Mori cinema Аренда
Реклама

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА: Волгоградское зерно пойдет на экспорт в Иран

Зерно из Волгоградской области пойдет на экспорт в Иран. Сотрудничество с этим и другими государствами обсудили сегодня аграрии региона на совещании, которое провел первый заместитель губернатора Александр Беляев. Также рассматривались и иные темы: ход уборочной кампании, состояние рынка зерна.

Волгоградская область остается одним из лидеров по производству зерновых культур. При том, что внутренняя потребность региона составляет полтора миллиона тонн в год, продукции производится гораздо больше. В прошлом году общий объем урожая достиг 4,5 млн. тонн, в этом году прогнозы еще смелее.

Александр Беляев, первый заместитель губернатора Волгоградской области: «На сегодняшний день к уборке 2 млн. 150 тысяч гектар. Из них 1,418 — а если грубо — полтора миллиона — озимых хлебов. Такого у нас с вами очень давно не было».

По сравнению с прошлым годом, площадь озимых посевов увеличили на треть. Уборочная кампания стартовала на прошлой неделе. Даже при средней урожайности в 28 центнеров с гектара, которая отмечается в этом году, осенью нужно будет продать за пределы области больше 4 млн тонн. Наиболее востребованными культурами остаются ячмень и продовольственная пшеница. В качестве партнеров рассматриваются страны южного направления: Азербайджан, Грузия, Иран. Главная задача — организовать взаимодействие между производителями и зарубежными покупателями с минимумом посредников.

Анатолий Быков, представитель торгово-транспортной компании: «Между фермером, который привык: к нему приезжал посредник, и он продал, и все. Сегодня нам говорят: должен быть один агент или комиссионер, который непосредственно экспортером должен быть».

Наладить сбыт фермерской продукции помогает создание кооперативов. Объединившись, сельхозтоваропроизводители консолидируют материально-техническую базу, им проще закрепиться на рынке. Кроме того крупные кооперативы могут получить господдержку из средств федерального и областного бюджетов.

Развитие АПК остается приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Рост объемов урожая — результат комплекса мер: расширения орошаемых площадей, программ обновления фермерской техники, развития сети зернохранилищ и сельскохозяйственных кооперативов.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей