Mori cinema Аренда
Реклама

Фестиваль «RT:Док - Время героев» посетили более тысячи волгоградцев

15 фильмов, реальные истории о современных героях - участниках спецоперации и тех, кто помогает фронту в тылу, встречи с режиссерами-документалистами и военкорами. В Волгограде прошел международный фестиваль документального кино "RT:Док - Время героев". За 3 дня на мероприятии побывали более тысячи горожан. На фестивале состоялась и премьера фильма волгоградских журналистов о подшефном региону Станично-Луганском районе ЛНР.

Почему Вашингтон заинтересован в военном конфликте на Украине, на что элита Соединенных Штатов готова пойти, чтобы спецоперация продолжалась? Ответы на эти вопросы дают эксперты в фильме-расследовании Анны Чапман «ВПК США. Бизнес на крови».

​- Этот фильм про то, как работает ВПК США. Военно-промышленный комплекс. Соответственно, понимая, как это работает, можно понимать не только экономические процессы мировые геополитические, но и почему определенные президенты принимают определённые решения. Это очень много объясняет, - уверяет Анна Чампан, журналист, автор документальных фильмов.

Еще одна премьера на фестивале "RT: Док - Время героев" - документальный фильм волгоградского журналиста Артема Ямщикова "После тумана". Картина о жителях подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района ЛНР и страшных событиях, очевидцами которых они были на протяжении 8 лет после начала конфликта в Донбассе.

​- Самый популярный вопрос, а зачем мы там нужны? А зачем мы туда полезли? А нас там кто-то ждет? Чтобы ответить на эти вопросы не самому, а дать возможность высказаться людям, к которым может быть эти вопросы были адресованы и был сделан этот фильм. Герои фильмов, с которыми мы общались, говорили, что за год здесь было сделано больше, чем за 30 лет украинской власти. Это дорогого стоит, - отмечает Артём Ямщиков, журналист.

В программе фестиваля 15 документальных фильмов. После показа зрители могли пообщаться с их создателям - режиссерами, операторами и героями лент. Фестиваль нашел большой отклик у волгоградцев, доказательство тому аншлаг в зале и положительные отзывы.

- Самое интересное, это живое общение после фильмов, когда были ответы на вопросы, зачастую очень острые. Великое дело сейчас делают наши военкоры, которые сейчас находятся на передовой. И на мой взгляд сейчас это намного важнее, чем производство художественных фильмов, - уверена Ольга Кмидт.

Фестиваль "RT:Док - Время героев" побывал в 6 крупных городах России, в их числе Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Фильмы документалистов показали и на Донбассе. Почетными зрителями в Волгограде стали бойцы и родственники погибших героев, а также ветераны СВО. Они как никто осознают ценность объективной информации сегодня.

- Есть основной фронт, где там на передовой, где рвутся снаряды, где горят танки, а есть информационная война, и есть информационный фронт. И проиграть здесь мы не имеем права, точно также, как и проиграть там, - говорит ​Игорь Воробьев, командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград».

​Игорь Воробьев, командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград».

​- Для нас, конечно, большая честь находиться именно здесь, в Волгограде-Сталинграде, в годовщину 80-летия победы в Сталинградской битве. Потому что подвиг, который совершили наши предки, он неоценим. И сейчас именно в эти минуты наши соотечественники, наши современники совершают новые подвиги, а мы о них снимаем фильмы, - комментирует Екатерина Яковлева, генеральный продюсер фестиваля «RT.Док: Время героев».

Ведущим церемоний открытия и закрытия фестиваля стал поэт и боец отряда "Ахмат-спецназ" Дмитрий Артис. На сцене Царицынской оперы выступили волгоградские артисты, Сергей Галанин и группа "Серьга". Мероприятие стало ярким событием в культурной жизни нашего города.

​- Этот фестиваль, проект очень знаковый для города. Мы как администрация города Волгограда очень поддерживаем такое и надеемся, что этот фестиваль будет иметь яркое продолжение в преддверии большого праздника 80-летия победы, которое будет отмечаться, 1945-2025, - отметил Дмитрий Полянин, председатель комитета по культуре администрации Волгограда.

Авторов картин наградили дипломами фестиваля «RT.Док: Время героев» . Все фильмы доступны для просмотра на специальной платформе. Следующим городом, где покажут программу фестиваля, станет Грозный.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также:

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей