Mori cinema Аренда
Реклама

Криминал

28 Апреля 2020 года, 12:51 | Криминал

Злоумышленники постоянно изобретают все новые схемы завладения крупными суммами денег доверчивых граждан. МТВ.ОНЛАЙН расскажет о самых распространенных схемах мошенничества.

Мошенничество под предлогом "Ваша банковская карта заблокирована".

Гражданину звонит незнакомец, представляясь сотрудником банка, и сообщает о блокировке банковской карты, либо на телефон приходит соответствующее СМС-сообщение. Чтобы решить эту проблему, злоумышленник, под предлогом уточнения информации, выясняет данные карты или вынуждает гражданина самостоятельно воспользоваться банкоматом, набрать определенную комбинацию цифр и, тем самым, совершить операцию по переводу своих денежных средств на сторонний счет.
При получении сообщения о заблокированной банковской карте следует перезвонить на номер круглосуточной справочной службы банка, а не на номер сотового телефона, указанный в сообщении.

Мошенничество под предлогом "Взлом аккаунта в социальных сетях".

Мошенники, пользуясь беспечностью граждан, путем использования специальных программ, получают доступ к страницам пользователей социальных сетей. После чего злоумышленники от имени пользователя запускают рассылку сообщений всем контактам "взломанной страницы" с просьбой оказать материальную помощь в сложной жизненной ситуации или дать в долг.

27 Апреля 2020 года, 12:03 | Криминал

Количество киберпреступлений, связанных с мошенничествами, не идет на убыль. Напротив, в связи с массовым нахождением населения по местам жительства во время самоизоляции телефонные аферисты все чаще и чаще пользуются утратой ими бдительности. Так, доверчивые волгоградцы становятся жертвами лжебанковских работников.

Как действуют мошенники?

Неизвестные звонили гражданам, представлялись работниками службы безопасности различных банков, сообщали о несанкционированных попытках списания денег с их счетов. Волгоградцы, поверив таким звонкам, действовали строго по инструкции мошенников: кто-то называл все цифровые обозначения своей карты, кто-то выходил к банкомату и лично переводил свои деньги на чужие счета.

За прошедшую неделю жертвами лжебанковских работников, стали - 39-летняя коммерческий директор крупного предприятия из Красноармейского района, лишившаяся 445 тыс. рублей. В Кировском районе 57-летняя женщина, сообщившая свои персональные данные лжеработнику банка, лишилась 238 тыс. руб. Часть суммы потерпевшая перечислила мошенникам якобы на безопасный счет. В Дзержинском районе под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств злоумышленники незаконно похитили у 36-летней жительницы 52 тыс. руб.

9 Апреля 2020 года, 21:18 | Криминал

Почти полтора миллиона рублей похитили аферисты со счетов жителей Волгограда и области. Режим самоизоляции не мешает им продолжать свои злодеяния, тем более что их самая распространенная схема – обман по телефону. Они звонят гражданам и просят сообщить персональные данные или номера банковских карт, и это лишь одна из самых популярных схем обмана. А в последнее время они нагло пользуются ситуацией с коронавирусом и пытаются задеть людей за живое.

В полиции отмечают, в регионе выросло число преступлений, совершаемых дистанционно. Мошенники звонят по телефону и сообщают якобы о краже с банковского счета, переводе денег или блокировке карты. Чтобы установить утечку денег, они просят сообщить номер или коды карты. И если эти личные данные сообщить, то деньги действительно пропадут. Не стоит верить и sms-сообщениям с подобными сообщениями.

Еще одна старая уловка – звонок с неизвестного номера якобы родственника, который попал в беду и которому очень срочно нужны деньги. Не торопитесь к банкомату – перезвоните близкому и уточните ситуацию.

Попадаются волгоградцы и в сети лжепокупателей и продавцов в интернет-магазинах и на сайтах объявлений. Нередко злоумышленники пользуются сайтами, которые «дублируют» названия и внешний вид порталов настоящих магазинов и организаций. Проверяйте адрес страницы и при малейшем подозрении откажитесь от покупки.

11 Марта 2020 года, 08:20 | Криминал

Задержание произошло накануне. Против помощника прокурора Тракторозаводского района Волгограда возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщила МТВ.Онлайн и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по области Юлия Лисеева, задержание по подозрению в получении взятки произошло 10 марта. Помощника прокурора Тракторозаводского района Волгограда удалось задержать благодаря совместной работе сотрудников полиции, оперативников УФСБ по Волгоградской области и службы собственной безопасности региональной прокуратуры.

В региональной прокуратуре отметили, что на факты коррупции будут реагировать бескомпромиссно, независимо от чинов и регалий.

26 Февраля 2020 года, 20:53 | Криминал

Светлоярский районный суд признал виновными трех жителей региона в хранении, перевозке и сбыте поддельных купюр. Уголовное дело возбудили осенью 2018 года после того, как продавцы магазинов Волгоградской и Астраханской областей начали массово жаловаться на распространение фальшивых купюр.

Оперативники выяснили, что во всех случаях в небольшие магазины заходили покупатели, которые приобретали малоценные товары или просили произвести размен двухтысячных купюр. Затем оказывалось, что расплачивались они фальшивками. Таким способом им удалось сбыть 15 поддельных банкнот номиналом 2000 рублей.

Задержать подозреваемых удалось благодаря бдительной сотруднице торгового павильона: она запомнила номер автомобиля подозреваемых.

Антон Корнаухов, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области:

25 Февраля 2020 года, 21:29 | Криминал

Кумылженский районный суд будет судить начальницу отделения банка, которая решила вылечить своего брата по чужой страховке.

Следствие выяснило, что одна из клиенток кредитной организации забыла страховой полис на 500 тысяч рублей в отделении, а начальник банка этим и воспользовалась.

– Начальник отделения в марте 2019 года изготовила заведомо ложные документы об оплате страховки в интересах своего брата, – рассказала МТВ.ОНЛАЙН старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – В дальнейшем она предложила родственнику, находившемуся на лечении в связи с переломом ноги, подписать документы о получении возмещения якобы в рамках соответствующей рекламной акции кредитной организации.

Реализовать аферу подозреваемой не удалось: вмешались сотрудники службы безопасности банка.

21 Февраля 2020 года, 09:06 | Криминал

Накануне подозреваемых обнаружили и задержали оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно коллегами из МВД России и Р. Калмыкии, а также при силовой поддержке росгвардейцев республики.

Известно, что двое мужчин - жителей Калмыкии - 34 и 36 лет пытались похищать нефть с территории Волгоградской области, чтобы затем реализовывать ее на территории родной республики. Для этого подозреваемые изготовили незаконную врезку в магистральный нефтепровод в Красноармейском районе города-героя.

Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на региональный главк МВД, сотрудники полиции провели обыск по месту жительства "деятельных бизнесменов": на месте были изъяты деньги, мобильники, сим-карты, черновые записи и цифровые носители, которые подтвердили причастность подозреваемых к преступлению.

В Волгограде уже завели уголовное дело, за «покушение на кражу из нефтепровода» мужчинам грозит до 6 лет лишения свободы.

20 Февраля 2020 года, 16:04 | Криминал

Целый арсенал оружия и боеприпасов изъяли полицейские у жителя Городищенского района. В ходе обыска в доме 67-летнего жителя поселка Новый Рогачик сотрудники правоохранительные органов обнаружили шесть единиц оружия времен Великой Отечественной войны.

– Занимался раскопками в свою время, коллекционировал. В принципе я коллекционер, не злоумышленник, – пояснил он в разговоре с полицией.

Четыре карабина немецкого производства, отечественная винтовка, самодельные огнестрельные устройства, охотничьи ружья, более двух тысяч патронов различного калибра, три килограмма пороха – и это далеко не весь арсенал волгоградца. Оружие мужчина хранил у себя дома. Как показала экспертиза, боеприпасы и порох были пригодны для производства выстрелов.

– Мужчина рассказал, что оружие он нашел во время раскопок на полях в Городищенском районе, а порох добыл из найденных боеприпасов, – прокомментировал заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов. – Некоторое оружие он восстанавливал, а другое самостоятельно изготавливал из различных частей. Следствию предстоит выяснить, действительно ли подозреваемый собирал оружие и боеприпасы для хранения в личной коллекции.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. За незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия подозреваемый находится под подпиской о невыезде и предупрежден о надлежащем поведении.

13 Февраля 2020 года, 15:53 | Криминал

Волгоградские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении девушки, которая бросила своего грудного ребенка на улице.

Инцидент произошел осенью 2019 года в Дзержинском районе. Утром 16 сентября 28-летняя волгоградка пришла со своей новорожденной дочерью в поликлинику на проспекте Жукова, оставила коляску с ребенком у входа и скрылась. Младенца обнаружили прохожие, которые и сообщили о находке в полицию и медикам.

Личность матери сотрудники полиции установили по записям камеры видеонаблюдения: ею оказалась ранее неоднократно судимая волгоградка, у которой есть еще одна трехлетняя дочь. Девушку задержали в Калачевском районе.

Она бросила дочь, потому что нужно было срочно уехать, пояснила задержанная. В содеянном она призналась.

13 Февраля 2020 года, 15:19 | Криминал

По версии следствия, 55-летний чиновник продавал вверенные ему лесные богатства.

– Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Городищенскому району и регионального управления ФСБ задержали работника структурного подразделения комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, – сообщили МТВ.ОНЛАЙН в главке областной полиции.

По данным следственного управления СКР по региону, с февраля 2018-го по декабрь 2019-го подозреваемый продавал лес без оформления договоров. Следствию уже известно о трех «постоянных покупателях», от которых глава лесничества получил в общей сложности 130 тысяч рублей.

Как уточнили в главке, злоумышленники, платившие чиновнику, вырубали не только сухостой, но и сырорастущие, то есть здоровые деревья.

Следствие продолжается. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

12 Февраля 2020 года, 14:59 | Криминал

Пятеро жителей Волгоградской области подозреваются в вымогательстве денег и ценностей под выдуманными предлогами.

В Волгоградской области задержаны пятеро граждан в возрасте от 20 до 34 лет. По версии оперативников, они занимались вымогательством.

Установлено, что они запугивали потерпевших травматическим пистолетом, автоматом АКСУ (предназначен для стрельбы светозвуковыми патронами, – прим. ред.) и кастетом. У одного из пострадавших злоумышленники требовали 60 тысяч рублей, у другого – 100 тысяч, еще у одного мужчины вымогатели забрали иномарку якобы в счет оплаты долга.

– В результате проведения масштабного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального управления ФСБ и при силовой поддержке бойцов спецподразделений ФСБ и Росгвардии задержали подозреваемых в совершении серии преступлений, – прокомментировали в пресс-службе главка областной полиции.

11 Февраля 2020 года, 14:06 | Криминал

Преступление было совершено вечером 5 февраля на улице Землячки в Дзержинском районе Волгограда.

Опубликовано видео допроса подозреваемого в причинении ножевого ранения, сообщает МТВ.ОНЛАЙН. Кроме того, 20-летний задержанный попал на видео уличной камеры наблюдения.

– Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что в тот день у него возник словесный конфликт на улице с ранее не известным ему мужчиной, в результате которого он нанес последнему удар ножом в область живота, – прокомментировала сотрудник пресс-службы Управления МВД России по г. Волгограду Яна Маркина.

Как сообщалось ранее, 20-летний житель Республики Калмыкии был задержан по подозрению в нанесении травмы 29-летнему волгоградцу. Возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о мере пресечения.

6 Февраля 2020 года, 17:27 | Криминал

6 февраля в 13.45 большегруз сбил женщину 1960 года рождения.

Как пояснили в ГУ МВД по Волгоградской области, спецавтомашиной КамАЗ управлял водитель 1961 года рождения. Грузовик ехал задним ходом по пешеходной зоне и совершил наезд на женщину 1960 года рождения, которая шла по тротуару.

Пешеход с разрывом тканей ноги от пятки до колена, ушибами и травмой головы доставлена в медицинское учреждение.

Видео предоставлено ГУ МВД по Волгоградской области.

5 Февраля 2020 года, 23:03 | Криминал

Соответствующий законопроект разработали депутаты Волгоградской областной думы. Сегодня вместе с экспертами, представителями исполнительной власти и профильных ведомств они рекомендовали принять на ближайшем заседании областной думы закон, который поможет уберечь детей от пагубного зелья.

В Волгоградской области большое зло с коротким названием «снюс» запретят продавать подросткам. Поясним – это жевательные и сосательные смеси, в которых нет табака, но есть никотин или его производные.

Жажда наживы, легкая прибыль за счет здоровья детей… Производители никотинсодержащей отравы, изобретая все более изощренные способы обогащения, запустили в торговую сеть так называемые никотиновые пэки. За полгода смеси получили массовое распространение в стране, не стала исключением, к сожалению, и Волгоградская область.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области:

5 Февраля 2020 года, 22:55 | Криминал

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении шестерых участников организованной преступной группы. С ноября 2017 года по июль 2018-го они занимались изготовлением и продажей подпольной алкогольной продукции.

15 тысяч бутылок известных брендов обнаружили у подозреваемых оперативники в ходе обыска. Вся алкогольная продукция была без акцизных марок, установить ее происхождение было невозможно.

Противоправная деятельность сообщников была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по Волгоградской области.

Обвиняемые свою вину признали. Прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело в Обливский районный суд Ростовской области. Мужчинам грозит до шести лет тюрьмы.

4 Февраля 2020 года, 21:17 | Криминал

Житель Астраханской области обвиняется в приобретении, хранении, перевозке и продаже водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ. Сумма незаконного оборота составила 23 млн рублей.

Преступная группа действовала на территории Волгоградской области с августа 2018-го по апрель 2019-го.

30-летний житель Астраханской области вместе с пятью сообщниками закупали, перевозили и продавали контрафактную икру и туши рыб осетровых пород. Подозреваемых задержали 21 апреля прошлого года.

Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ:

31 Января 2020 года, 15:40 | Криминал

Мужчину задержали в нетрезвом виде в девятый раз. В отношении него возбуждено уже пятое уголовное дело за пьяную езду.

Сегодня в Краснооктябрьском районе инспектор ГИБДД остановил «москвич». 40-летний местный житель за рулем отечественного авто был явно нетрезвым. Документов на управление транспортным средством он предъявить не смог. Пройти медосвидетельствование водитель отказался.

Проверка показала, что ранее мужчину восемь раз задерживали за пьяную езду. В отношении него было возбуждено четыре уголовных дела. Сегодня он схлопотал себе пятое.

За минувшие сутки дорожные полицейские задержали 18 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Такие цифры привели в ГУ МВД России по Волгоградской области.

30 Января 2020 года, 20:44 | Криминал

В Волгограде после случайного конфликта на улице погиб 16-летний студент колледжа. Молодой человек поступил в больницу в бессознательном состоянии с колото-резаным ранением шеи. Спустя непродолжительное время подросток скончался.

Трагедия произошла накануне у торговых павильонов на Новодвинской. После драки на машине скорой помощи подросток был доставлен в больницу.

ЧП прокомментировала старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник:

– В результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких часов удалось установить и задержать подозреваемого в совершении убийства. Им оказался 20-летний неработающий местный житель неоднократно судимый за кражи, причинение ножевых ранений и угрозу убийством.

22 Января 2020 года, 09:52 | Криминал

10 аферистов, специализировавшихся на обмане в сфере оказания юридических услуг, были задержаны накануне сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Волгограду.

"Юристы"- аферисты "прописались" в областном центре как результат идеи трех жителей Саратовской, Пензенской и Волгоградской областей. Они решили зарегистрировать своё ООО, который назвали "Региональный центр юридической помощи". Семеро их сообщников размещали рекламу в сети Интернет, а также производили обзвон горожан с предложением воспользоваться юридической консультацией, а впоследствии и услугой. Только вот вместо необходимой подмоги в офисе в Дзержинском районе волгоградцы просто теряли свои деньги.

Мошенники не имели ни должного образования, ни... совести. Как только люди понимали, что их обманули, и приходили требовать вернуть сбережения, аферисты заставляли подписать акт оказанных услуг, а затем ненавязчиво рекомендовали идти в суд, будучи уверенными в том, что никто не осмелится. Жертвами такого произвола становились по традиции пенсионеры, а также молодые люди и многодетные семьи - всего пострадали 50 человек. Сумма ущерба составила 30 миллионов рублей.

По факту уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В ходе обысков по местам проживания фигурантов были изъяты магнитные носители информации, документы и черновые записи, визитные карточки, содержащие вымышленные анкетные данные, банковские карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - сообщила МТВ.ОНЛАЙН официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Организаторы группировки задержаны, остальным ее членам избрали меры пресечения в виде запрета определенных действий и процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

21 Января 2020 года, 16:09 | Криминал

Подобрали ключ, открыли витрину и украли сразу три сотовых телефона, и это прямо в разгар рабочего дня. Ущерб салону составил почти четверть миллиона рублей. Сейчас полицейские разыскивают подозреваемых в краже навороченных гаджетов.

Преступление произошло в Дзержинском районе Волгограда. 19 января трое неизвестных пришли в салон сотовой связи под видом покупателей. Воспользовавшись моментом, похитители подобрали необходимый к витрине ключ и украли три современных смартфона.

Ущерб составил 267 тысяч рублей. Момент преступления попал на видео. Сотрудники полиции просят всех, кто обладает какой-либо информацией о месте нахождения преступников, сообщать по телефону 02.

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей