Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде студенты и педагоги "серебряковки" организовали выставку картин

Музыка и живопись - два неразрывно связанных культурных феномена. 30 лет назад в Волгоградской консерватории имени Серебрякова открыли специальности "Живопись" и "Дизайн". За это время из под крыла "серебряковки" выпустили десятки мастеров кисти и холста. Впервые студенты и педагоги организовали совместную выставку картин "Мы серебряковцы". Она открылась в Библиотеке имени Горького.

Рисовать педагог волгоградской "серебряковки" Марина Макарова начала с раннего детства. Родители без раздумий отдали ее в художественную школу, а затем и в профильный вуз. За свои достижения и успехи ныне талантливый художник станковой живописи благодарит родителей и наставников, свой большой опыт и традиции классического художественного образования передает студентам и продолжает писать.

​- К сожалению, многие художники ленятся, не все ходят на этюды. Главное в этюде не просто пересчитать, сколько там было березок или какие там выступы на скалах, это не самое главное. Нужно во-первых поймать это ощущение природы, вот это вот состояние "утро - вечер" - это одно. А еще состояние души, состояние ветерка. Когда написал этюд, это вот как записная книга, - уверена Марина Макарова, председатель ПЦК «Живопись и Дизайн» Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.

Мария Алпатова - выпускница консерватории. К искусству у нее нестандартный подход - живопись девушка считает хорошей тренировкой для ума. Уверена , навык думать и размышлять в различных плоскостях в будущем позволит ей заниматься любым делом. В своих работах Мария строга и академична.

​- Я это делаю только для того, чтобы в какой-то момент сделать творческую работу, но при этом правильную. Потому что иногда у художников дилемма, им хочется делать что-то творческое, и они думают, что не обязательно делать что-то академическое. Но нужно понимать, что это всего лишь шажки к тому, чтобы сделать творческую работу без ошибок, не высасывая ничего из пальца, делая это искренне и правильно, - отмечает Мария Алпатова, студентка Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.

Отделения живописи и дизайна появились в Волгоградской консерватории имени Серебрякова в конце 90-х. На этот период пришелся новый этап в развитии всего учебного заведения. Коллектив преподавателей начал обновляться и интенсивно осваивать рубежи в научной и исполнительской работе, добиваясь блестящих результатов. Свежую волну внесли в учебный процесс и студенты-художники.

​- Специальности "Живопись" и "Дизайн" оказались настолько органичными музыке, что мы на сегодняшний день просто не мыслим себя без наших художников и дизайнеров. С ними и наше пространство и наша жизнь становятся ярче, интереснее, красочнее. Уровень, который показывают наши студенты очень высокий, - говорит Ольга Осадчая, ректор Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.

В совместной экспозиции - лучшие произведения студентов и педагогов - живописные полотна и графические листы, натюрморты и пейзажи, портреты и зарисовки в различных стилях. Всего более 80 работ. Компоновали выставку в Библиотеке имени Горького учащиеся, праздничную атмосферу создали студенты отделения народных инструментов.

​- Хочу сказать спасибо преподавателям, которые поддерживали, взяли сырую работу на выставку и дали мне время ее доделать, помогли оформить, подсказали, что нужно сделать. еще мне очень понравилось оформлять. Это была очень интересная дружеская обстановка, - прокомментировала Кира Баданина, студентка Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.

Сегодня специальности "Живопись" и "Дизайн" на факультете среднего профессионального образования в Волгоградской консерватории имени Серебрякова пользуются спросом - на одно место при поступлении претендуют три человека. Свою любовь к искусству студенты доказывают прилежностью и трудом. А впитавшие чувства художников полотна отдают благодарной публике. Полюбоваться на творчество "серебряковцев" в Библиотеке имени Горького можно до 3 декабря.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта "Культурный слой" в сетевом издании "МТВ.ОНЛАЙН".

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей