Mori cinema Аренда
Реклама

«По щелчку пальца деньги появились»: волгоградец получил от кураторов с Украины 1,6 млн рублей в криптовалюте

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств выявили противоправную деятельность 24-летнего местного жителя, причастного к легализации денежных средств полученных преступным путем.

В 2023 году под контролем куратора с Украины, координирующего действия по организации лаборатории и производству наркотических средств на территории региона, местный житель получил денежные средства в криптовалюте «биткойн» в сумме свыше 1 млн 600 тыс. руб.

​ – Когда мы только устроились нам скинули по 80 000. Должны были получать в месяц по 160 000. Было все легко, по щелчку пальца деньги появились, и также все быстро закончилось.

С помощью обменника на Интернет-площадке криптовалюту преобразовали в безналичные денежные средства и зачислили их на банковский счет. Затем, используя банковскую карту, мужчина обналичил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

– Статья 174 Уголовного кодекса Российской Федерации – легализация, так называемое, «отмывание» денежных средств, представляет собой при совершении на территории Российской Федерации гражданином преступления получение за него денежных средств в криптовалюте «биткоин» и переводе её в российские рубли, с последующим обналичиванием, влечёт за собой привлечение к уголовной ответственности и наступления лишения свободы.

​– Следственным отделом УФСБ в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 174.1 уголовного кодекса России в настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно взыскных мероприятий по вскрытию и документированию механизма осуществления преступной деятельности - рассказала сотрудник пресс-службы УФСБ России по Волгоградской области Виктория Ямщикова.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей