер, заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» - Ольга Николаевна Ананьева. Она шутит - "Дети у нас не волшебники, они только учатся", а профессиональная команда наставников им в этом помогают.

- Русский танец, которому тысячелетия — это наше национальное богатство, мы его должны беречь, передавать детям разным поколениям. Воспитанников у меня очень много и конечно всю жизнь я хочу привить им любовь к русскому народному танцу, те дети , которые у меня за 45 лет занимались — они любят русский танец вот посмотрите они все пришли с мамами папами и они уже приводят своих детей, - рассказала директор детской школы хореографического искусства "Волжаночка", заслуженный работник культуры Ольга Ананьева.

Калинка, барыня, тройка, присядка, казачок - создать сказочную атмосферу на сцене, показать красоту русских народных традиций и продемонстрировать неповторимые национальные костюмы юным танцорам точно удалось. В финале гала-концерта на сцене станцевали более 180 человек.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей