Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 23 июня 2017 года

23 Июня 2017 года, 20:46 | Общество

В регионе продолжается детская оздоровительная кампания. В оздоровительном центре «Орлёнок» 470 школьников стали участниками большого спортивного праздника, приуроченного к международному олимпийскому дню. Для детей прошла торжественная линейка, а после зарядка с олимпийскими чемпионками.

Активный отдых плюс оздоровление. Кто-то приехал впервые, а для некоторых детей лето в лагере стало традиционным. Маша в «Орленке» уже 4 раз. Живет в Москве, а на каникулы приезжает к бабушке в Волгоград. Без любимого лагеря уже не представляет свое лето.

Мария Полухина: «Мне нравится как мы тут выступаем, какая у нас вожатая, воспитательница, нравится тут с друзьями находиться».

Вторая смена только началась. Открыли ее большим праздником «Спорт для всех». На торжественной линейке — костюмированное представление богов Олимпа, потом зарядка с чемпионками. На этом праздник не закончился — весь день посвящен олимпийским играм. Орлята будут соревноваться в плавании, беге и эстафетах.

23 Июня 2017 года, 20:44 | Общество

Благоустройство, улучшение жилищных условий, проблемы ЖКХ. С этими и другими вопросами волгоградцы обратились к главе города. Сегодня Андрей Косолапов провел очередной прием граждан.

Людмила Лапырева на приём к Главе Волгограда приходит уже второй раз. В прошлом году она, как председатель совета, обращалась по вопросу освещения двора многоквартирного дома по улице Рионская. Была разработана проектно-сметная документация, заключен контракт, согласно которому строительно-монтажные работы будут проведены в этому году. Сегодня женщина пришла по вопросу, также связанному с благоустройством.

Людмила Лапырева: «Я обратилась к главе города, чтобы нам оборудовали контейнерные площадки. Глава города, я оставила ему заявление сказал, что поможет»

Нина Арчакова - председатель ТОС «Солнечный» Краснооктябрьского района. Она делегирована от жителей поселка.

23 Июня 2017 года, 20:42 | Общество

В Волгограде завершается ремонт трамвайного переезда по улице Елецкой. А совсем скоро волгоградцы смогут оценить и результаты комплексного обновления дорожного полотна на этом участке улично-дорожной сети.

Огромные трещины и ямы, выступающие рельсы. Как следствие, ограничение движения. Водители с ужасом вспоминают дорогу через трамвайный переезд на улице Елецкой. Говорят, изменения заметны, машина теперь летает.

«Переезд был очень неудобный. Ямы, открытые колодцы, всегда собиралась пробка. Пешеходам было неудобно. А сейчас очень хорошо. Переезд, как струна. Очень неудобный переезд был. Сейчас ехал, прям удивился, прям здорово».

Ремонт переезда через трамвайные пути начался неделю назад. Движение автомобильного транспорта на этом участке было перекрыто. Основные работы по замене шпал и рельсов проводились в ночное время, чтобы трамвай имел возможность осуществлять движения и доставлять волгоградцев до рабочих мест. Бригады «Метроэлектротранса» полностью демонтировали существующий путь, произвели замену балласта, рельсо-шпального и асфальтобетонного покрытия.

23 Июня 2017 года, 20:39 | Общество

Тепло, горячая вода и чистый воздух. Современная газовая блочно-модульная котельная появится в поселке Южный Красноармейского района. Она заменит устаревшую, экономически неэффективную котельную, выбросы которой загрязняют окружающую среду. Сегодня на котельной состоялось выездное совещание с участием депутатов областной думы, представителей городской администрации, инвесторов и общественников.

Котельная поселка Южный Красноармейского района - была построена в 80-ых годах прошлого века. Обслуживает семь многоквартирных домов, а также школу, детский сад и кадетский корпус. Она единственная в городе, работающая на мазуте.

Лариса Евстигнеева: «Привозят нам автоцистерны с мазутом, мы его принимаем в резервуарные, нагреваем котлами и оттуда насосами подается непосредственно к котлам, которые дают нам отопление и горячую воду».

Нина Дементьева: «Если с котельной идет ветер на поселок, видите рядом они, мы задыхаемся. Мы постоянно беспокоили экологию, писали письма».

23 Июня 2017 года, 20:37 | Экономика и бизнес

Продукция волгоградский фермеров будет продаваться в 40 регионах России. Сегодня было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией региона и одной из федеральных торговых сетей.

Не просто декларация, а настоящий договор с перечнем условий, выгодных обеим сторонам. Соглашение, подписанное сегодня между администрацией области и федеральным ритейлером, предусматривает не только строительство новых магазинов, но и предоставление полок волгоградским производителям. В том числе — в 40 регионах страны, где представлена торговая сеть.

Роман Беков: «Продукция волгоградских предпринимателей по две тысячи по итогом 2016 года объем реализации составил более 3 млрд рублей. И из этой суммы более 2 млрд рублей продукции наших местных товаропроизводителей было продано за пределами Волгоградской области через данную сетевую компанию».

Сотрудничество с торговой сетью длится ни один год. Местная продукция отмечена красно-синим ценником с надписью «Покупай наше!» Сегодняшнее соглашение должно сделать работу с региональными производителями более интенсивной. Если по хлебобулочным изделиям доля волгоградской продукции составляет почти 70%, то на полках с молоком этот показатель достигает пока лишь 50%. Есть перспективы для расширения сотрудничества и с мясоперерабатывающими предприятиями.

23 Июня 2017 года, 20:34 | Экономика и бизнес

В Красноармейском районе Волгограда открылся завод по переработке плодоовощной продукции. Предприятие будет выпускать консервированную продукцию из местных овощей. Это будет стимулировать сельхозпроизводителей и позволит наладить им сбыт продукции.

Икра из кабачков и баклажанов, томаты маринованные, лечо, кетчуп, сладкий и горький перец — вот лишь часть продукции, которую будет выпускать предприятие. Например, сейчас идет консервация огурцов — как раз пришла урожайная пора. Овощи проходят несколько стадий обработки: их сортируют, тщательно моют. В стерилизованные банки закладывают специи и уже после — сами огурцы. На конечном этапе — взешивание.

«Идет банка с продуктом, мы контролируем вес продукта в банке. Вот у нас 335, мы смотрим, чтобы у нас соответствовало». Готовая продукция должна дойти до готовности, после чего она поступит в магазины не только областного центра, но и в другие регионы России. Только в этом году общий объем производства составит порядка 9 миллионов банок.

Владислав Минаев: «Сегодня мы запустили, огурцы, через неделю подходят первые помидоры, потом добавляются кабачка в середине августа, баклажаны, перец черный-сладкий и массовая загрузка в середине августа».

23 Июня 2017 года, 20:30 | Политика

Депутаты фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе обсудили с главной региона Андреем Бочаровым совместную работу по реализации приоритетных проектов на территории области. Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость продолжить работу по выстраиванию эффективного взаимодействия между органами власти и поставил задачу перед своими заместителями и руководителями комитетов администрации области.

Андрей Бочаров: «Наши с вами встречи, встречи с фракцией «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе, с руководством Волгоградской областной Думы, с руководством комитета, с руководством фракции проходят на регулярной основе и носят по-настоящему рабочий и конструктивный характер».

Отметим, что диалог идет не только на площадке областного законодательного собрания, но и непосредственно во время работы в муниципальных образованиях. Ключевые темы обсуждения — это то, что по-настоящему волнует жителей области.

Руслан Шарифов: «Встречи с губернатором Волгоградской области, фракцией «Единая Россия» и мной лично, происходят на регулярной основе. Эти встречи происходят не только в здании областной Администрации, но и в том числе, на различных проектах, реализуемых на территории области. Надо сказать, что взгляды депутатов «Единой России» и губернатора совпадают по всем вопросам. Конечно же, это вопросы выполнения социальных обязательств, перед нашими жителями».

23 Июня 2017 года, 18:28 | Спорт

В эти минуты футбольный клуб «Ротор-Волгоград» встречается в Краснодаре с местной «Кубанью».

Это уже третий контрольный поединок, который команда Валерия Есипова проводит в рамках учебно-тренировочного сбора. Сегодня утром волгоградцы вторым составом сыграли в Абрау-Дюрсо в новороссийским «Черноморцем». Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу «Ротора». Уже в начале встречи отличился Олег Николаев. Спустя несколько минут бывший игрок волгоградского клуба, а ныне футболист «Черноморца» Каха Халваши срезал мяч в свои ворота. После перерыва новороссийцы имели возможность уйти от сухого поражения. Однако гостей выручил голкипер - новобранец клуба Александр Кобзев, отразивший пенальти. За своего подопечного наверняка порадовался и новый тренер вратарей «Ротора», бывший страж ворот волгоградского клуба Денис Пчелинцев.

Сегодня вечером решится дальнейшая судьба российской ватерпольной сборной, применительно к домашнему Суперфиналу Мировой лиги. В первом стыковом матче россияне встречаются с американцами. Накануне команда России, чей костяк составляет волгоградский квартет, в заключительной игре группового этапа разгромила Японию со счетом 12:5. Три гола, да еще в присутствие супруги Екатерины, отправил в ворота соперника основной центральный нападающий «Спартака» и сборной страны Сергей Лисунов. В активе Ашаева два заброшенных мяча. Однажды отличился Николай Лазарев. Отметим так же надежную игру голкипера россиян Виктора Иванова.

В субботу на верхней террасе Центральной набережной пройдут традиционные мероприятия, посвященные всероссийскому Олимпийскому дню. В компании со звездами волгоградского спорта победителями игр Татьяной Лебедевой, Максимом Опалевым, Еленой Слесаренко, Алексеем Петровым и многими другими приобщиться к славным традициям российского спорта сможет любой желающий. В программе 28-го Олимпийского дня в Волгограде не мало интересного. Организаторы фестиваля - областной спорткомитет и региональный Олимпийский совет предлагают посетителям принять участие в работе интерактивных площадок. Представлено 9 направлений - от стритбола до воркаута. Гвоздем Олимпийского дня станет «Красочный забег» на дистанцию 1 километр.

23 Июня 2017 года, 18:22 | Общество

Побить его рекорд высоты не удалось ни одному летчику мира, а испытанные им самолеты до сих пор стоят на вооружении российской армии. Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения прославленного летчика-истребителя Александра Федотова. В память о герое Советского союза в областном краеведческом музее открыта выставка.

Он родился и вырос Сталинграде. После окончания 10 классов выбирал между художественной школой и военным авиационным училищем.

Надежда Ерохина, заведующая мемориальной экспозиции: «Мальчишки в послевоенный период все стремились на самолеты. И, конечно, его захватывало это. Он хотел быть летчиком».

Александр Федотов поднял в воздух истребитель МИГ. А затем вместе с летными помощниками довел его до серийного производства. Друзья говорят, был очень упорным, во всем хотел быть первым, но при этом избегал излишнего внимания.

23 Июня 2017 года, 18:17 | Общество

В Волгограде прошла патриотическая акция «Будем достойны подвига поколения победителей». В этом году торжество приурочено к 72-й годовщине Парада Победы на Красной площади в Москве. Наш корреспондент Дария Заитова вместе с ветеранами Великой Отечественной войны вспомнила тот день - 24 июня 1945 года.

Новая военная форма, кипельно белые перчатки и счастливый возглас «Победа»! Более 1000 человек и одна радость на всех — страна свободна. Иван Заякин один из участников первого парада Победы. Помнит, как сейчас, в тот день, 72 года назад лил дождь. Но даже непогода не смогла остановить торжественное шествие.

Иван Заякин, ветеран Великой Отечественной войны, участник первого парада Победы: «Все до ниточки промокли. Торжественно, и в тоже время, ответственно себя чувствовали. До сих пор помню, как шел сводный полк и нес поверженные фашистские знамена. И тут же около Мавзолея бросал у подножия».

На памятной встрече присутствовало 9 ветеранов, но лишь 5 из них - участники первого парада Победы. Главное для героев Великой Отечественной войны — рассказать молодому поколению как это было.

23 Июня 2017 года, 18:14 | Культура

Артисты Волгоградской областной филармонии в эти дня проходят аттестацию. Музыкальный сезон закрыт и есть время подготовиться к новому. Уровень мастерства музыкантов и коллективов оценивали заслуженные артисты России.

Здесь любят шутить : играем все от Баха до Фейербаха. На балалайке и домбре солисты оркестра русских народных инструментов играют эстраду и джаз.

Сегодня музыканты проходят аттестацию, подтверждают свой профессиональный уровень владения инструментом.

Галина Иванкова, художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина, заслуженная артистка России: «Это, в общем-то, закономерный и вполне нормальный момент, потому что раз в 3 года, раз в 5 лет, в зависимости от того, как это прописано в положении, аттестация должна проводиться, музыканты, естественно, должны к ней готовиться».

23 Июня 2017 года, 18:12 | Политика

Отчеты глав районных администраций Волгограда за 2016 год обсудили в городской Думе на расширенном заседании фракции «Единой России». Напомним, что решение о подобной форме отчетности – территориальных структурных подразделений мэрии перед депутатами гордумы – принято Волгоградским региональным политсоветом партии «Единая Россия».

Первыми о работе в 2016 году перед депутатами отчитались главы Красноармейского, Кировского, Советского и Ворошиловского районов. Доклады четырех руководителей районов приняты к сведению. Следующим этапом отчеты представили главы Центрального, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. В центре внимания - жилищно-коммунальное хозяйство, дорожный ремонт, комплексное благоустройство дворовых территорий, озеленение и санитарное состояние районов, социальная поддержка, обратная связь с жителями. Работа по всем этим направлениям, ведется в тесном взаимодействии с депутатским корпусом Волгограда. Депутаты от округов еще раз акцентировали внимание глав районов на наиболее проблемных моментах. С учетом высказанных замечаний отчеты глав Центрального, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов о деятельности местных администраций за 2016 год были приняты депутатами к сведению.

Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда: «В ходе отчетов нам было важно увидеть понимание главами районов тех задач, которые стоят сегодня перед ними. Благодаря взаимодействию депутатского корпуса и депутатов которые, взаимодействуют напрямую с жителями, те поручения и просьбы которые они передали сегодня главам они будут оперативно решаться и будут способствовать эффективному работы администраций районов и администрации Волгограда».

23 Июня 2017 года, 18:10 | Общество

В Средней Ахтубе начались подготовительные работы по ликвидации крупнейшей свалки района. Сейчас там идет геологические изыскания почвы. По результатам исследования токсичности грунта будет принято решение о вывозе отходов на полигоны по переработке мусора и о дальнейшей рекультивации почвы. Подробнее расскажет Дария Братухина...

Завалы твердых отходов и едкий запах, который чувствуешь за сотню метров до подъезда к ней. Мусорная свалка в Средней Ахтубе за 50 лет разрослась больше, чем на 16 гектаров.

Дария Братухина, корреспондент: «При желании здесь можно найти все, что угодно. Старую одежду, бытовые приборы… есть и токсичный мусор — того же пластика тут соберется не одна машина. Отходы сюда привозили со всего района и, конечно, ни о какой сортировки речи не шло».

Отсюда и угроза отравления почвы, на которой лежало все это «богатство». Уже год как свалка не работает. На въезде стоит шлагбаум, въезд на территорий только по пропускам. Но мусорные кучи то и дело начинают гореть и представляют угрозу для жителей ближайших домов. В год экологии принято решение — ликвидировать свалку.

23 Июня 2017 года, 18:05 | Криминал

Российский союз автостраховщиков поставил Волгоградскую область на первое место по количеству случаев мошенничества с ОСАГО. Как бороться с нечистыми на руку посредниками сегодня обсуждали на первом совместном заседании Президиумов Арбитражного и Волгоградского областного суда. О том, как изменится судебная практика региона по делам об автостраховании — в материале Ирины Ребриковой.

Ситуация на рынке автострахования — словно возвращение в лихие девяностые. Добиться возмещения рядовому автолюбителю практически невозможно: претензии принимает один офис в регионе, очереди растягиваются на сутки. Клиенты страховщиков вынуждены прибегать к услугам посредников, а тем выгодно решать споры исключительно в суде. За счет взыскания издержек и штрафов с компании-ответчика, гонорары автоюристов в несколько раз превышают выплаты их подзащитным. В итоге страховщики заявляют о кризисе рынка. По данным Центробанка за первый квартал, страховые компании России получили от автомобилистов 48 млрд рублей, а выплатили, в том числе посредникам, 52,5 млрд рублей. Убыток — больше 4 млрд. В нашем регионе картина типична.

Сергей Сундуков, заместитель председателя Волгоградского областного суда: «Дела по ОСАГО, по автострахованию гражданской ответственности, начали приобретать массовый характер, и произошло увеличение этих дел в разы».

Если в прошлом году в апелляционной инстанции находилось 1700 таких дел, то в этом году их уже больше 3000. Возможности исправить ситуацию с помощью иных подходов к рассмотрению дел, связанных с ОСАГО, обсуждались сегодня на совместном заседании Президиумов Волгоградского областного суда и регионального Арбитражного суда. Один из путей — пострадавший в аварии может обратиться в суд, если страховая компания отказывается принимать заявление.

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

Бастрыкин затребовал доклад об ограблении раненого участника СВО в Волгограде
12:01, Происшествия

Бастрыкин затребовал доклад об ограблении раненого участника СВО в Волгограде


Заполнение Волго-Ахтубинской поймы за 7 лет увеличилось вдвое
11:23, Экология

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы за 7 лет увеличилось вдвое


«МТВ» за Сталинград

Жителей Волгограда приглашают вступить в мобрезерв Минобороны
10:58, Общество

Жителей Волгограда приглашают вступить в мобрезерв Минобороны


На Нулевой Продольной в Волгограде 28 и 29 апреля введут пешеходный режим
10:53, Транспорт

На Нулевой Продольной в Волгограде 28 и 29 апреля введут пешеходный режим


На развитие инфраструктуры в Волгоградской области направят 1,1 млрд рублей
10:51, Благоустройство

На развитие инфраструктуры в Волгоградской области направят 1,1 млрд рублей


Андрей Бочаров вручил государственные награды жителям Волгоградской области
10:10, Общество

Андрей Бочаров вручил государственные награды жителям Волгоградской области


Что нужно сделать волгоградцам 27 апреля, чтобы отвести беду от себя и дома
09:52, Культура

Что нужно сделать волгоградцам 27 апреля, чтобы отвести беду от себя и дома


В Волгограде бабушка-одуванчик организовала незаконную банковскую деятельность
09:27, Происшествия

В Волгограде бабушка-одуванчик организовала незаконную банковскую деятельность


В Волгограде к августу выберут нового регоператора по обращению с ТКО
09:08, ЖКХ

В Волгограде к августу выберут нового регоператора по обращению с ТКО


Военный эксперт объяснил провал подростков-террористов под Волгоградом
08:13, Общество

Военный эксперт объяснил провал подростков-террористов под Волгоградом


Архив новостей