Mori cinema Аренда
Реклама

В Волгограде чествовали работников школьных музеев

В Волгограде сегодня чествовали хранителей истории. На площадке регионального Штаба общественной поддержки «Единой России» отметили юбилей школьных музейных комплексов Краснооктябрьского района. Руководителям и активистам вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Они выполняют одну из самых благородных миссий - бережно хранят историю своей родной земли и передают ее подрастающему поколению. Гости торжественного мероприятия - педагоги, которые на протяжении многих лет по крупицам собирают фонды музейных экспозиций. В этом году музею 39-й гвардейской стрелковой дивизии школы № 34 исполняется 55 лет. В фондах – почти 500 экспонатов, каждый из которых уникален.

У нас есть шинель, принадлежавшая Марченко Ефиму Тимофеевичу, командиру 39-й гвардейской дивизии. Каждый месяц к нам приходят школьники не только нашей школы, но и других школ, которые тоже хотят познакомиться с историей Сталинградской битвы,- поделилась руководитель музея средней школы №34 Краснооктябрьского района Волгограда Любовь Балябина.

Музей в школе №16 был создан в 1963 году в память о бойцах и командирах 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса. По ходатайству его воинов и на собранные ими средства и была построена 16-я школа – уже в 1944 году. Музей остается центром патриотического воспитания в школе.

Если говорить о новых традициях, то 1 сентября, когда первоклассники, учащие ,которые будут приняты в скором времени в прокодеты, на свой первый урок приходят в комнату боевой славы,- расказала руководитель музея средней школы №16 Краснооктябрьского района Волгограда Светлана Волченко​.

«Хранители истории края мужества и отваги» - так называется проект, инициаторами которого выступили ветераны Краснооктябрьского района. Он посвящен 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве. Как отметил председатель Совета ветеранов Краснооктябрьского района Геннадий Ковальчук во многих учебных заведениях есть музеи, посвященные воинским частям , сражавшихся за Сталинград, и ведется кропотливая работа по сохранению исторической памяти. Со взрослых берут пример и юные волгоградцы.

В нашей школе находится музей 45-й стрелковой 74-й гвардейской дивизии. Я в работе музея принимаю активное участие еще с начальной школы. Сейчас я уже в 10 классе и мне очень приятно видеть, когда первоклассники в нашей школе приходят в музей и им все интересно. У нас большой музей, разнообразные экспонаты, интересная информация,- ​отметила учащаяся средней школы № 76 Краснооктябрьского района Волгограда Юлианна Дымолазова.

Руководителям школьных музеев Краснооктябрьского района, экскурсоводам и активистам-школьникам вручили книги, Почетные грамоты и Благодарственные письма

Я знаю работу музеев Краснооктябрьского района не понаслышке, потому что я сам заканчивал 16 школу Краснооктябрьского района, там тоже есть свой музей. Для последующих поколений необходимо сохранить историческую правду, чем и занимаются ребята и их наставники,- подчеркнул председатель Волгоградской городской Думы, депутат по Краснооктябрьскому району Владлен Колесников.

Участники мероприятия планируют продолжать деятельность по сохранению исторической памяти и правды.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей