Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 28 июля 2017 года

28 Июля 2017 года, 21:50 | Культура

80 лет на радость детям. Один из старейших театров региона - Волгоградский областной кукол сегодня отмечает свой юбилей. Самые близкие друзья и коллеги пришли поздравить именинников.

С него начинается знакомство малышей с искусством. На сцене Маша и Ванюша убегают от гусей злой Бабы-Яги. А за сценой трудятся кукловоды — в нужный момент дергают кукол за ниточки, разговаривают разными голосами. И так на протяжении 80 лет. У областного театра кукол — юбилей.

Александра Николаенко, директор ГБУК «Волгоградский областной театр кукол»: «Приходят бабушки, которые приводят своих внуков. Они были сами, приходили сюда сами, когда были молодыми, приводили своих детей, и теперь водят внуков. Даже есть дети, которые приходят здороваться с куклами в театр. Просто приходят в будний день и здороваются с куклами. И нам очень приятно, что нас любит зритель».

Театр начал свою работу в 1937 году. Во время Сталинградской битвы его первое здание было разрушено, и свой новый дом он обрел только в 56 году рядом с главной площадью Волгограда. В репертуаре театра — 40 спектаклей. Но еще больше актеров — куклы тростевые, марионетки, паркетные куклы... Все сделаны вручную в мастерских театра. Александр Ильин работает в театре уже 45 лет. Но свою первую куклу хорошо помнит.

28 Июля 2017 года, 20:55 | Общество

В Волгограде подрядная организация приступила к сносу дома №60 по проспекту Университетский, который в мае был разрушен взрывом газа. На месте поврежденной четырехэтажки планируется разбить парк.

К дому №60 по проспекту Университетскому уже подъехала первая крупногабаритная техника для разбора завалов. Сегодня рабочие бригады закончили установку желобов для сбора строительной пыли. К полномасштабным работам подрядчик приступит как только полностью будут отключены все коммуникации — рядом проходят действующие газопровод, водопровод и теплотрасса. Напомню, 16 мая из-за мощного взрыва газа в Советском районе Волгограда полностью обрушился подъезд четырехэтажного жилого дома №60 по проспекту Университетскому. Четыре человека погибли. 12 попали в больницу. Причиной взрыва стала попытка несанкционированной врезки, завершившаяся повреждением газопровода.

Михаил Лымарев, представитель подрядной организации: «Будем медленно, но верно разбирать конструкции, в первую очередь, ликвидируем последствия взрыва, то есть уберём завал, и будем дальше постепенно разбирать дом и увозить на полигон остатки отходов. По завершению работ нам необходимо здесь оставить ровную площадку».

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности. Для этого на период проведения полномасштабных работ по демонтажу ограждение будет расширено — диаметр разлета осколков может составить до 100 метров. Строительный мусор сразу же будет увозиться на специальный полигон для утилизации. В настоящее время разрушенное здание полностью обесточено для обеспечения безопасности проводимых работ. На снос дома из резервного фонда региона выделено семь млн рублей. К середине октября площадка должна быть полностью освобождена и подготовлена к работам по благоустройству. По инициативе жителей, которую поддержал губернатор Андрей Бочаров, на этом месте будет разбит парк для семейного отдыха.

28 Июля 2017 года, 20:45 | Общество

Волгоград находится во власти настоящего летнего зноя. Днем столбик термометра поднимается до отметки в сорок градусов. Но синоптики обнадеживают — к концу недели в регионе станет немного прохладнее.

После изнуряющей сорокаградусной жары снижение температуры до 28-ми-30-ти градусов вполне может показаться похолоданием. Но вместе с тем, в регионе возможны дожди и грозы, а также ожидается усиление ветра. Это в воскресенье. А до этого будет по-прежнему сухо и жарко. Экстренные службы отмечают увеличение количества обращений с жалобами на плохое самочувствие. Волгоградцы страдают от тепловых ударов и сердечных приступов. Ситуация не критическая, но внимательнее относиться к своему здоровье все же стоит, напоминают медики. Головные уборы, вода и минимум времени под палящим солнцем.

28 Июля 2017 года, 20:40 | Образование

Достоинство. Оптимизм. Новаторство. В Волгоградской области пройдет всероссийская школа молодого педагога-словесника «ДОН». Она соберет более 80 учителей из 10 регионов России и опытных методистов по русскому языку и литературе.

Дарья Выченко в Волгоград приехала из Краснодарского края. Учителем работает уже три года. И вот снова отправилась в школу. Говорит, с получением диплома учеба не заканчивается.

Дарья Выченко, участницы ВМШ «ДОН», Краснодарский край: «Для меня это большое счастье — сюда попасть. Естественно, я сюда приехала с большим желанием почерпнуть для себя много нового. Опыт, поделиться безусловно. И я рада, что я сюда попала, что у меня есть такая возможность».

Дмитрий Герман, участник ВМШ «ДОН» Волгограда: «Новые люди, новые знакомства. Т.е люди с разных городов, это очень хорошая площадка будет для реализации своих каких-то творческих сил».

28 Июля 2017 года, 20:35 | Экономика и бизнес

О развитии молочной отрасли говорили сегодня в Еланском районе на площадке по выпуску молочной продукции. Сегодня спрос на животноводческую продукцию растет, поддержка этого направления — одно из приоритетных направлений.

Так, дополнительную государственную поддержку получат начинающие фермеры, развивающие молочное животноводство - в этом году максимальный размер выплат для тех, кто занимается производством молока, был увеличен почти до 3 миллионов рублей. Кроме того, восемь глав хозяйств из разных районов Волгоградской области имеют право на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм - региональный комитет сельского хозяйства подвел итоги первого этапа конкурса. Средства господержки фермеры планируют направлять на строительство помещений для содержания скота, технологическое присоединение к сетям, увеличение поголовья. Помимо этого, в регионе идет работа, направленная на увеличение объемов переработки продукции. В 2016 году объем производства пищевых продуктов в Волгоградской области составил более 73 миллиардов рублей. Сыра и сырных продуктов было - более 11 тысяч тонн; цельномолочной продукции - 100 тысяч тонн.

28 Июля 2017 года, 20:32 | Происшествия

Пожар в Светлоярском районе локализован. Угрозы населенным пунктам нет. Причины возгорания и ответственные лица в настоящее время устанавливаются — об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Возгорание произошло сегодня в Светлоярском районе на территории дачного кооператива «Белок», его территория 134 гектара. В настоящее время на месте работают 16 единиц техники и 41 пожарный, представители правоохранительных органов. От пожара пострадало около 50 участков из 200. Сил и средств достаточно. В настоящее время пожар локализован. Причины возгорания и ответственные лица в настоящее время устанавливаются. На место ЧП прибыл губернатор Андрей Бочаров. В 20.00 началось Оперативное совещание по организации взаимодействия органов местного самоуправления, сил и средств территориальной подсистемы ЧС по предупреждению, локализации и ликвидации ландшафтных пожаров на примере Светлоярского муниципального района Волгоградской области. В настоящее время для обеспечения безопасности на территории Волгоградской области постановлением губернатора введен особый противопожарный режим, который ввел запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности. Глава региона подчеркнул, что пристальное внимание необходимо уделить сохранности природных парков, лесов, прибрежных территорий водных объектов. В связи с установлением жаркой сухой погоды и увеличением вероятности возникновения и распространения природных пожаров активизирована профилактическая и разъяснительная работа с населением. Профильные службы принимают превентивные меры для предупреждения происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также эффективного реагирования на нештатные ситуации.

28 Июля 2017 года, 18:16 | Общество

В Волгограде с сегодняшнего дня до 4 августа перекрыт проезд Дорожников. Там начались работы по комплексному восстановлению дорожного полотна. Ограничение действует в границах от Третьей продольной магистрали и до улицы Танкистов.

Объехать закрытый участок трассы можно будет по 3-ей Продольной, улицам Землячки, Танкистов, Восточно-Казахстанской, 51-й Гвардейской, Исторической. Поэтому автолюбителям стоит быть внимательными и планировать свой путь с учетом временных ограничений. Напомню, проезд Дорожников перекрыт до 4 августа.

28 Июля 2017 года, 18:12 | Культура

В Волгограде продолжается конкурс «Лучший парк». В рамках второго этапа смотра в «Парке аттракционов» в поселке Спартановка состоялся фестиваль бардовской песни «Изгиб гитары желтой».

«Изгиб гитары желтой». Эту песню знает каждый, кто когда-либо пробовал взять аккорд на гитаре. Но для исполнителей авторских песен – это фактически символ их творчества. Именно под таким названием в «Парке аттракционов» в Тракторозаводском районе прошел фестиваль бардовской песни.

Геннадий Евсеев, бард-исполнитель: «В такой жаркий день, конечно, тяжело выступать, тяжело петь, но, тем не менее, вот как бы хочется привлечь людей к бардовской, душевной песне, которая не всегда у костра, но всегда душевно и с чувством, с удовольствием».

Среди исполнителей не только мужчины, но и девушки, которые ничуть не хуже справляются с гитарным боем.

28 Июля 2017 года, 18:11 | Общество

Представители «Волгоградэнерго» и председатели садоводческих обществ Городищенского района встретились, чтобы найти выход их конфликта, который длится уже больше года. Речь о неуплаченной задолженности за поставку электроэнергии. В заседании круглого стола приняли участие представители других электросетевых компаний, общероссийского народного фронта и общественники.

Они встретились вновь — на этот раз за столом переговоров. Две недели назад представители «Волгоградэнерго» выехали в садоводческие товарищества Городищенского района. Повод — миллионные долги за неучетное потребление электроэнергии. В адрес СНТ «Мичуринец» и «Приморье» поставщиком электроэнергии «Волгоградэнергосбыт» были выставлены счета, которые так и остались неоплаченными. Дело — уже в суде.

Екатерина Бутакова, начальник управления правового обеспечения «Волгоградэнерго»: «Организации и председатели СНТ некоторые по разному толкуют нормы и положения постановления Правительства 442, отсюда у нас, видимо, столько дел переходит именно в судебную плоскость».

Правоту сетевой компании уже подтвердил Арбитражный суд Волгоградской области и Арбитражный суд апелляционной компании. И если со злостными неплательщиками разговор жесткий, то с дачниками, среди которых много пенсионеров и людей социально незащищенных, ресурсники готовы искать мирные пути решения конфликта, ведь «МРСК Юга» всегда позиционировала себя, как социально ориентированную компанию.

28 Июля 2017 года, 18:09 | Экономика и бизнес

В Волгоградской области растет число промышленных предприятий, участвующих в программе импортозамещения. Сейчас в регионе насчитывается свыше сорока таких компаний. Наша съемочная группа побывала на одном из таких предприятий, где сегодня завершается отгрузка крупногабаритного оборудования для нужд нефтегазовой промышленности.

Пять с половиной метров в ширину, около 30 - в длину, вес - 193 тонны. Это коксовая камера из биметаллической стали предназначена для реконструируемой установки замедленного коксования Омского нефтеперерабатывающего завода.

Александр Лазарев, генеральный директор предприятия: «Переработка заключается в коксовании этих остатков, и получается нефтяной кокс — очень необходимое сырье для металлургической продукции. Мы буквально два года назад на этот же завод отправили еще две камеры, но это более уникальные».

Доставка крупногабаритного оборудования осуществляется в несколько этапов — камеру с завода на причал перевозят с помощью модульных прицепов, затем грузят на специально построенную для этих целей баржу. Основную часть путь оборудование проследует по внутренним водным путям в обход Скандинавского полуострова.

28 Июля 2017 года, 18:08 | Культура

Волгоградский театр кукол «Колобок» выступил на знаменитом «Славянском базаре» в Витебске. На фестиваль ездили артисты театра вместе с группой студентов-стажеров Волгоградского государственного института искусств и культуры.

На международном культурном фестивале творческий коллектив был включен в несколько программ. Артисты приняли участие в параде -шествии под открытым небом на фэсте уличного искусства «На семи ветрах» и показали свою постановку «Сказка, просто сказка», которая пришлась по вкусу публике, а пресса фестиваля назвала представление «настоящим ремейком русских народных сказок».

Спектакль поставила художественный Руководитель театра кукол «Колобок» Нина Голубева. С ежегодного фестиваля «Славянский базар» волгоградский коллектив привез дипломы участников, много положительных эмоций и огромный заряд творческой энергии.

Нина Голубева, художественный руководитель волгоградского театра кукол «Колобок»: «Задача была такая. Первый курс закончили студенты. Чтобы они попали в мир кукольников, в мир фестивалей. Они сейчас поняли, что надо работать, учиться. Они видели лучших кукловодов, потрясающих совершенно, лучших актеров кукольных, разговаривали с актерами из Швеции, которые показывали свои представления. Конечно, они поняли, куда им стремиться надо. Вот для этого я и поехала».

28 Июля 2017 года, 18:05 | Общество

На главной высоте России - Мамаевом Кургане прошел открытый урок Мужества для кадетов полицейских классов. Приурочили его к 75-летию подписания Иосифом Сталиным легендарного приказа номер 277 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрете самовольного отхода с боевых позиций». До сегодняшнего дня этот документ называют самым известным и самым жестким приказом Великой Отечественной войны.

Символично, что прошел урок мужества на площади, которая носит название «Стоять насмерть». Здесь в землю вросла скульптура война-исполина, который до последней капли крови защищал свою Родину. С историей тех далеких трагических событий присутствующих познакомил заведующий музеем регионального главка МВД Валентин Ростовский. Он рассказал о том, как разворачивались события одного из самых великих сражений в мировой истории и насколько важен был изданный 75-лет тому назад тот самый приказ, который гласил: «Ни шагу назад». В те июльские дни 1942 года эти слова означали лишь одно - стоять насмерть. Именно так, жертвуя своими жизнями, поступали бойцы Красной Армии.

Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области: «Молодое поколение должно знать и помнить о тех трагических событиях, которые происходили на их родной земле 75 лет тому назад».

После небольшого экскурса в историю, руководство регионального Главка МВД и кадеты возложили цветы в скульптуре «Стоять насмерть».

28 Июля 2017 года, 12:56 | Общество

В Волгограде продолжается комплексное благоустройство территории. Сегодня в Мемориальном парке у подножия Главной высоты России прошло выездное совещание.

Выкорчевка пней и опиловка старых и больных насаждений завершена. Бордюры и щебеночное основание на самой Аллее мира установлены. Первый этап благоустройства Мемориального парка — завершен. С завтрашнего дня начинается укладки брусчатки. За два месяца зеленая зона площадью порядка трех гектаров уже превратилась в современный и благоустроенный парк.

Константин Горюнов: "На второй очереди у нас планируется в дальнейшем две аллеи, плюс летний театр". До этого на городской территории, прилегающей к мемориальному комплексу Мамаева кургана, была заброшенная территория с неухоженными, во многом дикорастущими растениями, которые никем никогда не поливалась и не обрабатывалась. Неудивительно, что все они пришли в плачевное состояние. Теперь же на этом месте появился благоустроенный парк.

Александр Осипов: "Была растительность, которая самосевом появлялась. Потому что было возродить город не под силу никому, он лежал в руинах. Питьевого водовода не было. Поэтому поливать это никто не собирался. Там были вязы, там был самосев. Это был практически бурьян. Граница Мамаева Кургана, зона Мамаева Кургана, она проходила по аллее, которая заканчивалась остановкой «Мамаев Курган».

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Архив новостей