Mori cinema Аренда
Реклама

ЧИСТАЯ ВОДА ТРЕБУЕТ ТРУДА: В Волгограде улучшат качество воды

В Волгограде завершается строительство комплекса по очистке воды - одного из крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры областного центра. Пуск комплекса даст возможность обеспечить жителей качественной питьевой водой, повысит надежность и безопасность систем жизнеобеспечения, создаст возможность для развития города на десятилетия вперед. Ход работ на объекте проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Из Краснооктябрьского района - наш репортаж.

Основная часть строительно-монтажных работ уже завершена. Сегодня на объекте полностью готовы блочно-модульная котельная, трансформаторная подстанция, резервуар воды, насосная станция, часть внутриплощадочных сетей. Более 90% - составляет готовность хлораторной станции, очистных сооружения, ливневой канализации.

Ринат Яббаров, руководитель подрядной организации: "Началась поставка оборудования. Его монтаж, пуско-наладочные работы. Также нашим проектом предусмотрено было ввод трех очередей поэтапно. На данный момент готовы вводить 1 и 2-ую очереди".

Как пояснил подрядчик, на объекте было незначительное отставание от графика - во время строительства тоннеля на насосной станции у берега Волги буровой комплекс наткнулся на старую железную дорогу, произошла авария. Сегодня все проблемы устранены, работы идут четко по графику. Завершить строительство объекта планируется в конце 2017-го года. С вводом комплекса производительность вырастет в два раза - со 100 до 200-т тысяч кубометров воды в сутки. Это позволит перераспределить нагрузку систем водоснабжения в Центральном, Дзержинском, Краснооктябрьском, Советском и Ворошиловском районах города. Качественной питьевой водой будут обеспечены 350 тысяч человек.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: "Самое важное, с одной стороны, закрыть эти районы качественной водой, с другой - дать возможность по развитию районов города. С вводом сегодня данного объекта, у нас будет возможность дополнительно предоставлять строительному комплексу возможности для подключения".

Андрей Бочаров обозначил задачу на перспективу — после завершения строительства комплекса водоочистки и замены сети трубопроводов необходимо сконцентрироваться на внутридомовых сетях, чтобы качество воды не ухудшалось из-за старых ржавых труб в самих зданиях. Комплексный подход к решению задач по модернизации систем жизнеобеспечения, который был обозначен губернатором в 2014 году, позволит вывести на новый уровень качество подготовки воды и снабжения ею жителей областного центра.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: "Здесь работает как сегодняшний генподрядчик, так и совместно и "Концессиями водоснабжения». По данному объекту меняются трубопроводы и полностью вся сеть в рамках инвестсоглашения. Источники финансирования разные, компании разные, но все это собрано в одно общую агломерацию, которая дает нам возможность на каждом этапе контролировать и исполнять. Именно такая слаженная работа дает нам возможность сдать объект вовремя,с высоким качеством, и дальше его эксплуатировать".

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей