Mori cinema Аренда
Реклама

Волгоградская молодежь обсудила патриотическое кино

В день 81-й Годовщины начала контрнаступления под Сталинградом, активисты муниципального молодежного центра "Лидер " пригласили сверстников в амфитеатр на специальный кинопоказ принять участие в дискуссии о современном патриотическом кино и его роли в нашей жизни.

"Река памяти" - так называется фильм, который выбрали организаторы для специального кинопоказа в день 81-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом. Сюжет фильма не связан со сталинградскими событиями непосредственно, но объединен общей темой. Это дебютная режиссерская работа петербургского актера Александра Удальцова. Главный герой — дядя Боря, ветеран Великой Отечественной войны отправляется к братской могиле своих однополчан, павших на его глазах в неравном бою. Сцены из военного прошлого и тот роковой бой в замедленном темпе прокручиваются в памяти героя. Фильм презентовал молодежной аудитории киноактер, продюсер Алексей Неймышев. Он также рассказал о своей картине «Сталинград. Мы еще живы или нет?», основанной на воспоминаниях жителей осажденного "Сталинграда".

У меня дед здесь погиб, мой дедушка погиб в сталинградском сражении. Один дед у меня работал лил танки в Нижнем Тагиле, второй погиб здесь, третий пропал без вести на фронтах Прибалтики. Нас это всех касается. это настолько важно просто передать, тот именно провенанс историю и очень правильно и деликатно ее доносить, - рассказал Алексей Неймышев, киноактер, продюсер, музыкант.

Встреча проходила в формате кино-дискуссии, на которой спикеры и зрители разбирались в особенностях и разновидностях современного российского патриотического кино, в том, как работать с архивными данными и насколько достоверны должны быть фильмы, основанные на реальных событиях.

Мы должны воспитывать вкус к кинематографу, к настоящему кинематографу, подсказывать молодому поколению, что прежде всего они должны смотреть именно в плане патриотического кино, вот там есть герои которые любят свою с страну, которые защищают свою страну, которые все отдают, приносят в жертву для того, чтобы наша страна существовала и тогда появляются молодые режиссеры и посвящают свои картины очень важной теме - связи поколений, - отметила Галина Жданкина, киновед.

Инициатива организовать такой кинопоказ исходила от ребят, воспитанников муниципального молодежного центра "Лидер".

Это одно из мероприятий, потому что мы специализируемся на работе с творческой молодежью и реализуем городские молодежные проекты. их у нас большое количество - это и концерты в амфитеатре, в этом году использовался как городская площадка, и много разных форм новых работы показали, и у нас очень хороший симбиоз такой получился, мы и старшее поколение вот эта вот патриотическая работа в новых формах, она шла от самих ребят от сердца и давала такой хороший отклик, - прокомментировала Валентина Рабаданова, директор Городского молодежного центра «Лидер».​

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей