Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде открылась выставка художницы Елизаветы Коваль «Посыпайте голову перцем»

Детские годы чудесные...В Детской художественной галерее открылась выставка волгоградской художницы Елизаветы Коваль «Посыпайте голову перцем». Ее работы выполнены в смешанной технике, но все они добрые, яркие и позитивные. Иллюстрации отправляют зрителя в разные времена года нашего теплого и светлого прошлого.

"Посыпайте голову перцем" на такое название выставки Елизавету Коваль вдохновило забавное стихотворение для детей со смешными советами и выдумками. Ведь в этой жизни никогда не знаешь, что может сделать тебя счастливее. На выставке представлены более 80 работ, выполненных автором в период с 2015 года по 2023 годы. Графические рисунки Елизаветы Коваль выполнены в необычной стилистике. Они погружают зрителя в воспоминания о том времени, когда все мы были маленькие. Здесь можно увидеть бабушку с дедушкой, брата, сестру, любимых домашних животных, цветы на подоконнике и игрушки. Все сюжеты излучают тепло и добро: вот-вот вернутся родители с работы и вся семья усядется за стол ужинать. Или беззаботные ребята, которые раньше с утра до позднего вечера резвились на улице, не зная что такое телефоны и компьютеры. Художнице удалось передать настроение светлую и уютную атмосферу.

- Лиза она очень позитивная, немножко шкодная в ней осталась эта детскость. Потому что на самом деле это нужна большая смелость уравновесить академическую школу, которая есть у Лизы с полудетской самостью и непосредственностью и пронести это через взрослую жизнь выложить в своем творчестве, чтобы работы дарят настоящий позитив добро, теплые очень улыбки - отметила художник, специалист экспозиционно-выставочного отдела Волгоградской областной детской художественной галереи Ирина Некрасова.

Лиза Коваль, как она сама говорит, очень хочет хоть на несколько минут вернуть людей в их детство. Совсем недавно она стала мамой и теперь стала ответственной за взросление маленького человека. И конечно на выставке есть работы, где Маруся в главной роли. Поддержать художницу пришли родные, близкие, ученики и ее наставники.

- Для учителя успехи его учеников это самая первая радость, что значит я вложил все старания не напрасно. Совсем глаза разбегаются и сколько радости с каждой работы. Деточка Маруся - это ее можно сказать главное произведение, - отметил профессор кафедры "Дизайн и монументально-декоративное искусство" института архитектуры и строительства ВолгГТУ Юрий Колышев.

Найти свой неповторимый стиль Елизавете помогли детские книги, образы героев, иллюстрации художников к знаменитой детской литературе, которую каждому из нас читали родители перед сном. Материалом души художница называет акрил, акварель, масляную пастель, цветные карандаши и маркеры. А любимое занятие Елизаветы Коваль в процессе создания рисунков - смешение техник и материалов, так, она считает, работы выглядят «живее».

- Некоторые люди конечно же спрашивают, а это рисовал ребенок или взрослый? Но я черпаю вдохновение и вдохновляюсь конечно же сюжетами из жизни и своими учениками, потому что на самом деле у детей можно многому поучиться. Я себя не ограничиваю и применяю смешанные техники потому что мне кажется пользоваться чем-то одним это скучно, - поделилась художник Елизавета Коваль.

Притягивает взгляд зрителей работа, написанная в 2022 году. Автор изобразил один из двориков Нижних Баррикад, автору удалось передать атмосферу и настроение тех мест.

- Называется работа "Валерка не сиди на холодном". В каждом дворе есть Валерка, который будет сидеть на холодном и в каждом дворе есть бабушка, которая будет ругать за это Валерку, - рассказала художник Елизавета Коваль.

На протяжении 11 лет Елизавета Коваль преподает уроки рисования юным художникам. Признается, что иногда, на занятии, все вместе придумывают новые приемы, которые не могли бы прийти в голову ни одному взрослому. По словам художницы, выставлять свои произведения в детской художественной галерее очень приятно и почетно, ведь она сама когда-то ребенком, принимая участие в конкурсах, мечтала об этом.

- С удовольствием пришли на эту выставку, потому что у нее такие неординарные картины, старюсь всегда следить за ее выпусками в социальных сетях, покупаю ее работы. Потому что они очень позитивные, они про детство. Наш ребенок занимался у Елизаветы Евгеньевны, - отметила Елена Скоморохова.

Окунуться в атмосферу детства, дружбы и веры в волшебство в детской художественной галерее может каждый. Выставка продлится до 10 января 2024 года.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта "Культурный слой" в сетевом издании "МТВ.ОНЛАЙН"

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей