Mori cinema Аренда
Реклама

В волгоградском музее им. Машкова представили 2 издания, посвященных графике художников

Сохранить историю искусства и архитектуры Царицына, Сталинграда и Волгограда... В выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова презентовали два новых музейных издания, посвященных графике волгоградских художников. Они вышли в свет в рамках проекта «Контраст: графика Волгограда», ставшего победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Над книгой «Контраст. Графика Волгоградских художников в собрании Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова» специалисты трудились на протяжении года. Провели большую исследовательскую работу: изучали архивы, общались с художниками, изучали фонды музея... В книге можно увидеть работы творцов Царицына-Сталинграда-Волгограда 20 века и произведения современников. Ольга Малкова работала над разделом оригинальной графики, отмечает, что это первое исследование, в котором было цельное прочтение графического наследия региона.

- История художественной жизни нашего города не написана, она остается не осмыслена, и сегодня это представляет большую сложность, потому что о многих художниках мы, к сожалению, ничего не знаем. Мы смотрели только произведения, которые мы видим в нашей коллекции, но мы же понимаем, что это далеко не все, что происходило на территории Царицына, Сталинграда, Волгограда, - отметила заместитель директора по научной работе Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Ольга Малкова.

Второе издание, представленное в выставочном зале музея, - «Книга художника: поле эксперимента» - это каталог одноименной выставки, проходившей в музее им. И.И. Машкова летом этого года. Все произведения в каталоге появились благодаря работе творческой лаборатории «Художник и город». Для многих творцов это стало экспериментом, позволивший создать откровенные и приглашающие к диалогу произведения.

- Я считаю важным, что это издание вышло в свет, потому что таким образом мы фиксируем определенный этап в развитии молодых волгоградских художников, принявшие участие в этом проекте, потому что он стал возможностью стать частью общества единомышленников, - поделилась заведующая экспозиционно-выставочным Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Анна Величко.

Одна из участниц проекта - Арина Панова. Девушка приехала из Туапсе в Волгоград на учебу и уже успела найти себя в сообществе местных художников, опубликоваться в «Книге художника: поле эксперимента». Занимается классической живописью и не только...

- Пробую себя и в других направлениях, так как мы живем в эпоху постмодернизма, в принципе - это сборная солянка из разных стилей. Я думаю, что и взрослым художникам также интересно посмотреть, что занимает наши умы, что мы хотим делать, что мы умеем делать, таким образом мы обмениваемся опытом, общаясь через работы, - сказала художник Арина Панова.

Два музейных издания подготовили в рамках проекта «Контраст: графика Волгограда», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Издавать книги и каталоги - неотъемлемая часть музейной жизни.

- Оставить после мероприятия, либо после выставки такой своеобразный иллюстрированный отчет - это всегда необычайно важно, и музейщики это всегда очень понимают. Конечно, это важно и для художников, потому что их труд запечатлевается в этих изданиях, - отметила директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Варвара Озёрина.

Сотрудники музея уверены, новые издания откроют для волгоградцев неизведанные грани культуры прошлого, настоящего и будущего.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта "Культурный слой" в сетевом издании МТВ.ОНЛАЙН.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей