Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгоградском областном театре кукол представили последнюю премьеру перед переездом

Последняя премьера в Волгоградском областном театре кукол... перед переездом в бывшее здание кинотеатра «Победа». Артисты-кукловоды представили спектакль «Рассказы о юных героях», посвященный сталинградским детям, сполна хлебнувшим ужасов войны.

Действия спектакля разворачиваются во время Сталинградской битвы, когда мальчишки и девочки встречались со смертью лицом к лицу. В спектакле 4 главных героя - 4 детские судьбы. Для артистов-кукловодов главной задачей была передать зрителям тяжесть недетских страданий.

- Сердце разрывалось, когда ты окунаешься в этот материал, всегда твое сердце рвется и думаешь о том, что маленький ребенок, которому не было еще 7-ми лет, как он по-взрослому описал страсти этой войны, - поделилась артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол Наиля Орлова.

В основе спектакля - непридуманные истории и длительная работа с документами. Творческая группа театра во главе с режиссёром и автором сценария Екатериной Уржумовой много работала с архивами, фондами музея-заповедника «Сталинградская битва», материалами общественной организации «Дети Сталинграда».

- Было перелопачено очень много информации, потому что брать какую-то информацию с сайта, из учебника истории - это как-то формально. Мы действительно, хотели погрузиться, хотя бы чуть-чуть понять, что чувствовали они, - отметила главный режиссер Волгоградского областного театра кукол Екатерина Уржумова.

Команда театра кропотливо работала с куклами, декорациями, светом и видеорядом, им удалось приблизить восприятие присутствующих в зале к происходящему в руинах Сталинграда глазами ребят роковых сороковых.

- Тема войны, тема Сталинграда - это всегда тяжелая ситуация в том плане, а как это видят дети. То есть мы все равно это слышали от дедушек, бабушек, мы читали истории, нам преподавали историю, но вот здесь я увидела, как дети видели этот ужас, - поделилась Оксана Салосина.

Спектакль «Рассказы о юных героях» готовился под большую сцену уже в новом театральном «доме», в этой постановке была представлена только часть декораций. В декабре 2023 года первые спектакли покажут в бывшем кинотеатре «Победа», куда переедет областной театр кукол. Постоянные гости театра признаются, что все равно будут скучать по старому зданию театра, в котором они видели не один десяток постановок, начиная с 1956 года.

- Это родной, конечно, зал, маленький, уютный, прекрасный камерный зал, уже намоленный сюжетами и спектаклями, но я думаю, что будет большой театр и все будет прекрасно, ждем с нетерпением открытия, - сказала Елена Лопатина.

Даже среди смерти и руин юные сталинградцы оставались детьми со своими маленькими радостями и большой надеждой. Спектакль «Рассказы о юных героях» в областном театре кукол создан на средства гранта губернатора Волгоградской области в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект».

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей