Mori cinema Аренда
Реклама

КАДРЫ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: В Волгограде готовят кадры для промышленности

В Волгоградской области продолжается работа по подготовке кадров для промышленности. Сегодня 185 студентов технического университета пробуют силы в профессии на крупнейших предприятиях региона: «Титан-Баррикады», «Ахтуба», «Волжский оргсинтез», «Завод «Метеор». Всего опорным вузом подписаны соглашения о сотрудничестве с 12 промышленными предприятиями Волгоградской области. Как идет обучение по целевым программам на алюминиевом заводе, знает наш корреспондент.

Александр Рогулин - студент третьего курса Волгоградского технического университета, проходит обучение в цехе по производству алюминиевой пудры. На заводе он всего третий день, но уже подумывает о том, чтобы через год, после окончания бакалавриата, прийти работать именно сюда.

Александр Рогулин, студент ВолгГТУ: «Интересное производство, мне нравится все процессы изучать, наблюдать. Хотелось, чтобы после того, как закончу, попасть сюда на работу».

Роман Евчиц, студент ВолгГТУ: «Прежде чем сюда прийти, мы изучили технический процесс, технику безопасности. В принципе, мы были готовы к тому, что нас здесь ожидает».

Если ребята пройдут успешно и практику, и обучение по спецпрограммам, перед ними откроются реальные перспективы трудоустройства на Волгоградском алюминиевом. Предприятие возрождается - благодаря работе региона с собственниками и Русгидро. 2,5 тысячи рабочих мест обеспечит возобновление выпуска первичного алюминия, а также создание новой анодной фабрики на предприятии «ВгАЗ-СУАЛ». Меморандум о сотрудничестве, направленном на возрождение электролизного производства, подписан губернатором Андреем Бочаровым, генеральным директором «РУСАЛа» Владиславом Соловьевым и генеральным директором «РусГидро» Николаем Шульгиновым в марте 2017 года. В дальнейшем на базе предприятия планируется создать алюминиевый кластер, что также позволит открыть новые рабочие места — подготовка кадров на перспективу уже началась.

Сергей Соловьев, директор по персоналу: «На практике мы смотрим, что они умеют, обучаемые ли они, подходят ли они для нашего производства. Если мы принимаем, готовим новые рабочие места, это говорит о возрождении нашего предприятия».

Подготовка рабочих кадров для алюминиевого производства также возобновлена в Волгоградском колледже управления и новых технологий. Здесь для предприятия готовят прокальщиков, футеровщиков, шихтовщиков, слесарей-ремонтников, электромонтеров и машинистов крана.

Игорь Гоник, проректор по учебной работе ВолгГТУ: «Первое и самое главное, что дает студенту, это гарантированное рабочее место с известной зарплатой и с какими-то перспективами. Мы видим еще одну важную социальную цель — оставить молодежь в регионе».

Кадровый потенциал - важная составляющая развития промышленности — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В регионе формируется комплексная программа по подготовке кадров, совместную работу ведут органы власти, предприятия, вузы и ссузы. Ежегодно проводится мониторинг потребности в рабочих и инженерах, анализ трудоустройства выпускников профильных образовательных учреждений. По его итогам, среди более чем ста предприятий региона, до 2023 года потребность в кадрах составит более 20,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей