Mori cinema Аренда
Реклама

УДОБНЫЙ МАРШРУТ:

Не быть отрезанными от «большого города»… Жители поселка Татьянка-1 в Красноармейском районе теперь получили возможность добираться до центральных улиц, где ходят автобусы опорных маршрутов. Это — очередной этап реализации комплексной транспортной схемы в Волгограде. Вспомогательный маршрут 16-ый А работает в полную силу, но график движения еще будет корректироваться для удобства жителей — и это будет совместное решение перевозчика и пассажиров.

По документам — городские жители, а по факту — как будто на другой планете. Так говорят жители поселка Татьянка-1 о своей транспортной Недоступности. В основной части Красноармейского района татьянинцы работают, учатся, ходят в магазины и поликлиники, но вот только дорога до места назначения порой превращалась в задачу со многими неизвестными.

Валентина Ласкова: «В половине шестого последний рейс. Больше нет. Потом вызывают такси, если надо. Или идут на второй поселок на 79 маршрут. От завода все перерыто, канавы, там дети и бабушки старенькие сколько падали». Лидия Малионова: «И на работу очень плохо. И с работы. А школьники сколько здесь ездят, и в снегу, и в грязи. И мы то же самое». Когда-то давно здесь ходил 126-ой автобус «Кирова-Татьянка-1».

Лет пять-семь назад вместо него на линию вышел 31-ый автобус. 6 рейсов в день никак не могли покрыть транспортные нужды жителей поселка. Конечно, они просили о переменах. В том числе и вносили свои предложения по обеспечению транспортной доступности Татьянки-1 при разработке комплексной транспортной схемы. Жителей поселка услышали. Сейчас маршрут 16А «Татьянка-1 — ГСК-15» корректирует свой график с учетом пожеланий. Геннадий Кузнецов: «Неоднократно обращались ко мне жители с этой проблемой. В рамках новой комплексной схемы он был запущен. И сейчас успешно ходит».

Идет первая неделя, интервал движения — каждые десять минут. Первые дни работы показали, что в такой периодичности необходимости нет, интервалы будут пересматриваться. Возможно, часть машин будет ходить через конно-спортивный клуб — там занимается много детей.

Виктор Ященко: «Возможно, там сделаем диспетчерскую службу, чтобы сюда все не гонять. Эту неделю доездим. И в конце недели соберу, уличный комитет соберется, скажет — в полчаса раз , будем так ездить. Чтобы и ребятам впустую не гонять». Пока на линии работает 25 машин. В ближайшее время их количество вырастет. Первое время работают на узнаваемость — местные жители должны привыкнуть к тому, что теперь между основной частью района и поселком налажена нормальная транспортная связь. В том числе рассматриваются и варианты работы маршруток до позднего времени.

Александр Саенко: «Немножко туговато. Не все знают. Кто-то еще не привык. В данном случае этот поселок — в час пик мы можем брать людей. Может три машины будет, может четыре дежурных, которые будут с разницей в 20-25 минут. Выгодно будет, чтобы она забрала 10 человек, а не одного». Реализация комплексной транспортной схемы в Волгограде продолжается, запуск маршрута 16А «Татьянка-1 — ГСК-15» стало очередным ее этапом. Новшества вводятся в первую очередь, с учетом пожеланий самих горожан и на основании данных пассажиропотока. Волгоградцев обслуживают троллейбусы, трамваи и автобусы. Только по 15-ти опорным автобусным маршрутам на линии ежедневно выходят 330 единиц транспорта. За два прошедших года благодаря поддержке регионального и федерального бюджетов предприятие получило 84 новых низкопольных комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости. Еще 20 единиц подвижного состава марки «Волгабас» прибыли в автопарк этой весной. Весь новый транспорт подключен к ГЛОНАСС, оснащен кондиционерами и системами отопления. А подвозят пассажиров к основным магистралям машины вспомогательных маршрутов.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей