Mori cinema Аренда
Реклама

КОНКУРС ПРОЕКТОВ: Волгоградские НКО могут стать обладателями Президентских грантов

Волгоградские некоммерческие организации могут стать обладателями президентских грантов. Прием заявок на второй конкурс стартовал 16 августа и продлится до 29 сентября. Грантовый фонд в этом году составил сумму рекордную для НКО — 4,5 миллиарда рублей. Как правильно подать заявку на участие, как преподнести свой проект и как оформить отчетную документацию? Об этом представителям социально -ориентированных организаций региона сегодня рассказали на видеоселекторном совещании с участием Владимира Татаринова — советника генерального директора Фонда президентских грантов Москвы.

Более 100 человек в зале, и десятки — по ту сторону экрана. Участие в семинаре принимают не только волгоградцы, но и жители всех районов области, только последние — через интернет : по видео-связи. Как оформить заявку и на что обратить особое внимание? Сегодня ни один вопрос не остался без ответа.

Раиса Скрынникова, председатель ВРОООБФ «Российский детский фонд»: «Мы принимаем участие в Президенстких грантах 4 раза, и 4 раза мы выигрывали. И вот сегодня, слушая этот семинар, на который мы пришли, я радуюсь от того, что настолько четко и грамотно излагается порядок представления грантов. Четко и ясно он объясняет правильное написание заявки, как правильно название организации, как правильно предоставление документов».

Владимир Татаринов рассказал и о нововведениях. Среди них - единый оператор, новая прозрачная система критериев оценки, и конечно новая форма подачи заявки, которая с этого года стала значительно проще.

ладимир Татаринов, советник генерального директора Фонда президентских грантов: «Во втором конкурсе от вас только один документ требуется — это ваш устав, который есть у вас, за которым никуда не нужно ходить, его нужно только отсканировать, перевести в файл пдф».

Победителями первого конкурса, его итоги подвели еще в июне, стали 17 общественных некоммерческих организаций региона. Общая сумма предоставленных грантов тогда составила почти 30 миллионов рублей. И многие решили принять участие и во втором конкурсе. Так волгоградский общественный фонд «Планета детство» в июне получил без малого полтора миллиона грантовых рублей. Сейчас готовит новую заявку, уже с другим проектом. По словам президента фонда - Ирины Елагиной, такой семинар — не просто диалог с властью, а реальная поддержка и помощь участникам.

Ирина Елагина, президент ВРОФ «Планета детства»: «Вот даже на этом обучающем семинаре мы уже победили, и я уже много слышала, смотрела все вебинары, ролики, которые выложены в помощь подающим заявку, все равно вот какой-то новый нюанс я для себя нахожу».

Нина Черняева, депутат Государственной Думы: «Здесь сейчас разбираются ошибки, и важность того, чтобы мы предлагали те социальные проекты нужны для Волгоградской области, мы должны ее решить».

От правильности подачи документации напрямую зависит и результат конкурса — это почти половина успеха, подчеркнул Владимир Татаринов. Остальные 50 процентов- это обоснование значимости проекта, его актуальность.

Владимир Татаринов, советника генерального директора Фонда президентских грантов: «Конкурировать, в принципе, заявители будут сами с собой, если они подготовят хорошие, качественные заявки , четко изложат проблему, которая есть в регионе, идею свою по решению этих проблем, пропишут мероприятия, какие блага получит та социальная группа, на которую они работают. Качество заявки будет высоким ,будет высокий балл и соответственно деньги придут в регион».

лександр Сиваков, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области: «Это мероприятие дает возможность нашим некоммерческим организациям, ориентированным социально особенно, получить дополнительные гранты. Для выполнения тех задач, которые сегодня, у нас их много, стоят в регионе — это и благоустройство тех или иных территорий, это и помощь инвалидам, это помощь социально-необеспеченным гражданам».

В настоящее время в Волгоградской области формируется инфраструктура поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Уже осенью будет создан Ресурсный центр для оказания помощи НКО, деятельность которых направлена на решение социальных проблем. В задачи Центра будет входить оказание информационной, консультационной, образовательной, организационной поддержки.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей