Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 29 июня 2017 года

29 Июня 2017 года, 20:50 | Общество

Столица российской провинции - Урюпинск стал местом проведения всероссийского форума малых городов России. Более 200 представителей 52 городов с численностью населения менее ста тысяч человек приехали в Волгоградскую область, чтобы обсудить вопросы развития населенных пунктов.

Волгоградская область неслучайно выбрана местом проведения Всероссийского форума — в прошлом году Урюпинск стал победителем конкурса на получение Президентских грантов Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Элла Чермашенцева, глава Урюпинска: “Мы к этому долго шли. Статус столицы российской провинции, он сегодня, как нельзя кстати подтверждается и тем количеством участников. Количество гораздо больше, чем мы планировали ранее - это 20 регионов».

В течение двух дней форума также в Урюпинске пройдут концерты и массовые мероприятия, откроется ярмарка, где товаропроизводители городов-участников представят свои уникальные продукты. Итогом встречи станет исследование, посвященное развитию ста малых городов России, будет создана виртуальная карта таких населенных пунктов, а также 10 предложений к федеральной и региональной власти по реализации потенциала малых городов.

29 Июня 2017 года, 20:48 | Образование

В Волгограде 35 руководителей высшего и среднего звена предприятий региона, сегодня получили дипломы об окончании Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Они снова сели за студенческую скамью, чтобы освоить новые высоты профессиональной деятельности. Участники президентской программы — лучшие руководители малого бизнеса и крупнейших предприятий Волгоградской области.

Руслан Морозов, участник Президентской программы подготовки управленческих кадров: «В моем понимании развиваться никогда не поздно. И человек не может знать все. Что-то к тому же забывается, и освежить в памяти те знания, которые когда-то были полезны — это достаточно полезно».

В Волгоградской области это уже 18 выпуск специалистов федерального значения. Президентская программа по подготовке управленческих кадров существует в России на протяжении 30 лет. И направлена на повышение качества управления организацией, внедрение современных методов менеджмента и установление новых экономических связей с зарубежными партнерами.

29 Июня 2017 года, 20:46 | Общество

Волгоградская область готовит предложения для внесения изменений в федеральное законодательство по участникам долевого строительства. Нарушение прав обманутых дольщиков обсудили на круглом столе руководители профильных ведомств, депутаты областной и Государственной Думы, представители правоохранительных и надзорных органов, строительных компаний и также жители, вложившие средства в долгострои. Об итогах встречи — в нашем материале.

В ситуации, когда квадратные метры постоянно дорожают, многие предпочитают приобретать жилье в строящихся домах. С одной стороны — существенная экономия денежных средств. С другой — есть неприятный шанс попасть на недобросовестного застройщика, когда деньги взяли, а дом так и не сдали. Именно это в 2015-м году случилось с Екатериной Гуреевой, которая заключила договор долевого строительства на приобретение квартиры в ЖК «Парк Европейский».

Екатерина Гуреева, дольщик: «Тогда стройка шла хорошо. Однако в настоящий момент стройка более года стоит. Первоначально застройщик озвучивал проблему, нет коллектора. Однако еще в прошлом году выяснилось, что это отговорка».

И таких, обманутых дольщиков по всей стране — несколько тысяч. Защита прав дольщиков стала главной темой координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В этом формате, фактически на региональном совете безопасности, вопрос рассматривался впервые. В нашем регионе ведется планомерная работа по защите прав участников долевого строительства. Созданы механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объекта нового инвестора. Взамен застройщики получают землю в аренду без торгов, пользуются льготами.

29 Июня 2017 года, 18:30 | Общество

Итоги работ по благоустройству дворов в микрорайоне Тулака обсуждалось на встрече депутата Волгоградской городской Думы Дмитрия Федюшкина с жителями.

«Для нас важно, чтобы вы жили в чистоте, чтобы у вас была площадка, дорога, бордюры, Хотели бы уточнить ваше мнение».

Работы по благоустройству этих дворов в микрорайоне Тулака были проведены в прошлом году в рамках проекта «Наш двор – наш дом». Благодаря этому территории кардинально преобразились – здесь появились детские игровые площадки, были заменены бордюры и асфальтовое покрытие. Жители результатом и качеством работ очень довольны. Есть и пожелания на будущее.

Зинаида Быкова: «Дети так играют, хорошо. А мы, бабушки, по дорожкам гуляем. Красиво! У нас хорошо стало. Вот в этой беседке надо скамеечки сделать».

29 Июня 2017 года, 18:11 | Спорт

Сегодня на стадионе «Пищевик» завершился футбольный фестиваль, посвященный, проходящему в России, Кубку Конфедераций. 12 детских команд разыграли главные призы. Рассказывает Дмитрий Каунов.

На три дня легендарный «Пищевик» перешел в полное распоряжение волгоградской детворы. Многочисленные конкурсы, мастер-классы, всевозможные обучающие программы. Все это стало неотъемлемой частью фестиваля, который проходит в Волгограде параллельно с Кубком Конфедераций.

Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда: «Сегодня проходит турнир, который приурочен к Кубку Конфедераций. И, конечно же, для того, чтобы большее количество волгоградцев занималось спортом, занималось футболом. Мы рады, что благодаря общим усилиям проводятся такие мероприятия. Сегодня приглашены те, наши партнеры-друзья, которые показывают навыки спорта, футбола нашим молодым воспитанникам».

Организаторы акции — региональное отделение некоммерческой организации «Дороже золота» сделали все для того, чтобы юные спортсмены и гости праздника уже сегодня ощутили дыхание предстоящего чемпионата мира. С премудростями футбола волгоградских мальчишек знакомили мастера популярной игры, в том числе гости из далекого Уругвая во главе с бывшим игроком молодежной и национальной сборной этой страны — Алексисом Риверо.

29 Июня 2017 года, 18:10 | Общество

В Волгограде продолжается комплексное благоустройство. В Краснооктябрьском районе в порядок приводят один из старейших парков Волгограда — парк «Победы» и мемориальный комплекс «Остров Людникова». Продолжаются работы и по устранению несанкционированных свалок.

Парк «Победы» - украшение главного проспекта Волгограда — еще какое-то время назад был больше похож на дремучий лес. Деревья разрослись так, что солнечный свет туда просто не попадал. Вместо прогулок жители обходили парк стороной. На борьбу с сухостоем сотрудники Краснооктябрьского МБУ вышли с бензопилой и газонокосилкой. Немного усилий и уже видны парковые дорожки.

Андрей Еловенко, директор МБУ «ЖКХ» Краснооктябрьского района Волгограда: «В данный момент мы сейчас наводим благоустройство парка «Победы», парка «70 лет победы». Там в районе 9 гектаров будет приведено в надлежащее состояние на территории парка. Покос травы идет в настоящее время. Опиловка сухостоя, уборка мусора».

Та же работа ведется и на «Острове Людникова». В пожароопасный сезон территорию мемориального комплекса оберегают от возгорания. Берегут от пожаров и дворовые территории. Мусорные баки во дворе дома по улице Кузнецова, 50 не вывозили несколько месяцев. Вместо управляющей компании убирать захламленную территорию пришлось муниципальным службам района.

29 Июня 2017 года, 18:09 | Общество

В Комсомольском саду Волгограда начала свою работу площадка ретро-танцев «Музыка из СССР». Здесь звучат хиты, начиная с 60-х и заканчивая песнями Пугачевой и Леонтьева. Закружилась в танце вместе с волгоградцами наш корреспондент Диана Тиян.

Танцы не для тех, кому «за...», а для тех, кто молод душой. Вот уже больше десяти лет Кармен Васильевна ходит на ретро-вечера. Здесь нашла свою любовь. Танцы не только помогли найти спутника жизни, но и спасли жизнь в буквальном смысле слова.

Кармен Браилова: «Меня вот мой партнер спас от смерти. У меня инсульт был 31 декабря, пообедали, и я потеряла сознание, он вызвал дочку, и меня скорая увезла, я живая, танцую».

Каждую среду с пяти до семи они ностальгируют по Советскому союзу. Ведь это время — расцвет их бурной молодости. Но и сегодня они продолжают доказывать, что возраст танцам не помеха и также кружатся в танце под любимые мелодии.

29 Июня 2017 года, 18:08 | Общество

В этом году совету ветеранов Волгограда исполняется 30 лет. Это самая влиятельная, большая и важная общественная организация нашего города, объединяющая людей, которыми гордится страна. В Центральном районе состоялось чествование самых активных участников организации.

Весть о начале войны Михаил Васильевич Терещенко встретил 19-летним курсантом Гомельского стрелкового училища, откуда и ушел на фронт. 7 ноября 1941 года участвовал в параде на Красной площади Москвы, и снова на передовую. Бил врага в боях на Курской дуге, дошел до Германии, освобождал Чехословакию, где еще продолжали сопротивляться части немецкой группы армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг». После войны продолжил службу на центральном военном полигоне министерства обороны, занимался испытанием ракетных комплексов, под руководством Сергея Королева.

Михаил Терещенко, участник Великой Отечественной войны: «Хочу заверить о том, что мы - старшее поколение, сделали все возможное, чтобы все мы жили под мирным небом нашей прекрасной планеты земля».

Ветераны Волгограда и сегодня в строю. Проводят уроки мужества в школах, профессиональных и высших учебных заведениях, издают научные работы посвященные военному периоду истории, представляют наш город на приемах иностранных делегаций.

29 Июня 2017 года, 18:05 | Общество

Областной суд отказал прокуратуре региона в удовлетворении требований о признании недействующими некоторых положений решения об организации питания в детских садах. В ноябре прошлого года Волгоградская городская Дума приняла решение «Об утверждении Положений об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда». Речь идет о привлечении механизма муниципально-частного партнерства при организации питания в детских садах и школах города. Прокуратура города, а затем и региона оспаривала некоторые положения документа – сначала путем протестов, затем в суде. На днях областной суд вынес решение по этому спору, встав на сторону депутатов.

В ноябре прошлого года Волгоградская городская Дума приняла решение «Об утверждении Положений об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда». Речь идет о привлечении механизма муниципально-частного партнерства при организации питания в детских садах и школах города. Прокуратура города, а затем и региона оспаривала некоторые положения документа – сначала путем протестов, затем в суде. На днях областной суд вынес решение по этому спору, встав на сторону депутатов. Прокуратуре региона отказано в удовлетворении требований в полном объеме. Напомним также, в этом году эксперты Общественной палаты Волгограда в рамках постоянного контроля качества и организации детского питания в образовательных учреждениях проверили 90 школ и детских садов города. Система питания, по мнению общественников, не только не заслуживает нареканий – она за последнее время серьезно улучшилась. Как с точки зрения качества, так и организации процесса.

29 Июня 2017 года, 18:03 | Общество

В скором времени пассажиры общественного транспорта будут добираться до места назначения быстрее. Произойдет это благодаря выделенной для автобусов и троллейбусов дорожной полосе. Первая «выделенка» для общественного транспорта в Волгограде появится на первой продольной магистрали, пока в границах остановки «Дом союзов» и «Центральный парк культуры и отдыха».

Именно на этом участке Первой продольной магистрали наблюдаются наибольшие транспортные нагрузки в часы-пик. Автобусы двигаются со скоростью 20 километров в час, а правый ряд пнередко занят оставленными вдоль дороги легковыми автомобилями.

Марк Соркин, начальник отделения дорожного надзора ГИБДД ГУ МВД России по Волгограду: «Водитель, который заезжает на эту полосу, должен осознавать, что это не просто банальное нарушение. Это создание помех, создание аварийной ситуации. Троллейбус или автобус вынуждены маневрировать в плотном потоке, объезжать нарушителя, создаются аварийные ситуации».

Избежать таких ситуаций помогут отдельные полосы для движения только общественного транспорта.

29 Июня 2017 года, 18:01 | Общество

На главной объездной дороге Волгограда — 3 Продольной — укладывают новый асфальт. Работы идут на всем протяжении огромного 11-километрового отрезка от «шайбы» в Краснооктябрьском районе до выезда на ростовскую трассу в Ворошиловском. Из северной части города в южную, как в лучшие времена объездной дороги, снова можно попасть всего за 15 минут. Вместе с водителями удивлялась Ирина Ребрикова.

На Третьей Продольной в буквальном смысле кипит работа: вопреки жаре дорожники трудятся круглосуточно. Если год назад в порядок приводили узловые точки — мост через реку Царица и путепровод на Самарском разъезде, то теперь обновляется сам отрезок, на котором они расположены: от улицы Неждановой до улицы Менделеева. По этим 11 километрам Волгоград обходят транзитные большегрузы и едут те, кому нужно побыстрее попасть из южной части города в северную или наоборот. Автомобилистов, привыкших к разбитому асфальту, ждет приятный сюрприз.

«Удивило очень сильно, то есть как бы уже и не надеялись. Еще было бы неплохо, если бы Вторую Продольную сделали, было бы вообще все замечательно».

«Сейчас очень большая разница между тем, что было, и есть. Очень большая».

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Жителей Волгограда напугала змея
19:57, Общество

Жителей Волгограда напугала змея


На двух улицах в одном районе Волгограда ограничат электроснабжение 28 апреля
19:46, ЖКХ

На двух улицах в одном районе Волгограда ограничат электроснабжение 28 апреля


«МТВ» за Сталинград

«Золото» на Первенстве России завоевала 12-летняя гимнастка из Волгограда
19:39, Спорт

«Золото» на Первенстве России завоевала 12-летняя гимнастка из Волгограда


Почти 40 сельскохозяйственных ярмарок откроются в Волгограде
19:30, Общество

Почти 40 сельскохозяйственных ярмарок откроются в Волгограде


В Волгограде обсудили перспективы развития частного образования
18:19, Образование

В Волгограде обсудили перспективы развития частного образования


Под Волгоградом починка мотоцикла закончилась кражей денег и телефона
18:06, Происшествия
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Под Волгоградом починка мотоцикла закончилась кражей денег и телефона


Резкое похолодание до +5 градусов с дождями идёт на Волгоград и область
17:50, Общество

Резкое похолодание до +5 градусов с дождями идёт на Волгоград и область


В Волгограде прошли проводы погибшего при сплаве на байдарке Алексея Кобызева
17:27, Общество

В Волгограде прошли проводы погибшего при сплаве на байдарке Алексея Кобызева


В ЦПКиО Волгограда перезимовавшие в аквариумах черепашки вернулись в водоём
17:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда перезимовавшие в аквариумах черепашки вернулись в водоём


В Волгограде «Новые люди» провели первый Зоосубботник
16:52, Общество

В Волгограде «Новые люди» провели первый Зоосубботник


Архив новостей