Mori cinema Аренда
Реклама

Что нужно сделать волгоградцам 17 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

Православная церковь 17 апреля чтит память святого Иосифа Песнописца, который ушел в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. Он также составил 300 богослужебных песнопений.

Фото: МТВ.ОНЛАЙН / Елизавета Денисова

По народному календарю 17 апреля отмечают день Иосифа Песнопевца. Дата получила такое название не только из-за деятельности святого, но из-за того, что в этот день просыпались сверчки и начинали петь. Вместе с ними издавали первые звуки и журавли. Еще одно название, ольховые смотрины, связано с тем, что 17 апреля в народе смотрели, как зацветает ольха.

На Руси был обычай, связанный с птицами. Так, для того, чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавля, лечь на траву и 7 раз перевернуться с боку на бок.

Существует ряд запретов в день Иосифа Песнопевца, соблюдение которых поможет не накликать беду. Так, не стоит стирать постельное белье и полотенца, иначе появится депрессия.

В эту дату категорически запрещено ловить журавлей, кричать на птиц и прогонять их, в обратном случае на всю жизнь можно потерять счастье и удачу. Если же убить журавля, то вскоре посмевшего это совершить настигнет мучительная смерть.

В день Иосифа Песнопевца не следует покупать вещи и обувь, так как обновки принесут болезни и неприятности.

В этот день нельзя смотреть на увядающие растения, поскольку это приведет к проблемам в любви.

Для того, чтобы не обеднеть, 17 апреля запрещается есть чёрный хлеб.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей